Белый дом объяснил отсутствие санкций в отношении Путина

Эту чрезвычайную меру используют только в определенных обстоятельствах, считают в Вашингтоне

Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест на брифинге во вторник ответил на вопрос журналистов о том, почему Вашингтон не ввел санкции против российского лидера Владимира Путина за кибератаки. Представитель Белого дома пояснил, что санкции в отношении глав государств являются чрезвычайной мерой и применяются только в определенных обстоятельствах.

Эту чрезвычайную меру используют только в определенных обстоятельствах, считают в Вашингтоне
Джош Эрнест.

"Согласно политике введения санкций, лидеры иностранных государств указываются в черных списках только в определенных обстоятельствах. И было бы чрезвычайным, если бы лично Путин оказался в этом списке", — приводит РИА "Новости" слова Эрнеста.

Кроме этого журналисты поинтересовались по поводу эпизода с проникновением в системы США китайских хакеров в 2015 году. Об этом недавно вспоминал Шон Спайсер, будущий пресс-секретарь Дональда Трампа. Говоря о несоразмерности санкций против России за кибератаки он напомнил, что в 2015 году против Китая вообще ничего введено не было.

Эрнест ответил, что тот эпизод также был злоумышленным, но отличался по существу от кибератак, в которых обвинили Россию. Тогда в руки хакеров могли попасть личные данные госслужащих, а в этот раз, считает Вашингтон, кибератака была устроена с целью повлиять на президентские выборы.

Эрнест добавил, что в 2015 году было сделано одно публичное объявление по поводу действий китайских хакеров, но он не может говорить о том, что было сделано в частном порядке.

Эрнест также подтвердил, что до 20 января, когда заканчивается срок полномочий Барака Обамы, будет опубликован полный отчет американской разведки о кибератаках.

При этом ранее прошла информация о том, что избранный президент США Дональд Трамп заслушав брифинги американской разведки в том числе и о кибератаках не нашел в них убедительных данных об участии России.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру