МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 декабря

События, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 301-й день СВО. США отправят Украине очередной пакет военной помощи в размере 1,8 млрд долларов, в который будет включен ЗРК Patriot и высокоточные управляемые ракеты. По данным CNN, 21 декабря ожидается прибытие Зеленского в США, где он планирует выступить в Конгрессе, при этом в самом Киеве эту информацию еще не комментировали. Самой горячей точкой конфликта остается Бахмут, куда 20 декабря приехал Зеленский с неанонсированным визитом. Предыдущий онлайн можно прочитать здесь.

Фото: Global Look Press

03.16 Байден заявил, что, вооружая Украину, Запад "не стремятся к вооруженному конфликту с Россией или третьей мировой войне".

При этом он подчеркнул, что "всего этого можно избежать, если убедиться, что "Украина сможет добиться успеха на поле боя".

03.03 Как сообщает военкор "Известий" Эмиль Тимашев, артиллерия ВСУ нанесла удар по жилым домам в Новой Каховке. По счастливой случайности, пострадавших нет.

02.55 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку с использованием девяти снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.48 Байден заявил о "единстве США и Украины" в том, чтобы "не дать России преуспеть": "США будут с Украиной столько, сколько будет сама Украина".

02.39 Как сообщает Mash, председатель правительства ДНР Виталий Хоценко отказался от госпитализации после ранения в результате обстрела ВСУ ресторана "Шеш-Беш" в Донецке. Ему была оказана первая помощь .

02.28 Байден от ограничениях в поставках вооружений на Украину: "Мы не можем дать украинцам все, что они хотят... Если мы направим Киеву то, что фундаментально отличается от того, что уже туда поступает, это может расколоть НАТО и ЕС ".

02.07 Байден во время совместной пресс-конференции с Зеленским попытался похвалить личные качества президента Украины, однако вышло так, как будто в Вашингтоне допускают его гибель: "Этот парень, судя по его душе, тот, за кого себя выдает... Он готов отдать жизнь за свою страну".

01.48 Рогозин рассказал о своем ранении в Донецке: "Ранен в спину. Жить буду. Осколок в сантиметре от позвоночника".

01.35 Помощник Дмитрия Рогозина сообщил, что экс-глава "Роскосмоса" был ранен в результате ракетного обстрела Донецка со стороны ВСУ.

01.28 Байден заявил, что решение о передаче Украине ЗРК Patriot не является эскалацией конфликта: "Это оборонное оружие... Если прекратятся атаки, это оружие не будет использоваться".

01.24 Зеленский на совместной пресс-конференции с Байденом заявил о новом этапе взаимоотношений США и Украины, а также сообщил, что американский лидер пообещал включить в новый пакет военной помощи Киеву ЗРК Patriot.

01.15 Военный эксперт Борис Рожин подтвердил ранение председателя правительства ДНР Виталия Хоценко во время попадания снаряда в кафе "Шеш-Беш" в Донецке, где отмечал день рождения Дмитрий Рогозин. По его словам, в результате удара ВСУ погибли два человека, еще шестеро получили ранения.

01.02 Экс-командующий войсками США сообщил, когда ВСУ "захватят Крым"

00.59 ВСУ расстреляли снарядами 155 "натовского" калибра кафе в Донецке, в котором проходило празднование дня рождения Дмитрия Рогозина. Сам Рогозин не пострадал, председатель правительства ДНР Виталий Хоценко получил ранение, его охранник погиб.

00.51 Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что в знак солидарности с Украиной в здании Совета Евросоюза в столице Бельгии был погашен свет.

00.45 РИА Новости показала видеокадры уничтожения гаубицей первой Славянской бригады зенитной установки украинских войск в ДНР.

00.33 Reuters: Белый дом намерен в течение суток принять новые меры, ограничивающие доступ ЧВК "Вагнер" к различным техническим средствам.

00.20 Военный эксперт Рожин рассказал о "прощупывании" обороны Крыма со стороны ВСУ

00.03 В Пентагоне заявили, что никакая риторика Москвы не станет для США основанием для отказа от передачи на Украину необходимых Киеву вооружений, включая ЗРК Patriot.

23.49 Спикер Киевской городской военной администрации Михаил Шаманов сообщил, что свет для жителей Киева пока будет подаваться в режиме аварийных отключений: "Мы делаем все возможное.... Все починим".

23.36 Смотрите фоторепортаж: Появились "плаксивые" кадры Зеленского с Байденом в США: странные моменты.

Появились "плаксивые" кадры Зеленского с Байденом в США: странные моменты

Смотрите фотогалерею по теме

23.24 Зеленский в свою очередь заявил, что его визит в США означает, что украинские власти контролируют ситуацию в стране с использованием западной военной помощи.

23.16 Байден заявил Зеленскому, что Путин использует зиму как оружие.

23.05 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Петровский и Кировский районы Донецка с использованием четырех снарядов натовского калибра 155 миллиметров.

22:58 Байден на встрече с  Зеленским в Белом доме заявил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву и одновременно с этим создавать издержки для РФ. "Вместе с нашими партнерами мы также продолжим создавать издержки для Кремля, и мы поддержим Украину в стремлении к справедливому миру", — сказал Байден.

22:25 Зеленский приехал в Белый дом на встречу с Байденом. Его встречает американский президент Джо Байден, который долго жмет гостю руку.

У входа в Белый дом также была устроена фотосессия. Бросается в глаза несоответствие нарядов для подобного рода встреч на высшем уровне. Если Байден с супругой принарядились по поводу визита, то украинский президент вновь предстал в традиционной уже для него одежде темно-зеленого цвета. 

Байден встречает Зеленского у Белого дома

Ранее были показаны кадры торжественной встречи Зеленского в аэропорту.

21:50 Вступительные экзамены в вузы для молодых участников специальной военной операции на Украине, а также для детей бойцов СВО предлагают отменить.   Об этом говорится в докладе, подготовленном к заседанию Государственного совета РФ.    

21:24 Госдепартамент США опубликовал подробный список новой военной помощи Украине.

20:59 Бойцы подразделения спецназа «Ахмат» продвигаются в городе Соледар в Донецкой народной республике. Об этом сообщил помощник главы Чеченской Республики и заместитель командующего 2-го армейского корпуса НМ ЛНР Апты Алаудинов.

20:37 Читайте материал: Путин спланировал будущее России и ход СВО на 2023 год

20:23 Украинские войска в 20.07 выпустили 12 ракет из РСЗО по Донецку, в том числе по центру города - представительство ДНР в СЦКК.

19:55 По информации телеканала CBS, президент Украины Владимир Зеленский прилетел в США. Не исключается, что после общения с Байденом он посетит Великобританию, а также, возможно, Францию и Германию.

19:37 Читайте материал: Психолог объяснил слова Шойгу об увеличении призывного возраста «тяжелым наследием девяностых»

19:22 Боец «Азова» (признан террористическим и запрещен в РФ) расстрелял мирных жителей Мариуполя возле школы.

18:59 В Белгородской области продлили желтый уровень террористической опасности до 5 января.

18:45 В Белом доме с нетерпением ждут визита президента Зеленского, который сейчас направляется в США на американском военном самолете. С заявлением в стиле «я так ждала тебя, Вова» выступила экс-пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она предсказала, что Зеленского в конгрессе ждет восторженный прием с "множеством заслуженных оваций стоя". Между тем обнародован график визита Зеленского в США по часам.

18:15 Украинские силовики продолжают угрожать Крымскому мосту. На этот раз с угрозами выступил врио председателя Службы безопасности Украины Василий Малюк.

17:35 Мэр Донецка Кулемзин: украинский снаряд попал в детский сад, начался пожар.

17:20 Читайте материал: Полковник Хатылев рассказал про оружие, которое Зеленский просит у Байдена

16:59 Предприниматель Евгений Пригожин пообещал добиться отправки на СВО женщин из колоний: «Не только медсестрами и связистами, а также в диверсионных группах и снайперских парах».

16:53 Путин, выступая на итоговой коллегии Министерства обороны РФ, отметил, говоря про Украину, что у соседей скоро ничего не будет, кроме подачек. «Деньгами,  вооружением,  боеприпасами», - перечислил он.

16:12 Выступая на итоговой коллегии Минобороны, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда считала украинский народ братским.

15:58 Шойгу: при комплектовании вооруженных сил нужно поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет.

15:44 С основным докладом на коллегии выступает министр обороны Сергей Шойгу. Собрали для вас главное из доклада на эту минуту:

- РФ в ходе спецоперации ведет действия по спасению населения от геноцида и террора;

- Украинская сторона прибегает к запрещенным методам борьбы в ходе спецоперации, включая теракты и заказные убийства;

- Более 500 спутников США и НАТО работают в интересах ВСУ, в том числе более 70 военных;

- Система мобилизации оказалась не полностью готова, с началом частичной мобилизации МО РФ столкнулось с определенными трудностями;

- В рамках частичной мобилизации более 20 тысяч человек поступили в войска в качестве добровольцев;

-В освобожденные населенные пункты уже несколько месяцев доставляются грузы, восстановлено водоснабжение Крыма;

-За время СВО государственные награды получили более 100 тыс. человек, звание Героя Российской Федерации присвоено 120 из них;

- ВС РФ освободили территорию в 5 раз больше той, которую ЛНР и ДНР занимали до 24 февраля.

15:33 Путин: на боевое дежурство в ближайшее время будут поставлены межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» В начале января на боевую службу выйдет фрегат «Адмирал Горшков» с не имеющими аналогов ракетами «Циркон».

15:15  Президент РФ Владимир Путин проводит расширенное заседание коллегии Министерства обороны. «Против России используется военный потенциал практически всех стран НАТО», - отметил глава государства в начале заседания. Тем не менее наши солдаты и офицеры мужественно сражаются, подчеркнул президент.

Напоминаем, «МК» ведет онлайн-трансляцию итоговой коллегии.

14:58 В Сети появилось видео:  президент Украины Владимир Зеленский прибыл  в польский Пшемысль, чтобы оттуда отправиться на базу НАТО и лететь в США.

14:43 Выступление президента РФ Владимира Путина на итоговой коллегии Минобороны будет объемным, отметил его пресс-секретарь. "Будет важное выступление президента, достаточно объемное, - анонсировал Песков. - Будет доклад министра обороны». «Как правило, потом ремарки заключительные президента и главнокомандующего», - добавил он.

Путин сегодня проведет расширенное заседание коллегии Министерства обороны. В Национальном центре управления обороной будут подведены итоги деятельности ВС РФ за год, а также поставлены задачи на 2023 год.

«МК» будет вести онлайн-трансляцию.

14:24 Взрывы слышны в Кривом Роге Днепропетровской области и в Очакове Николаевской области Украины, сообщают местные СМИ.

14:22 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо: свыше 150 тысяч жителей покинули Херсон после начала эвакуации.

14:18 ВСУ открыли огонь по Энергодару.

14:04 Это уже похоже на мини-сериал, да еще  с новыми действующими лицами. Предприниматель Евгений Пригожин  вновь обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Сижу, жду Вас у Бахмута. А Вы хвостом вильнули, - отметил Пригожин. -  Скажите Джозефу, чтобы встречал». Догадались, где назначена новая встреча?

13:30 Читайте материал: СБУ предотвратила «покушение» на главу Минобороны Украины Резникова

13:25 Угроза по созданию «грязной бомбы» на Украине по-прежнему сохраняется, несмотря на то, что глава МАГАТЭ Рафаэл Гросси намерен приехать в Москву. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

13:00 Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков высказался о поставках американского оружия Украине. Спойлер: не сулят Киеву ничего хорошего.

12:29 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- Шесть украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен на краснолиманском направлении;

- ВС РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи на донецком направлении, уничтожено более 80 военных ВСУ;

- ВКС России уничтожили нефтехранилище около Андреевки в Харьковской области;

- ВС РФ уничтожили до 60 украинских военных на купянском направлении;

- Артиллерия ВС РФ на южнодонецком направлении поразила живую силу и технику подразделений мехбригады ВСУ и бригады теробороны;

- ВС РФ уничтожили более 30 военнослужащих ВСУ и один танк противника в ДНР;

- ВС РФ уничтожили в ДНР три артсистемы М-777 производства США;

- Истребительная авиация ВКС России сбила самолет Су-25 ВСУ и вертолет Ми-8 в ДНР;

- Российские войска в Харьковской и Запорожской областях уничтожили два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ.

12:18 Окончание специальной военной операции на Украине не подгонялось ни под какие даты. Поэтому говорить о каких-то сроках некорректно, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

12:13 Минобороны РФ утвердило тактико-техническое задание на научно-исследовательскую работу по боевой экипировке   "Легионер". Ее планируется завершить к концу 2023 года. Экипировка нового поколения   разрабатывается на смену комплекту "Ратник".  

11:50 Командир артиллерийского расчета самоходного артиллерийского орудия с позывным "Тунец" сообщил, что артиллерийские расчеты САУ 2С3 "Акация" не дают украинским военнослужащим возможности собраться в боевые порядки. По противнику ведется постоянный огонь: производятся выстрелы реактивных систем и ведутся артобстрелы с различных позиций. Это не позволяет украинским военным "скапливать силы, передвигаться или что-то планировать"

11:45 В ЛНР сотрудники российских спецслужб предотвратили диверсии на территории региона, которые готовили участники запрещенного в России украинского нацбатальона «Кракен». Источник сообщил, что был найден тайник, оборудованный диверсантами. В нем обнаружили три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 со взрывателями, самодельное взрывное устройство на основе артиллерийского снаряда и военную форму. Недалеко от схрона была припаркована инкассаторская машина. На ней националисты намеревались проникнуть к месту диверсии.

11:36 Политолог назвал главную цель визита Зеленского в США

11:10 Читайте материал: Зеленский в США потребует от Байдена оружие большей дальности

10:56 Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что необходимо достичь мира между Россией и Украиной, и сделать это как можно скорее. По его слова, достичь мира за счет нарушения международного права невозможно.  

10:45 Китай надеется, что все стороны в "украинском кризисе" сохранят сдержанность, завил Си Цзиньпин во время переговоров с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым в Пекине.

10:25 Си Цзиньпин сегодня встретился с Дмитрием Медведевым, встреча прошла в государственной резиденции в Пекине, сообщает китайское гостелевидение. В ходе переговоров также обсуждался украинский конфликт. Медведев отметил, что передал китайскому лидеру послание от Владимира Путина

9:53 Украинские войска нанесли удар по Горловке, в результате которого пострадала мирная жительница. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

9:41 США не видят в ближайшей перспективе возможности завершить конфликт на Украине методами дипломатии и не собираются подталкивать Владимира Зеленского к переговорам, сказал журналистам высокопоставленный представитель американской администрации. Вашингтон также не собирается подталкивать Киев к ведению переговоров.

9:22 Зеленский подтвердил на своей странице в социальных сетях свой визит в США. "Отправился в США для укрепления стойкости и обороноспособности Украины. В том числе, с президентом Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю перед Конгрессом и проведу ряд двусторонних встреч", - написал украинский президент.

9:07 В Белом доме подтвердили, что президент Украины Владимир Зеленский прибудет в США, где выступит в Конгрессе США и встретится со своим американским коллегой Джо Байденом. В ходе встречи планируется обсудить стратегическую ситуацию на поле боя, санкции и западную помощь Украине.

9:00 Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинские войска начали готовить позиции для ведения боев в городских условиях в Артемовске (Бахмуте). По его словам, разведка выяснила, что в городе идет возведение фортификационных сооружений и создание укрепрайонов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах