Назло Путину: Шендерович рассказал, как его "разрешили" в Минске

Концерт сатирика может пройти в Белоруссии 25 мая впервые за долгие годы

Писатель-сатирик Виктор Шендерович сообщил в своем фейсбуке о предстоящем 25 мая в Минске выступлении. По его словам, оно станет первым «спустя почти двадцать лет».

Концерт сатирика может пройти в Белоруссии 25 мая впервые за долгие годы

«Удостоверение №250 от 1 февраля, на право подготовки и проведения мероприятия, выдано антрепренеру Главным управлением по идеологии, культуре и делам молодежи Мингорисполкома», — написал Шендерович, предположив, что разрешение связано с осложнениями в отношениях России и Белоруссии.

Он напомнил, что его выступление власти в соседней стране не согласовывали еще в прошлом году, «а в этом согласовали, назло Путину».

Шендерович является давним и последовательным критиком президента РФ еще со времен программы «Куклы», выходившей на «старом» НТВ: по его словам, в начале двухтысячных администрация президента требовала не использовать для съемок его изображение.

При этом различные концерты и выступления Шендеровича с тех пор неоднократно отменялись и в России по разнообразным причинам.

Читайте о попытке засудить Шендеровича за слова о головах с ботвой.

Обострение отношений РФ и Белоруссии произошло на фоне конфликта из-за цен на углеводороды: Россия пыталась поднять их, в ответ на что Белоруссия повысила стоимость транзита российской нефти по своей территории. Одновременно Белоруссия ввела кратковременный безвизовый въезд на свою территорию для граждан 80 государств, Россия же восстановила пограничный контроль на внутренней границе Союзного государства, что президент Александр Лукашенко посчитал недружественным шагом.

Еще одним этапом охлаждения отношений стали действия Россельхознадзора, нашедшего недостатки в белорусской говядине, после этого Лукашенко потребовал возбудить против главы ведомства Сергея Данкверта уголовное дело. В итоге специалисты Россельхознадзора вчера заявили об отмене поездки в Белоруссию из-за боязни «провокаций».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру