Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 20 декабря

Последние новости, официальные сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 300-й день СВО. Украинские войска обстреляли Шебекино в Белгородской области, пострадал один человек. В Киеве полностью пропало водоснабжение, а в области действуют экстренные отключения света. США выделили $9 млрд на помощь ВСУ, $13 млрд на экономическую поддержку Украины, а также $126,3 млн на случай ядерного инцидента в стране.  Украинские СМИ сообщили о прибытии Зеленского в Бахмут (Артемовск). Прошлый онлайн читайте здесь.

Последние новости, официальные сводки, комментарии экспертов

03.14 Официальный представитель генсека Организации Объединенных Наций Стефан Дюжаррик заявил, что у секретариата всемирной организации нет информации о том, планирует ли президент Украины Зеленский во время своего визита в США посетить штаб-квартиру ООН.

02.56 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов приветствовал в Телеграм решение президента РФ Владимира Путина создать рабочую группу органов власти и организаций по вопросам мобилизации и соцподдержки участников СВО.

"Радует, что государство начинает оперативнее реагировать на вызовы и проблемы, связанные с СВО... Важно не только найти алгоритмы для решения существующих проблем, но и для предотвращения грядущих", - написал он.

02.43 Источник: Послания президента Федеральному собранию в 2022 году не будет, его решено перенести в связи с крайне "динамичной" ситуацией в зоне проведения СВО.

02.24 Военкор рассказал, как ВСУ готовятся оборонять Бахмут

02.15 Reuters: Первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил, что американская экономика уже начала испытывать на себе негативные последствия энергетического кризиса в Европе.

01.57 Венгерский центр изучения общественного мнения Szazadveg: жители большинства государств еврозоны выступают за начало мирных переговоров между Россией и Украиной. Исключение составляют лишь страны Балтии и Польша.

01.40 Bild: Российские предприниматели, миллиардеры Геннадий Тимченко, Роман Абрамович и Михаил Фридман намерены оспорить санкции, введенные в отношении них Евросоюзом, в суде Люксембурга.

01.29 Американский полковник назвал точку, откуда США могут напасть на РФ

01.13 Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что по итогам 2022 года размеры убытков на предприятиях госкорпорации составят более 50 млрд рублей.

00.52 Пушилин: Жертвами ударов ВСУ по Донецку со 2 по 18 декабря числятся 21 мирный житель.

00.44 Punchbowl News: В конгрессе США 21 декабря ждут президента Украины Зеленского, который должен встретиться с руководством Конгресса и руководителями комитетов национальной безопасности от обеих партий.

00.35 Макрон признал, что не только Украине, но и России будут нужны гарантии безопасности, если она согласится на мирные переговоры.

00.30 Телеканал LCI: Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж работает над новыми поставками артиллерийских установок CAESAR украинским военным.

00.25 Страна.ua со ссылкой на пресс-службу Всемирного банка сообщает, что ВБ выделил Украине 610 млн долларов, из которых 500 млн пойдут на финансирование госучреждений.

00.19 Военный эксперт Рожин рассказал о перспективах штурма Авдеевки

00.06 Президент России Владимир Путин в ходе встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилины заявил, что западные СМИ"помалкивают" об обстрелах жилых домов ВСУ в Донецке.

23.58 Пушилин на фоне участившихся обстрелов со стороны ВСУ попросил у Путина усилить в ДНР подразделения противовоздушной обороны.

23.49 ТАСС: В Министерстве по делам экономики и защиты климата ФРГ заявили, что германские НПЗ не заказывают нефть из РФ на 2023 год: "НПЗ в Шведте зарезервировал мощности в трубопроводной системе для нефти из Казахстана".

23.34 Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи о проблемах с водо - и теплоснабжением в республике.

23.20 Макрон вновь озвучил планы поговорить с Путиным после обсуждения с главой МАГАТЭ Зеленским ядерной безопасности и безопасности гражданской инфраструктуры на Украине.

23.11 CNN: Белый дом планирует передать Украине ЗРС Patriot и высокоточные боеприпасы в следующем пакете военной помощи.

22:55 Президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным отметил, что  ситуация с обеспечением безопасности в ДНР не менее острая, чем в ЛНР. «А может быть, даже и поострее с учетом усиливающихся обстрелов жилых кварталов Донецка», - отметил он. Обстрел Украиной жилых районов - это отдельная тема для обсуждения, заявил глава государства.

22:44 США не видят признаков того, что Белоруссия готовится принять участие в СВО РФ на Украине. "У нас нет никакой информации, которая позволила бы предположить наличие какой-либо трансграничной активности (войск) Белоруссии на Украине в настоящее время или в будущем", - сказал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.  Так он ответил на вопрос о том, как в Вашингтоне рассматривают состоявшийся визит президента РФ Владимира Путина в Белоруссию.

22:14 Гендиректор украинской энергокомпании YASNO ДТЭК Сергей Коваленко сообщил, что  около 1,1 миллиона пользователей остались в Киеве без света. Состояние энергосистемы в столице Украины, как он отметил, практически не меняется. «Почти весь город закрыли на сутки, около 1,1 миллиона пользователей», - написал он в соцсетях.  Глава компании не рассчитывает «на приближение к расписанию». «На самом деле у нас сейчас на 50% меньше мощности», - признал Коваленко.

22:01 Положение в Луганской Народной Республике является весьма сложным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. Как отметил глава государства, приоритетной задачей остается обеспечение безопасности населения республики.

21:24 Владимир Путин поручил сформировать рабочую группу по взаимодействию органов власти по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации. Президент поручил ей ежемесячно представлять доклад.

21:19 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Российской газете", что президент РФ Владимир Путин был в зоне спецоперации и общался там с командующими войск.

20:45 ВСУ обстреляли Суджанский район в Курской области. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт. По его словам, не менее четырёх снарядов упало в селе Махновка. Пострадала женщина, а также один дом.

20:27 Правительство Украины одобрило проект закона о прекращении действия соглашения с Россией и Белоруссией по трудовой миграции - представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

19:52 Украина не является союзником Европейского союза и предоставлять ей статус кандидата на вступление в Евросоюз цинично, заявил президент Хорватии Зоран Миланович. Он также отметил, что страну пытаются сделать союзником ЕС насильно.

19:50 Полковник Макгрегор рассказал, откуда США могут напасть на Россию.

19:33 Экспорт российской нефти снизился на 54% за первую полную неделю действия потолка цен. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, причиной стало техобслуживание нефтяного терминала на Балтийском море.

18:48 США не собираются пока вести переговоры с Россией по поводу Украины, заявил представитель американского Госдепартамента Нед Прайс. При этом он отметил, что дипломатические связи Вашингтона с Москвой необходимо сохранять.

18:24 В Киевской области семь населенных пунктов остались без электричества, заявил мэр Бучи Анатолий Федорук. Отмечается, что электроэнергия отсутствует в Буче, Гостомеле, Ирпене, селах Горенко и Мощун, поселках Немишаево и Бородянка.

18:09 США намерены передать Украине "умные бомбы" JDAM, а также ракеты для ЗРК Patriot. Об этом сообщает CNN.

17:52 "Китай твердо привержен позиции содействия примирению и проведению переговоров, считает, что затягивание и усложнение кризиса не соответствует интересам каждой из сторон", - заявил Си Цзиньпин.

17:46 США настолько готовы, насколько это возможно, к любому из непредвиденных обстоятельств, включая возобновление российского наступления, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

17:27 Украинские спецслужбы оказывают психологическое давление на мобилизованных в Запорожской области, угрожая им и их семьям, сообщил нам председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

17:15 Путин проведет 21 декабря расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, сообщили в Кремле. Отмечается, что будут подведены итоги деятельности российских вооруженных сил в 2022 году и озвучены задачи на будущее.

16:44 США планируют вооружить Украину высокоточными бомбами, сообщает CNN со ссылкой на свои источники. Речь идет о передаче оборудования, которое позволит преобразовать неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы" с высокой точностью наведения в радиусе до 24 км.

16:26 По территории РЭС в Трубчевском районе Брянской области нанесен удар беспилотником. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз. "В результате атаки беспилотника на территории РЭС в Трубчевском районе есть разрушения административного здания и автомобиля. Пострадавших нет. На месте работают спецслужбы", заявил губернатор.

15:37 Украина получит еще 10 тыс. Starlink для стабилизации связи на критических объектах в ближайшие месяцы, — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

15:32 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков показал последствия разрушений в Шебекинском округе после обстрелов ВСУ.

14:51 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации на 20 декабря 2022.

14:14 В Киеве восстановили водоснабжение. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Однако, по его словам, нужно будет определенное время, чтобы жители это почувствовали.

14:06 Командир «Ахмата» Алаудинов: украинские военные массово отказываются идти в атаку.

14:02 Владимир Путин вручил врио губернаторам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику орден «За заслуги перед Отечеством» высшей степени, а врио губернаторам Запорожской и Херсонской областей Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо -  орден третьей степени. 

13:51 В Харьковской области слышны сильные взрывы. Также сообщается о взрывах в Полтаве.

13:46 Владимир Путин вручил Ордена Мужества и звания Героев России героям, проявившим себя в спецоперации. На церемонии присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо и другие.

13:42 Украинские СМИ сообщают о том, что президент Владимир Зеленский прибыл в Бахмут (Артемовск) с неанонсированным визитом. 

12:58 СБУ задержали 20 декабря мужчину, который восемь лет назад поднял российский флаг над харьковской администрацией. Также его обвиняют в призывах к изменению границ Украины, а также к штурму мэрии Харькова.

12:41 Украинские войска начали обстреливать Шебекинский городской округ. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. "По предварительным данным, есть один пострадавший - мужчина с переломами костей предплечья. В состоянии средней степени тяжести доставлен в районную областную больницу", заявил Гладков. Также сообщается, что в результате обстрела нарушено электроснабжение.

12:27 WSJ: готовность США к участию в конфликтах снизилась из-за Украины.

12:10 Украина договорилась с Илоном Маском о поставках еще более 10 тыс. терминалов Starlink в ближайшие месяцы, сообщил Bloomberg министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

12:03 ВСУ нанесли удар по Майорску в Донецкой народной республике (ДНР). Согласно данным представительства ДНР в СЦКК, украинские войска выпустили по городу пять ракет из реактивных систем.

11:53 Цена газа в Европе опустилась ниже $1 100 за 1 тыс. куб. м впервые с 17 ноября.

11:50 Глава ДНР Денис Пушилин отправил в отставку министра иностранных дел республики Наталью Никанорову.

11:28 Трасса Горловка — Ясиноватая в ДНР, по которой ранее ограничивали движение из-за массированного обстрела ВСУ, открыта, сообщил мэр Горловки.

11:10 В Киевской области Украины действуют экстренные отключения света, сообщили в энергокомпании ДТЭК "Киевские региональные электросети".

10:57 Блэкаут в Киевской области может продлиться до 23 декабря, заявил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба. Он подчеркнул, что ситуация с электричеством в регионе сложная.

10:44 Согласованный проект бюджета США на 2023 разрешает президенту передавать Украине военное оборудование на сумму до $14,5 млрд.

10:43 В проекте бюджета США прописали $45 млрд для Украины.

10:30 Бойцы ВС РФ взяли в плен двух офицеров из 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Их подразделение расстреляло безоружных российских военнослужащих.

10:20  В Киеве полностью пропало водоснабжение. В связи с аварийной ситуацией водопроводные насосные станции водоканала были отключены от энергопитания, сообщает водоканал.

10:08 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении работы всех станций столичного метро. Однако в подземке образовались большие очереди из-за неработающих терминалов для оплаты проезда банковскими картами. 

9:48 Российская группировка "Отважные", которая выполняет задачи в зоне проведения спецоперации, получила танки Т-90М "Прорыв".

9:30 Глава Транснефти Николай Токарев сообщил о том, что Россия получила от Германии и Польши заявки на прокачку топлива через трубопровод "Дружба", несмотря на то, что ранее они отказывались сотрудничать с Россией. Он подчеркнул, что в заявке говорилось о передаче им в декабре 360 тыс. тонн топлива.  

9:22 По информации украинского издания Klymenko Time, ситуация с энергоснабжением в Киеве остается сложной. В столице продолжаются экстренные отключения электроэнергии. Отмечается, что "графики стабилизационных отключений не действуют".

9:19 Из-за массированных обстрелов Горловки ВСУ пришлось перекрыть трассу Горловка - Ясиноватая. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько. 

9:08 Минобороны показало кадры, на которых мобилизованные используют РСЗО "Град" для уничтожения позиций ВСУ.

9:00 Офицер ЛНР Андрей Марочко сообщил о том, что украинская армия перебрасывает свои силы в район Соледара. Об этом он сообщил, ссылаясь на данные разведки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру