О male-free коворкинге, в который очень нужно мужчинам

Блог Алёны Стряпченко
Корреспондент РИА "Верхневолжье"

3 февраля в Питере открылась коворкинг-кофейня «Симона», куда с 11 до 19 часов разрешен вход только женщинам. Здесь можно работать, рисовать, писать, кроить, читать и пить кофе. Название напитков, которые предлагают гостьям, необычные – «американка», «латесса», «рафиня».

В помещении находится стенд с надписью «нам нужно, чтобы вы выпивали 20-30 чашек кофе или чая в день», рядом нарисованы стаканчики, которые посетительницы зачеркивают при покупке напитков. Эти деньги помогают «Симоне» развиваться.

Кому нужна такая кофейня

«Симона» - дитя проекта «Ребра Евы», посвященного борьбе с гендерной дискриминацией. После 19 часов площадка продолжает функционировать, вход на лекции и прочие мероприятия открыт для всех. Зачем же тогда понадобились эти 8 часов без мужчин?

Основательницы (Леда Гагарина и Светлана Нартахова) объясняют: их часто спрашивают о том, почему то или иное мероприятие не male-free.

«И мы отвечаем, что важной частью образовательной работы мы считаем борьбу с гендерными стереотипами, которые формируют поведенческие привычки обоих полов. И их необходимо не только осуждать, но и менять», - пишут основательницы в группе проекта. Однако запрос на male-free пространство существовал, женщины нуждались в месте, свободном от приставаний, «подкатов», взглядов. В месте, где можно расслабиться или спокойно поработать хотя бы с 11 до 19 часов. Девушки из «Ребер Евы» сочли этот запрос более чем важным и решили воплотить его в жизнь.

Реакция

4 февраля один блогер подает жалобу на «Симону» через сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, углядев в существовании такого коворкинга нарушения своих прав и свобод.

11 февраля в «Симону» пытается попасть депутат Госдумы Виталий Милонов. Ему это не удается, и он обещает прийти снова и уже со съемочной группой.

18 февраля в коворкинг-кофейню все же удалось проникнуть мужчине. Правда, для этого ему приходится облачиться в женскую одежду и накраситься. Корреспондент «Фонтанки» (а это был именно он) отметил в своем материале, что «в «Симоне» меньше всего тянет дискутировать об общественных проблемах или за что-то бороться. Хочется просто наслаждаться тишиной и отдыхать». Как славно, ведь именно с этой целью «Симона» и была создана.

Реакция на открытие коворкинга вообще выглядит довольно странно. Комментаторы в сети возмущаются тем, что мужчин выставляют монстрами, неспособными себя контролировать. Они утверждают, что женщинам безопасно и комфортно везде, и проблемы надуманы.

Надо полагать, именно поэтому «Симону» собрались штурмовать. И не когда-нибудь, а 23 февраля. Сообщение об этом появилось в твиттере. «Мужики напоминаю 23 февраля собираемся организованной колонной на сенатской площади и ровно в 12.00 идем на штурм феминистской кофейни симона», - пишет пользователь.

Что дальше

Я поинтересовалась у Светланы Нартаховой, как «Симона» пережила этот день и действительно ли были попытки проникнуть в коворкинг.

«Нам передавали информацию о каком-то нашествии, мы подумали, что зрелые адекватные личности на такое не способны. Никого не было, были только довольные гостьи», - комментирует Светлана.

Про ситуацию с жалобой в прокуратуру основательницы знают столько же, сколько и другие пользователи Интернета.

22 февраля на площадке «Ребер Евы» прошла Ночь кино, посвященная фильмам про супергероинь. Девушки подсчитали, что за этот день на стенде оказались зачеркнутыми 26 чашек с напитками.

В целом, шумиха по поводу попыток пробраться в коворкинг, поднятая в сети, сыграла «Симоне» на руку.

«Посетительниц действительно стало больше, - говорит Светлана, - у нас в коворкинге уютная подружественная обстановка».

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру