Карякин проиграл Карлсену на тай-брейке: онлайн-трансляция

Итоговый счет в рапиде: 3:1 в пользу чемпиона мира

30 ноября в Нью-Йорке завершился матч за шахматную корону, в котором сошлись чемпион мира Магнус Карлсен и претендент из России Сергей Карякин. Судьба титула решалась на тай-брейке, и, увы, в этот день удача была не на стороне Карякина. Все подробности - в нашей онлайн-трансляции

` Что ж, дорогие друзья. В любом случае мы должны гордиться Сергеем Карякиным - он сделал все что мог, и едва не вернул шахматную корону в Россию! На данный момент Магнус Карлсен сильнее и его тоже необходимо поздравить. А всем вам мы говорим огромное спасибо, что в этот поздний, ну или уже ранний час были вместе с нами. До новых встреч, за шахматной доской и ее пределами!

Карлсен хватался за голову, Карякин чесался: эмоции шахматистов на тай-брейке

Смотрите фотогалерею по теме

Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, специально для "МК":

"Так получилось, что "не зашло". Сергей проиграл третью партию, после чего было необходимо выигрывать. Но черными фигурами это сделать почти невозможно, когда играешь против высококлассного соперника. Звезды не сошлись сегодня, но уверен, что, у Сергея Карякина огромное будущее. Он еще раз придет к такому же матчу, и у него все получится.

Чемпион мира - это судьба, и у Карякина такая же судьба, просто не в этот раз. Он извлечет уроки из своего поражения", - сказал Ким.

К огромному сожалению для нас, Магнус Карлсен побеждает Сергея Карякина на тай-брейке. Для этого хватило рапида: в третьей партии норвежец вырвался вперед - 2:1, и подловил россиянина на риске в заключительном отрезке. Итоговый счет - 3:1 и норвежец остается чемпионом мира.

` Ферзь h6 от Карлсена - и все. Мат.

` 39 ходов сделали гроссмейстеры.

` 28 секунд у претендента осталось. У Карлсена 6 минут почти.

` Обоюдный размен фигурами! Хоть что-то в четвертой партии.

` Шесть с половиной минут сомнения терзали Карякина.

` В два раза больше времени осталось у Карлсена. 10 минут против 5.

` Магнус уже откровенно тянет время. Двигает фигуры туда-обратно, и спокойно смотрит за тем, что же ответит Карякин. Ээээх.

` Почти 5 минут думал над ходом Сергей Карякин.

` Позади 20 ходов, по времени все не критично, но вот по вариантам развития позиции для Сергея - так себе.

` Понятно, что Карлсену легче защищаться, нежели Карякину атаковать. Теперь уже вполне логично, что у россиянина время уходит быстрее.

` Рокировка от Магнуса.

` Компьютер потихонечку начинает отдавать преимущество норвежскому чемпиону.

` Позади 10 ходов, Карлсен чувствует себя уверенно.

` Сходу начинает отставать во времени Сергей. Ему надо выцеливать каждый ход, а Магнусу достаточно отзащищаться.

` Поехали! Сицилианская защита от Карякина в дебюте. Уже что-то необычное, что радует.

` Примерно в течение часа все должно решиться.

` Впереди - четвертая партия рапида. Сергею необходимо ее выигрывать, иначе она останет последней в матче за шахматную корону. И совсем не в пользу россиянина.

` Как же так, а, как же так! Карякин играл белыми фигурами, и даже в какой-то момент партии показалось, что именно он владеет инициативой. Но дальше - стандартная его ошибка: время ускользает и приближает его к цейтноту. А потом Карлсен пошел буквально в лобовую атаку, которая и принесла ему успех!

` Сергей Карякин проиграл в третьей партии рапида. По сути, сам себя загнал в угол российский претендент, упустил контроль времени, после чего Магнус Карлсен достаточно легко, на 38-м ходу заставил Карякина сдаться. 1:2 проигрывает Сергей.

` Ладья a1 от Карлсена и, кажется, все слишком грустно у Сергея.

` Меньше минуты времени у Карякина!

` По поводу времени: с 10 минут оно сократилось до 5 в пользу Карлсена. Ну, хоть что-то позитивное.

` Как-то незаметно, незаметно, а Магнус улучшил свои позиции. Ладьи пошли в размен.

` Уже 10 минут преимущество во времени у Карлсена. Неужели россиянин опять загонит себя в угол? Напомним, он играет белыми...

` Обмен пешками на 23-м ходу.

` Весь в раздумьях российский гроссмейстер. Более трех минут уже не решается на ход.

` Ферзя вывел на e2 Карякин.

` Чутка поддавливает Карлсен. Конь на f6.

` Компьютер после 19 ходов больше отдает предпочтение Карякину.

` Стал намного дольше думать претендент. Карлсен же, наоборот, отвечает ходами в пределах 10-20 секунд.

` Вновь преимущество во времени у чемпиона мира. У Карлсена 21 минута, у Карякина - 14:47.

` Норвежец лишился слона, Карякин отдал коня.

` Пошел пешкой на f4 Карлсен, и теперь уже время подумать для Сергея.

` Воу-воу! Быстро ходит Карякин, заставляя Карлсена задуматься. Сейчас аж 4 с половиной минуты думал норвежец, а россиянин - бам! - и ответил за 10 секунд.

` По 12 ходов сделали соперники, по 23 минуты осталось у каждого.

` Дебют партии стандартный: испанский. Мне кажется, на эту тему уже можно делать мемы.

` Третья партия рапида стартовала, счет равный! Теперь белыми играет уже Сергей Карякин.

` На прямой связи с нами Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы:

"Как мы и много раз говорили, одна из сильных сторон Сергея Карякина: характер. Он не опускает руки, не рыдает по себе несчастному. Он сражается и бьется в любой ситуации. Первая партия была не особо яркая, а вот вторая - то самое. Карякин выцарапал эту ничью у своего соперника, хотя Карлсен играл замечательно. Сергей нашел свой шанс и смог добиться этого результата. Но о каком-то преимуществе сейчас говорить не стоит: его ни у кого нет. Они не дети, оба борются и сражаются. То, что творят гроссмейстеры сейчас - высочайший уровень!".

` НИЧЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ! Непонятно как, но Карякин смог выбраться из ужаснейшей ситуации и свести вторую партию рапида к ничейному результату! Фантастика! Вот это удар по нервам Карлсена!

` Все, остался без ладьи Карякин. И без пешки.

` Сергей пешкой на h5.

` Минута у Карякина. 52 секунды у Карлсена.

` Сергей даже шах поставил! Пусть и простой.

` Какая-то невероятная концовка! Карякин борется до последнего!

` Вернулось все на круги своя. Карякин вновь проигрывает ситуацию.

` Вот уже меньше времени у Магнуса!

` Полторы минуты у норвежца. 46 секунд у Сергея.

` Задумался Магнус. Каждый его ход потенциально может стать последним для Карякина.

` Королем на g6 пошел Карлсен. Почти безвыходная ситуация для российского претендента.

` До минуты себе вернул время Сергей, быстрыми ходами. Но ему это помогает не сильно: Магнус давит.

` 28 секунд в распоряжении Карякина.

` Два слона осталось у Карлсена. У Карякина только ладья. Ну, помимо пешек, конечно же.

` Размен ферзей. Размен коней.

` Карякин пошел за 13 секунд. Осталось 52.

` Более 4-х минут думает Карлсен. Что же он там выцеливает?

` Слегка исправил положение Серегй в плане времени. Уже 55 секунд у него.

` 35 секунд у россиянина. И для него все печально: Карлсен полностью владеет преимуществом. Если Карякин спасется - будет чудо.

` Цейтнот для Карякина все ближе. И тем тревожнее нам всем.

` Минута 46 в распоряжении российского гроссмейстера. Стал он торопиться.

` У нас тут гонки. Ладья Карякина гоняется за ферзем Карлсена. У них пока как и в матче - ничья.

` У Карякина осталось менее трех минут общего времени... Тревожно.

` Слоном съел коня Карякин, на e3.

` 18 ходов позади. 16 минут и 16 секунд в распоряжении Карлсена, у Карякина - 6:46. Семь с половиной минут думал Сергей!

` После того, как Магнус думал над ходом более 6 минут, он стал явно бережнее подходить к вопросу времени. Сейчас он тратит до 10 секунд. Карякин также старается отвечать как можно быстрее.

` Пешкой на b4 пошел Карлсен, пытаясь усилить давление на ферзевом фланге.

` Сергей пошел слоном на e6.

` В итоге пешка d4-e5.

` Шесть минут! И это, видимо, не предел.

` Уже больше трех минут Карлсен думает над ходом.

` Карякин: пешка a5, заблокировал продвижение белой пешки.

` Продолжает Карякин тратить больше времени на ход. Но уже не так значительно, как в первой партии рапида.

` Как вы думаете, было бы веселее, если бы перед нами был шахбокс? Это когда раунд шахматы, раунд - кулачный бой в ринге. И как считаете, Карлсен или Карякин выиграл бы?

` По 8 ходов буквально за минуту сделали шахматисты. Бодренько.

` Оу, что-то новенькое. Кажется, итальянский дебют разыгрываю гроссмейстеры.

` Понеслась! Карлсен - e2-e4.

` Подходит к концу 10-минутный перерыв и шахматисты готовы начинать вторую партию рапида!

` Теперь мааааленький перерыв и смена фигур. Карякин будет играть черными, Карлсен - белыми. Партия будет в том же формате - рапид. 25 минут плюс 10 секунд на ход. Счет в данный момент - 0,5:0,5.

` Ничья! Шахматисты согласились на ничью после 37-го хода.

` Обмен ферзями!

` Слон b6 от Магнуса, и Сергею пришлось отыгрывать ферзя на первый ряд.

` Слон на e5 от Карякина.

` Время подравнялось: у Сергея 4 минуты, у Магнуса 7.

` Все ладьи и все пешки ферзевого фланга поучаствовали в размене гроссмейстеров и теперь ждут следующий партии: в этой они спортсменам уже не помощники.

` Оуууу, накал борьбы такой, что даже техника не выдержала. В видеотрансляции ФИДЕ компьютер запротестовал и доски теперь не видно. В кадре только комментаторы.

` Обе ладьи покинули доску.

` Карлсен: ладья на b4, а затем на a4.

` В центре доски прям рубка, выражаясь языком единоборств. Пешки в размен пошли.

` Опаааааааа! Карякин атакует! Обменялись слонами гроссмейстеры, причем это была инициатива именно Сергея. Что же он задумал?

` 18 ходов позади, у Карякина в активе еще 10 с лишним минут, у Карлсена - 18 с половиной.

` Большинство начинает склоняться к тому, что у Карлсена позиция получше. Плюс и времени у него больше. А пока соперники по-прежнему не идут в размен фигурами.

` У Карлсена лучше получается экономить свое время. Он потратил 44 секунды всего на 15 ходов. Карякин, кажется, слегка растерян.

` 15 ходов позади в первой партии рапида.

` В центре доски по флангу ферзя настоящий конфликт интересов. Пешки не могут поделить пространство.

` Гроссмейстеры ходят быстро: времени подумать у них практически нет.

` Пытается улучшить позицию Карякин. Переводит фигуры на сторону короля.

` Как многие и ожидали, в дебюте - испанская партия. Напомним, что с нее же началось дело и в 12-й партии классических шахмат

` Первая партия рапид - понеслась! Сергей Карякин играет белыми фигурами.

` Напоминаем, что начнется дело с "рапида". Это четыре партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход.

` С минуты на минуту матч начнется! Накал высочайший уже давно и вот он - момент истины!

` Тай-брейк - штука веселая. А вместе с нами за ней будет следить первый вице-президент Федерации шахмат Москвы Никита Ким! Ваши бурные аплодисменты.

` На видео ниже вы можете видеть онлайн все ходы Сергея Карякина и Магнуса Карлсена. Наверху справа - то, что творится на доске в данный момент, а синей стрелкой обозначен последний ход. На большой доске ведущие предлагают нам варианты возможных ходов.

` Ну что, все приготовились к шахматному пиршеству?! Уже через 15 минут тай-брейк начнется и у нас не будет и минутки для того, чтобы перевести дух! Все готово для азарта и драйва!

Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли уже 12 партий. По их итогу счет противостояния равный — 6:6. Гроссмейстеры по разу выиграли, а все остальное время дело заканчивалось ничейным результатом. 28 ноября состоялась заключительная партия в классических шахматах, но и там спортсмены решили не рисковать и после 30-го хода пошли на мировую.

После этого чемпион мира Карлсен извинился перед болельщиками, так как многие считали, что у него более высокие шансы на победу: он играл белыми фигурами, однако упираться в партии он не стал. Карякин в ответ на это заявил, что норвежец является фаворитом, но он будет бороться до конца.

Судьба шахматной короны решится на тай-брейке, и это третий раз в истории, когда до него доходит дело. Коротко о его формате: сперва играется «рапид». Четыре партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход. Если счет по-прежнему ничейный, то дальше будет «блиц». Две партии с контролем времени 5 минут, плюс три секунды на ход. Если вновь ничья, то еще четыре партии в формате «блица». Ну и, наконец, при очередном равенстве, самое веселое: «Армагеддон». Партия, в которой белым фигурам дается 5 минут времени, а черным — четыре. Если будет зафиксирована ничья, то она идет в пользу черных.

Сегодня на кону стоит очень многое. Как заявлял Магнус Карлсен в интервью нашему изданию, шахматы — это война, и он хочет ответить сопернику как можно больнее. В семье российского гроссмейстера такими словами не кидаются, и подробнее о ней вы можете прочитать в этом материале.

Никита Ким, первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, считает, что шансы у спортсменов перед тай-брейком равные. Несмотря на то, что Карлсен в рапиде и блице чувствует себя увереннее, на первый план выйдут крепкие нервы и сильная психика: а в этом аспекте, как показали предыдущие 12 партий, лучше как раз Карякин. Норвежец уже демонстрировал свою слабость, когда распсиховался на пресс-конференции после своего поражения.

Что ж, в любом случае — сегодня нас всех ждет увлекательная игра, которую просто невозможно пропустить! Наша прямая онлайн-трансляция начнется ровно в 22:00 по московскому времени, не пропустите!