Сунак назвал бессмысленными переговоры о прекращении огня на Украине

Сунак назвал бессмысленными переговоры о прекращении огня на Украине
Риши Сунак. Фото: Wikipedia.ru.

Премьер-министр Великобритании заявил на саммите Объединенных экспедиционных сил в Риге, что "любой односторонний призыв к прекращению огня со стороны России совершенно бессмыслен в нынешнем контексте".

В сообщении канцелярии премьер-министра говорится, что Сунак счел такой призыв "ложным". По его словам, Россия может использовать перемирие для "перегруппировки, укрепления ее войск".

Сунак считает, что настоящие переговоры можно будет вести, когда Россия выведет войска с территории Украины.

В связи с этим он призвал западные страны обеспечить доставку дополнительной военной помощи Украине. При этом Сунак подчеркнул, что эта помощь должна меняться в соответствии со складывающейся обстановкой. В частности он отметил, что сейчас речь должна идти о поставке "большего числа систем противовоздушной обороны, артиллерии, бронетехники".

Британский премьер объявил, что Лондон берет на себя обязательства предоставить Украине в 2023 году помощи на сумму не менее 2,3 млрд фунтов стерлингов, что будет соответствовать текущему уровню.

Также он призвал страны Запада нарастить санкционное давление на Россию.

Главе британского правительства ответил в своем Телеграм-канале зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он написал, что англосаксы "из всех утюгов несут", что "сами украинцы будут решать, вести им переговоры с нами или нет". При этом по его словам Сунак пишет, что никаких переговоров быть не может, пока Россия не выведет войска. "Получается ложь, двуличие и запредельный цинизм", - отметил Медведев, посоветовав Сунаку вернуть Аргентине Мальвинские острова.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру