Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 19 декабря

Сводки, события, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 299-й день. Накануне сообщалось об обстреле Донецка, в том числе больницы и стадиона "Донбасс Арена". В Белгороде сработала система ПВО, слышались взрывы. В результате происшествия один человек погиб, десять пострадали. Минобороны заявило о взятии под контроль села Яковлевка на донецком направлении.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки, события, комментарии

03.18 Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани: Передача оружия Ираном и Ирану больше не запрещена резолюцией 2231, утвердившей создание Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

02.56 Президент Украины Владимир Зеленский обратился с призывом к властям Грузии отправить находящегося под стражей экс-президента страны Михаила Саакашвили на лечение за границу.

02.44 Финансовый аналитик Владислав Антонов посоветовал россиянам отказаться в 2023 году от покупки евро и доллара до стабилизации геополитической обстановки.

02.31 Focus: Немецкий социолог Шнайдер предрек Германии превращение в "государство нищих" на фоне роста стоимости жизни и энергетического кризиса.

02.19 Readovka сообщает, что в Киеве после повреждения критической инфраструктуры уже 16 часов нет электричества.

02.04 Лукашенкo личнo прoвoдил в аэрoпoрту Минска Путина

01.57 Agerpres: Парламент Румынии одобрил создание на территории республики боевой группы союзников НАТО, координацией работы которой будет заниматься Франция.

01.39 Fox News: Председатель совета директоров Chevron Майк Вирт заверил, что корпорация не намерена отказываться от прокачки нефти из Казахстана через территорию РФ.

01.24 Постпред России при ООН Василий Небензя: "Киев до сих пор не предоставил Тегерану по двусторонним каналам каких-либо документальных подтверждений использования российскими военными БПЛА иранского происхождения".

01.11 Корреспондент РИА Новости Виктор Антонюк рассказал, что попал под обстрел ВСУ вместе с бойцами Западного военного округа Вооруженных сил РФ во время развоза гуманитарной помощи военнослужащим на Кременском участке.

01.08 "Коммерсантъ": В руководстве крупнейшей американской страховой группы AIG приняли решение об уходе из России. Компания уже продала свою дочернюю "АИГ" российским инвесторам.

00.59 После обстрела Донецка ВСУ наблюдаются нетипичные для РСЗО "Град" разрушения

00.54 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле со стороны ВСУ Никитовского района Горловки с использованием пяти снарядов калибром 152 миллиметра.

00.37 Видеообращение президента России Владимира Путина ко дню работников органов безопасности.

00.31 Путин заявил о необходимости "жестко пресекать действия зарубежных спецслужб", а также призвал "оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов".

00.23 По данным онлайн-карты минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях Незалежной.

00.19 Президент РФ Владимир Путин: обстановка в новых регионах Российской федерации остается крайне сложной.

00.03 Песков: После откровений Меркель Россия может не доверять подписям Европы

23.53 "Коммерсантъ": Евросоюз согласовал потолок цен на газ на уровне около €180 за 1 MВт•ч, или $1,9 тыс. за 1 тыс. кубометров.

23.44 Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович высказал предположение, что визит российского лидера в Минск к своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко был связан с вопросами передачи России вооружений, а также договоренностями о совместном производстве военной техники.

23.38 РИА Новости: мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в результате обстрела ВСУ Донецка один из снарядов попал в один из корпусов больницы Калинина и в детский сад.

23.22 В Белом доме, комментируя визит Владимира Путина в Минск, заявили, что обеспокоены ролью Белоруссии в СВО.

23.08 На видео последствия прилётов в Калинский район Донецка.

22:48 Украинские войска обстреляли, предположительно, из «Градов» район калининской больницы в Донецке.

22:30 Дефицит электроэнергии в Киеве растет, к вечеру понедельника он достигает порядка 50%, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

22:19 Залужный признал массовое дезертирство в ВСУ.

21:33 Снижение уровня подключения к интернету до 50% наблюдается в Киеве и в области в понедельник, следует из данных сервиса NetBlocks.

21:02 Путин рассказал о военных договоренностях с Белоруссией.

20:15 Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков посоветовал отдыхать главкому украинских войск Валерию Залужному после его заявлений о том, что Москва и Минск готовят совместную операцию.

20:07 "Истеричная реакция Запада на СВО подтверждает выводы России о том, что спецоперация была абсолютно необходима", - заявил Сергей Лавров.

19:54 Читайте материал: ""Борщевик" против Starlink: российский комплекс меняет ситуацию на фронте".

19:51 Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал "бессмысленными" переговоры о прекращении огня на Украине в текущей ситуации и призвал увеличить поставки.

19:50 Читайте материал: "Лукашенко послал Путину яркий сигнал по поводу СВО".

19:28 МИД Украины объяснил, почему США пока не передали Киеву по ленд-лизу никакого вооружения.

19:10 В Канаде объявили, что будут добиваться через суд ареста 26 миллионов долларов компании Granite Capital Holdings Ltd., которую контролирует российский бизнесмен Роман Абрамович. В случае положительного решения, деньги пойдут на восстановление Украины.

18:48 Офис президента Чехии сообщил, что страны ЕС одобрили потолок цен на российский газ.

17:52 Читайте материал: "«Вагнеры» для чиновников будут никто»: почему бойца запретили хоронить на воинском кладбище".

17:51 В Госдуму внесли проект о прекращении украинского гражданства со дня заявки о выходе из него.

17:36 Читайте материал: "Белорусский фронт: визит Путина в Минск породил тревожные для Украины слухи".

17:26 Александр Лукашенко заявил на переговорах с Владимиром Путиным:

- Непростое время требует от нас политической воли и нацеленности на результат по всем темам двусторонней повестки;

- Надеюсь, что вскоре удастся перейти к конструктивному обсуждению с Европой вопросов безопасности и будущего мироустройства.

17:12 Читайте материал: "Шурыгин: Залужный скрытно готовит ударную группировку".

16:55 Украинские войска выпустили по Майорску и Ясиноватой 16 снарядов и 4 снаряда по Красногоровке в Кировском районе Донецке, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Представитель экстренных служб Херсонской области в свою очередь сообщил об обстреле ВСУ из ствольной артиллерии Новой Каховки. 

16:48 В разведке Молдавии заявили, что прорабатывают сценарии "вторжения" России через Украину в начале 2023 года.

16:26 Марочко оценил число безвозвратных и санитарных потерь Украины в 300 тыс.

16:10 Читайте материал: "«Нам врут»: киевляне описали реальную картину после российских ударов".

15:07 Пушилин и Пасечник удостоены высшей степени ордена «За заслуги перед Отечеством», сообщает пресс-служба Кремля. Награды из рук Путина они получат завтра в Екатерининском зале Кремля.

14:56 Дмитрий Песков назвал глупыми и безосновательными публикации о том, что Владимир Путин едет в Минск договариваться об участии Белоруссии в спецоперации.

14:38 Воздушная тревога звучит в большинстве регионов Украины.

14:20 Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Минск, где в понедельник пройдут переговоры президентов Белоруссии и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина.

14:47 Израильский эксперт Яков Кедми считает, что ЗРК Patriot не помогут Украине изменить ход операции и опозорятся.

13:31 Главное из брифинга Минобороны РФ в понедельник 19 декабря:

- ВС РФ сбили четыре американские ракеты HARM в воздушном пространстве Белгородской области;

- ВС РФ уничтожили четыре диверсионные группы ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ огневым налетом артиллерии уничтожили на купянском направлении более 20 украинских военных;

- ВС России огнем артиллерии нанесли поражение 72-й мехбригаде и 108-й бригаде теробороны ВСУ, предпринявших безуспешные попытки атаковать в ДНР;

- В районе населенного пункта Никольское в ДНР российские войска уничтожили две диверсионные группы ВСУ;

- Сообщается о поражении пунктов временной дислокации подразделений двух бригад и группы центра спецопераций "Юг" ВСУ в ДНР и Херсонской области;

- Российские войска заняли более выгодные рубежи на донецком направлении в результате наступательных действий;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 130 украинских военнослужащих на донецком направлении.

13:29 Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков сделал ряд заявлений в эфире каналп "Россия-24":

- Госкорпорация "Ростех" в разы увеличила производство пусковых установок и боеприпасов к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер", который точно и надежно работает по целям на Украине;

- Россия превзошла украинскую сторону по применению дронов-камикадзе и разведывательных беспилотников на линии соприкосновения;

- Аналогов российскому беспилотному летательному аппарату "Охотник" нет ни у одной из стран НАТО;

- Ростех в разы увеличил выпуск бронетехники и средств поражения.

13:25 Читайте материал: "СБУ в Херсоне взялась за евреев: раввину предъявили обвинение в госизмене".

13:07 Соучастник убийства певца Михаила Круга Александр Агеев написал несколько заявлений с просьбой включить его в состав ЧВК «Вагнер», чтобы искупить «кровь, пролитую в бандитских разборках».

12:41 Последствия ударов по объектам инфраструктуры в Киевской области существенные, несколько районов отключены от электроснабжения, сообщил в понедельник глава областной военной администрации Алексей Кулеба.

12:10 В результате обстрела ВСУ в Шебекинском городском округе нарушено электроснабжение, без света остаются порядка 14 тысяч жителей, сообщили власти Белгородской области.

11:39 Командир американской ЧВК «Моцарт» рассказал о слабой подготовке новобранцев ВСУ.

10:58 Законодательное собрание Приморского края приняло законопроект, учреждающий награду "Герой Приморья" для совершивших подвиг участников специальной военной операции, выплата превысит 1 миллион рублей, сообщили в краевом парламенте.

10:50 Также он сказал, что часть позиций ВСУ, которые наносили удары по Донецку 18 декабря, уничтожены.

10:27 Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что центр Марьинки уже зачищен от вооруженных сил Украины (ВСУ).

10:08 Politico также пишет, что Байден опасается сокращения помощи Киеву из-за давления республиканцев. 

9:50 Президент США Джо Байден в ближайшее время не планирует помещать Киев из-за опасений по поводу безопасности. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

9:40 Марочко также заявил, что ВСУ начали массовую вырубку лесов на купянском направлении.

9:20 Режим ограничений полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 27 декабря, передает Росавиация.

9:15 Командование ВСУ перебросило в район Бахмута порядка 800 мобилизованных солдат, сообщил офицер НМ ЛНР Андрей Марочко.

9:02 ВСУ в 8:25 выпустили по Куйбышевскому району Донецка четыре снаряда, передает СЦКК.

9:00 В Киевской области  повреждены объекты критической инфраструктуры после ночной атаки дронами, сообщил глава ОВА Алексей Кулеба. В Киеве ввели экстренные отключения света.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру