Этот безумный, безумный суд...

Александр Алтунян
Преподаватель факультета журналистики Международного университета в Москве

Народ пришел на вынесение приговора Михаилу Косенко. Улица перед судом была полна. Людей, конечно, больше, чем приходило на митинги 5 лет назад, но, все равно, мало.

Приговор: больного человека, при этом здравого, отдающего отчет в своих действиях, никаким образом не причастного к «избиениям полицейских» на Болотной, за это самое «избиение» суд отправил на принудительное лечение.

Несчастная мать Косенко умерла во время процесса, и его не отпустили на похороны. Это решение судьи казалось верхом изуверства. Но оглашенный сегодня приговор - за гранью. Я – не верующий человек, но вот в такие моменты очень хочется, чтобы был Страшный суд, где судили бы земных судей за неправедные решения, за подлые приговоры. Вот тот самый, про который мы учили в школе: «но есть и Божий суд, наперсники разврата! Есть грозный судия: он ждет; Он не доступен звону злата».

Многие из негодующих типа меня, такие либералы от письменного стола, напишут сегодня у себя в блогах пару абзацев в смысле: ДОКОЛЕ! И этим успокоят свои натянутые нервы. Кто-то, возможно, даже и выпьет, чтобы расслабиться.

Мы присутствуем при финале очередного наката на неправедную власть. Вдлинную мы выигрываем. Это наша страна. Бандиты и воры приходят и уходят, а народ, их уходящий, остается. Вкороткую мы бессильны. Нас ждет долгая зима. Весной страна проснется другой.

Можно сколько угодно прикармливать охрану, но и охрана – тоже часть народа, и народ не будет слишком долго терпеть.

Либералы, то есть я, «мы», на этом этапе обмишурились. Эта власть не понимает языка митингов, языка плакатов и сатирических песен. Она на них отвечает дубинками, провокациями, колониями и принудительным лечением.

Отдельные либералы пошли на самое последнее унижение: уже твердо зная, что нельзя к этой власти приближаться, нельзя с ними вообще ни о чем говорить, все же поехали на Валдай по приглашению. И там поехавшие вели себя крайне благородно, задавали прямые вопросы, общались лично, настойчиво просили за сидящих по болотному делу. Мало этого, получили прямой ответ: мол, надо подумать, не исключаю, что возможна амнистия.

И вот сегодня ответ получен.

Мне жаль тех либералов, интеллигентных левых, гуманных националистов, которых в очередной раз заставили сыграть такую знакомую роль придворных шутов на потеху публике, отечественной и зарубежной. На злую потеху. Я, может быть, плохо разбираюсь в людях, но мне почему-то очень не хотелось бы быть сегодня в шкуре «политика» Рыжкова, это тот который «Володя», умеренного левого писателя Шергунова, прогрессивной «журналистки» Собчак, это которая «Ксюша». Сегодня вечером им придется туго, мысль о том, что с ними обошлись как с подстилками, подтерлись и выбросили, - может выесть внутренности не хуже язвы.

Единственное, что еще может спасти внутренности – это надежда: Он ведь обещал! Он не отрицал возможность амнистии! Возможно, приговор суров только для того, чтобы зафиксировать волю государства, а потом их всех отпустят.

Михаила Косенко отправляют на принудительное лечение, со всем ужасом насильного приема лекарств, в том числе и знаменитого галоперидола. Я знал некоторых диссидентов, прошедших через психушки. Напечатаны их рассказы о пребывании в психбольницах, о том, какое страшное воздействие оказывает галоперидол на человека. И сегодня вытащить человека из больницы по-прежнему очень сложно. И сколько пройдет времени, и как больница отразится на сознании больного – об этом лучше не думать.

Мы все заложники своего прошлого, прошлого своей страны и «населения» своей страны. Нам всем очень хочется оставаться вменяемыми участниками процесса. Но дело подходит к такому рубежу, где выбора нет. Быть вменяемым там, где других участников процесса запирают в психушки, сегодня странно. Люди, которые позволяют себе оставаться «вменяемыми участниками процесса», именно этим и запоминаются публике.

Среди людей, приходящих на процесс, есть парень, наверное, не он один, который объявил голодовку в поддержку «болотных». Лучше, чем посты в блогах писать.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру