Интернет и сёстры Хачатурян

Блог Алёны Стряпченко
Корреспондент РИА "Верхневолжье"

Хорошо помню, как прошлым летом я впервые услышала о сестрах Хачатурян. Новость о том, что три дочери убили отца, прозвучала в череде прочих как-то по-особенному. Тогда еще не говорили о многолетнем домашнем насилии, но мысль об этом промелькнула одной из первых в моей голове.

От защиты жертв до декриминализации побоев

Пожалуй, история сестер Хачатурян началась задолго до 27 июля 2018 года, когда произошло убийство.

1995 год – в ГД РФ внесен проект Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье»;

1999 год – последний вариант закона снят с рассмотрения;

2007 год – в ГД РФ внесен проект федерального закона "Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации", в том же году возвращен авторам;

2017 год – отмена уголовной ответственности за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль», но не достигающих уровня причинения легкого вреда здоровью, в отношении близких лиц;

2018 год – арест сестер Хачатурян;

2019 год – девушкам предъявлены обвинения в «убийстве группой лиц по предварительному сговору», Интернет раскалывается на два лагеря.

Сторона защиты

Небезразличные пользователи социальных сетей встали на защиту сестер Хачатурян. Маленькие и большие блогеры пишут посты, где призывают своих подписчиков обратить внимания на несправедливость. Появились страницы и сообщества, которые собирают на своих площадках всю информацию, относящуюся к делу девушек.

Онлайн-флешмоб #саманевиновата (больше 1700 публикаций в «Instagram») запущен с целью обратить внимания на недопустимость обвинения жертв насилия.

В социальной сети «Instagram» даже появились маски в поддержку сестер с тегами #саманевиновата и #ямысестрыхачатурян.

С помощью Интернета распространялась информация о «Марше сестер», а когда его не удалось согласовать, марш состоялся онлайн. Пользователи соцсетей отмечали в своих публикациях официальные аккаунты Следственного комитета, Генпрокуратуры, Верховного суда, Госдумы, омбудсменов Татьяны Москальковой и Анны Кузнецовой.

Дело сестер вызвало новую волну обсуждения проблемы домашнего насилия. Вновь вспомнили Маргариту Грачеву, которую муж увез в лес и отрубил ей руки. Снова и снова интернет-пользователи упоминали пророческую фразу, приписываемую сотруднице полиции «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте».

Тёмная сторона Интернета

Но, конечно, не весь Интернет сплотился в едином порыве защитить жертв многолетнего насилия.

Вот, например, сообщество «Мужское государство». Его последователи считают девушек настоящими убийцами, заслуживающими самого сурового наказания. Несколько ребят даже вышли на пикет с плакатами «Убийцы должны сидеть».

«ВКонтакте» на странице сообщества в конце июня появилась запись об организации «схода» последователей движения на марше в поддержку сестер, который планировался на 6 июля, но так и не состоялся.

На мой взгляд, между этими двумя группами людей с полярными позициями есть одно существенное отличие. Первые понимают, что сами в любой момент могут стать жертвами, не имеющими права защищаться. А вторые верят в справедливый мир, в котором при первом же звоночке жертва может обратиться за помощью и сразу же ее получит вместе с гарантией безопасности. Что невозможно до принятия соответствующего нормативно-правового акта.

Фото: Интерфакс

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру