Щедрость Путина: в других странах олимпийцам «БМВ» заменили на духи

«МК» узнал, как чествуют победителей крупных состязаний за рубежом

В четверг интернет кишит обсуждениями «горячей» новости: победители Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из России получили в подарок от Владимира Путина новенькие BMW. Обладателям золотых медалей достанутся X6, серебряных – X4, а бронзовых — X3. Перед вручением автомобили были доставлены на Васильевский спуск и украшены олимпийской символикой. Мы решили узнать, насколько распространена такая традиция, когда власти дарят дорогие подарки спортсменам и вообще знаменитостям, а также какие страны ее поддерживают.

«МК»  узнал, как чествуют победителей крупных состязаний за рубежом

В России подобная практика существует уже давно и, кажется, воспринимается всеми как нечто должное. Правда, планка растет — раньше олимпийцы удостаивались автомобилей класса чуть ниже, это были различные модели Audi. 2010 год, кстати, ознаменовался небольшим курьезом, когда фигурист Евгений Плющенко, едва получив от Дмитрия Медведева, занимавшего тогда президентский пост, нового четырехколесного друга, тут же заявил, что выставит его на аукцыон.

У европейских властей дарить спортсменам, даже поставившим рекорды, подарки не принято. Точнее, они иногда ограничиваются скромными презентами. Например, литовский президент Даля Грибаускайте подарила двум соотечественницам Милде Вальчюкайте и Донате Виштарайте, получившим на нынешней Олимпиаде бронзовые медали, духи. Однако это стало не поощрением за победу, а, скорее, утешением — девушек обокрали во время игр. Президент Латвии Раймонд Вейонис был еще более сдержан в проявлении чувств: от него олимпийской сборной досталась буханка ржаного хлеба и национальный флаг, выданные еще до игр, видимо, на будущее.

Олимпийцев торжественно наградили в Кремле за победы в Рио

Олимпийцев торжественно наградили в Кремле за победы в Рио

Смотрите фотогалерею по теме

Украинский президент Петр Порошенко подарил участникам сборной страны по футболу, прошедшей на Евро-2016 огнестрельное оружие, чем несколько удивил общественность.

Щедрой рукой раздают дары власти Азербайджана. В 2013-м президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил группе спортсменов, которые продемонстрировали высокие достижения на различных соревнованиях, ключи от новых квартир. Среди счастливчиков оказались победитель XXVII Универсиады студентов по греко-римской борьбе Расул Чунаев, чемпион Европы по греко-римской борьбе Рафиг Гусейнов, тренер по вольной борьбе Эльчин Зейналов и даже тренер по шахматам Лютфияр Рустамов. Если говорить о представителях единоборств, им с подарками везет особенно. Например, не так давно претендент на титул UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов получил сюрприз от одного из самых богатых людей России, дагестанского миллиардера Зиявудина Магомедова — Mercedes AMG GT. А его коллеге по UFC Майрбек Тайсумов «Мерседес» достался от главы Чечни Рамзана Кадырова.

Кадыров, кстати, - щедрой души человек, может озолотить не только спортсменов. У многих вызвало недоумение и удивление, когда он подарил пятикомнатную квартиру Жерару Депардье. Если переходить к презентам, которые различных государств преподносили звездам, можно вспомнить Тору, подаренную Мадонне экс-президентом Израиля Шимоном Пересом в 2007-м, а также костюм для занятий спортом с эстонскими народными рисунками, который ей же презентовала экс-супруга президента Эстонии Эвелин Ильвес.

Певица из совсем другой оперы — София Ротару — в свое время приняла в дар от теперь уже экс-президента Украины Виктора Ющенко инкрустированную янтарем шкатулку. Он же подарил в 2008 году самому высокому человеку в мире Леониду Стаднику машину, в которой он мог бы уместиться. Но, пожалуй, приз за самый экстравагантный презент мог бы получить президент Венесуэлы Николас Мадуро, и речь здесь уже не о спортсменах или селебритис: он решил подарить дом женщине, которая бросила ему в голову манго, таким отчаянным образом прося о помощи.

Читайте материал "Лихачи — Черемисинов, Колесниченко: кто из отмеченных Путиным олимпийцев нарушал ПДД"

Российским чемпионам и призерам Игр в Рио подарили белоснежные BMW

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру