Эксперт прокомментировал "план Путина атаковать Алеппо" во время американских выборов

Издание The Times дало анонс: Россия развяжет серьезные боевые действия в Сирии, пока американский истеблишмент занят избирательной гонкой

Президент Владимир Путин начнет полномасштабное военное наступление на Алеппо уже на этой неделе, воспользовавшись президентской гонкой в США. Таким сообщением западную общественность огорошило издание The Times. Якобы из-за выборов американским властям будет не до Сирии, вот тут-то Россия и устроит в этой стране «последний решительный бой». «МК» попросил прокомментировать эту версию президента «Института Ближнего Востока» Евгения САТАНОВСКОГО.

Издание The Times дало анонс: Россия развяжет серьезные боевые действия в Сирии, пока американский истеблишмент занят избирательной гонкой

- Американские и британские СМИ — самые странные в мире, - сказал «МК» Евгений Сатановский. - Если их почитать, то сложится впечатление, что солнце крутится вокруг США, а любая война в мире связана с гонкой за место в Белом Доме Вашингтона. И одновременно, если верить этим же СМИ, то демонический Путин руководит и их Трампом, и их ФБР, и даже их Хилари Клинтон. Активность России в Сирии определяется не выборами в США, и даже не Путиным, а оперативными планами российского Генштаба и Министерства обороны. А доверие, как и девственность, можно потерять только один раз. И западная пресса, в большинстве своем, это уже потеряла.

- Наверное, в тысячный раз задам Вам вопрос, ответа на который не может понять рядовой россиянин. Зачем России вести операцию в далекой Сирии?

- В городе-герое Вашингтоне думают, что они могут сменить любого президента в любой стране мира, если захотят. Город-герой Москва демонстрирует, что это не так. И Москва не хочет, чтобы совсем рядом с нашими границами режимы менялись как перчатки, по мановению Вашингтона, и не хочет, чтобы рядом с нами ходили толпы террористов, и не хочет, чтобы потом эти террористы переходили на нашу территорию. Поэтому наши ВКС помогают Асаду подавить этих террористов. И сейчас, возможно, помощь будет усилена, но к выборам в США это не имеет отношения.

В США всегда хотят извлечь прибыль из войны. Но российская армия научилась это делать не хуже американской. Те деньги, которые мы бы все равно потратили на полигоне, были израсходованы на то, чтобы проверить возможность нанесения точных ударов по реальным целям. А результатом стало предотвращение войны России с блоком НАТО, который благодаря нашей операции Сирии убедился в том, что Россия владеет современной военной техникой того уровня, в рамках которого воевать с нами бессмысленно. И — Россия получила немалый пакет военных заказов, который вполне оправдывает затраты на проведение российских ВКС в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру