Европа защитит себя сама: лидеры ЕС одобрили создание оборонного фонда

Эксперт скептически оценил европейские военные возможности

Встреча лидеров стран Евросоюза в Брюсселе уже принесла первые результаты. Страны одобрили план Германии и Франции по увеличению расходов Евросоюза на коллективную оборону. Для этого будет учрежден специальный фонд, из которого будут финансироваться проекты по разработке и закупке вооружений. Неудивительно, что многолетние планы по созданию собственной европейской оборонной системы начали реализоваться именно сейчас: с приходом к власти в США Дональда Трампа Европа почувствовала себя покинутой.

Эксперт скептически оценил европейские военные возможности
Фото: Diliff

На неформальном саммите НАТО в конце мая от американского президента так и не дождались слов о приверженности принципу коллективной обороны. Ранее он утверждал, что страны, которые не платят положенную долю от ВВП в военный бюджет альянса, могут лишиться защиты США и не уставал повторять, что «Америка прежде всего». Из-за этого лидеры Евросоюза, видимо, решили, что откладывать создание собственной эффективной системы обороны больше нельзя.

Главными лоббистами этого решения выступали Франция, Германия и Еврокомиссия. «Долгие годы у нас не было существенного прогресса по обороне, но сегодня он был», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон, назвав этот шаг «историческим». Его поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель, заметив, что благодаря новой оборонной стратегии ЕС сможет участвовать в военных операциях по всему миру. Макрон также добавил, что Франция и Германия, возможно, пойдут гораздо дальше общеевропейских военных соглашений и глубоко интегрируют свои системы обороны.

Первым шагом на пути реализации этой инициативы станет создание европейского оборонного фонда, через который будут финансировать разработку и закупку передовых вооружений. Из нынешнего бюджета Евросоюза до 2020 года планируют потратить 90 млн. евро на исследования и 500 млн. на разработки. А после 2020 года на эти цели каждый год намечено тратить 5,5 млрд. евро. Все это, по плану Еврокомиссии, снизит зависимость от американского оружия.

Тем не менее решение саммита можно назвать, скорее, декларацией о намерениях. Пока не ясно, одобрят ли предложенную инициативу парламенты стран-членов и сколько государств согласятся присоединиться к новому проекту коллективной безопасности.

«С учетом Брекзита дискуссия о европейской обороне активизировалась, — рассказал «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. — Стало ясно, что с одной стороны Европейский союз, освобождаясь от Британии, освобождается и от многих барьеров на пути к строительству собственной системы безопасности, потому что исчезает британское вето. С другой стороны, с уходом Соединенного Королевства Брюссель теряет и часть очень мощных инструментов для подобного строительства, прежде всего, военно-технических. Ведь именно Франция и Великобритания внутри ЕС обеспечивали военно-техническое оперативное ядро. Поэтому пока нет понимания того, во что выльется этот политический процесс, как он будет оформлен и будет ли вообще оформлен в практическом плане.

Каким образом на практике будет осуществляться это строительство, будет зависеть от ответа на очень конкретный вопрос, на который пока ответа нет: будет ли готова Европа сформировать собственную интегрированную систему управления в военной области, аналогичную системе военного командования НАТО. По этому поводу внутри Европейского союза пока нет политического единства. Кроме того, у ЕС в общем-то недостаточно возможностей для того, чтобы двигаться в этом направлении. Не говоря уже о том, что было бы крайне сложно обеспечить взаимодополняемость между НАТО и Евросоюзом, учитывая, что системы управления были бы разными, а силы и средства — теми же самыми. Лично я считаю, что ЕС пока очень далек от заявленных целей, но какое-то движение в этом направлении будет вестись. И Брюссель в данном случае все-таки будет двигаться не в сторону большей самостоятельности, а в строну поиска своих ниш в разделении труда с НАТО».

Кроме того, саммит принял решение продлить санкции против России после доклада Меркель и Макрона о ходе реализации минских соглашений. Лидеры ЕС также подтвердили свою «солидарность» с Украиной, как заявил ее президент Петр Порошенко, присутствовавший на встрече в качестве гостя.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру