«Благодарность» Кремлю: почему Эрдоган заявил о «свержении Асада» именно сейчас

Президент Турции назвал уже третью по счету «главную причину» вторжения в Сирию

О чем говорят слова Эрдогана про Асада? Для того чтобы понять весь смысл этих слов, нужно понимать, где именно Эрдоган говорил эти слова и что происходило в последние дни.

Президент Турции назвал уже третью по счету «главную причину» вторжения в Сирию

Вначале вспомним, что именно было сказано: «В Сирии погибли около 1 млн человек. Люди до сих пор погибают, нет исключения ни для детей, ни для женщин, ни для мужчин. Мы долгое время сохраняли терпение и наконец не выдержали и вошли в Сирию... Почему мы вошли в Сирию? У нас нет никаких намерений относительно сирийской земли. Мы там для того, чтобы установить справедливость. Чтобы завершить правление безжалостного Асада, который терроризирует свою страну. И это единственная причина (по которой Турция находится в Сирии)».

По правде говоря, это уже третья «главная причина» вторжения, которую называет Эрдоган. Ранее были «борьба с терроризмом» — группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) и партия сирийских курдов «Демократический союз» (PYD) с ее боевым крылом Отряды народной самообороны (YPG), а потом он начал говорить о «буферной зоне» к югу от турецких границ, т.е. сдерживание беженцев или даже возвращение тех 3 млн, которые уже находятся в Турции.

В экспертной среде есть люди, которые полагают, что «свержение Асада» действительно было главной целью турецкого президента с самого начала столкновений в Сирии. Более того, это некий «заказ» (или «просьба», или «договоренность») с арабскими шейхами, которые взамен финансировали предвыборные кампании Эрдогана. Или у них были какие-то более глобальные цели. Однако войти в Сирию мешали военные. Теперь этих военных просто-напросто нет. Они «гниют» в застенках как «предатели родины».

И тут возникает главный момент, который нужно учитывать — это хорошие отношения Москвы и Анкары.

Читайте материал "Эрдоган заявил о желании свергнуть Асада - Россия не верит"

У России и Турции после попытки переворота и поддержки Владимира Путина Эрдогану, в отличие от западных партнеров и союзников Анкары, сложились хорошие отношения. Не сказать, что доверительные, но чувствуется некая «благодарность» Москве, оттого и эти заявления про ШОС и месседжи Европе: «Вы нас не любите, а есть те, кто нам будет рад!». Встречи лидеров двух стран и их телефонные переговоры, встречи глав генштабов и разведки говорят о том, что вектор турецкой политики сильно изменился. Сменился по причине того, что в вопросе сирийских курдов американцы не посчитались с мнением турок. И Россия как бы не отказывается от хороших отношений с сирийскими курдами. Но у России и Турции тут общая цель — целостность Сирии.

Кстати, PYD и YPG — это главная причина разногласий Вашингтона с Анкарой. США видят в PYD/YPG самую действенную силу в борьбе с ИГИЛ, Турция хочет, чтобы американцы порвали все отношения с курдами и не поддерживали их продвижение от востока реки Евфрат к западу. В результате США даже не прислушались к переживаниям турок и продолжили поддержку. Курды перешли Евфрат, вошли в Манбидж. Еще 90 км продвижения к западу — и на юге Турции мог быть создан Сирийский Курдистан. Турция не могла этого позволить и была вынуждена войти в Сирию. С молчаливого согласия не только России, но и Дамаска. И это как раз таки подталкивает к мысли, что Анкара не выйдет за рамки российского видения решения сирийского кризиса. С Асадом ничего не будет, потому что премьер Турции Бинали Йылдырым заявил: «Асад, хотим мы того или нет, главный актор сирийского кризиса, и с ним нужно будет считаться», и, наверное, мы услышим похожие заявления после визита турецкого премьера в Россию.

К тому же после попытки переворота ходили слухи о том, что с Эрдоганом договорились о том, что переходный период в Сирии будет с Асадом.

Учитывая все сказанное выше, мы подходим к тому, где были сказаны слова о «намерении свергнуть Асада». Это была речь в Стамбуле, во время выступления на симпозиуме по ближневосточной проблеме, ключевой темой которой была Палестина. И Эрдоган как человек, который умеет получать политические очки от подобных мероприятий, когда его услышит практически весь симпатизирующий ему арабский мир, не мог пропустить возможности сказать то, что от него хотели услышать.

Ну и другая версия — возможно, причина заключается в планируемой встрече министров иностранных дел России и Турции. А потом премьер-министра Турции и премьера РФ 6 декабря. И Анкара как бы подчеркивает свою независимость и то, что она может маневрировать в своих «главных целях» и с ней нужно договариваться. Гибель турецких военных в результате авиаудара сирийских ВВС на прошлой неделе, в годовщину гибели российского пилота, после чего в течение двух дней Эрдоган и Путин созванивались два раза, могла возбудить Турцию. Озадачить! И нужно было о себе напомнить.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: Эрдоган нашел место и время

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру