Люби меня по-древнеримски

Жанна Голубицкая
Репортер отдела семьи

Я уже практически привыкла к тому, что некто очень строгий — под разными никами:) - читая мои откровения, бывает крайне возмущен. Мол, что-то у этой девицы в голове нет ничего, кроме хи-хи-ха-ха или секса. Но я, признаться, этого ничуть не стыжусь. Я каждый раз официально заявляю: я – как акын, что вижу, о том и пою. А кто ж виноват, что кругом я вижу только приколы или секс? И разве это плохо?
Вот, например: способны ли вы поверить, что на фотографии выше изображены Председатель меджлиса (парламента) и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана? И, прошу отметить, вовсе не те, что в костюмах и мужского пола, а те, которые в платьях и с улыбками на лицах! Вот вам и дремучая Азия — паранджа да гарем! А тут в правительстве - настоящие восточные красавицы. На фотографии им вручает свою книгу с дарственной надписью известный американский писатель Кен Дерби в присутствии атташе по культуре посольства США в Ашхабаде. Вот они-то и в галстуках, торжественность момента обязывают. А прекрасные восточные правительницы в национальных нарядах обворожительно улыбаются. Не знаю, как вам, а мне такое правительство нравится. Не зря же барон Мюнгхаузен советовал: «Улыбайтесь, господа! Ибо все глупости на свете совершаются с крайне серьезным выражением лица!»
Нет, кроме шуток, туркменских правительственных дам я искренне уважаю. Потому что, как вы понимаете, при построении карьеры в Туркменистане вариант «правильно дала» не прокатывает. Все-таки страна с древними восточными традициями. Остается лишь профессиональный рост и умение быть дипломатичной, но настойчивой, незаменимой, но ненавязчивой, умной, но не показывающей это без надобности... А уж это восточные женщины умеют, поверьте мне! Они вообще знают, как не раздражать мужчин, чтобы они не выходили из берегов и не портили нам жизнь.
И вот, наглядевшись на премьеров в юбках, решила и я приобщиться к к прогрессу. И на этом пути использовать накопленную веками мудрость. И, знаете, что сделала? Вы не поверите! Освежила в памяти труды Овидия!
Был такой древнеримский философ Публий Овидий Назон, добрый приятель императора Августа и отчаянный тусовщик, кстати. Зажигал в древних римских светских кругах так, что мы с вами по сравнению с ним – малые дети. Ну а в свободное от вечеринок время сей господин трудился оратором и поэтом, а на досуге пописывал философские трактаты. Пытался он, конечно, рассуждать о политике или о чем-то возвышенном, но как-то незаметно все время скатывался к сексу. То у него Аполлон гоняется за девушками, то Ахилл переодевается в женщину… Срамота, одним словом, хотя и древняя. Одно из самых знаменитых произведений Овидия называется «Наука любви», в нем содержатся советы мужчинам по правильному обращению с прекрасным полом. Очень грамотная вещь! Не зря из-за этого своего пособия бедняга Публий Назон парился в ссылке, обвиненный в развращении римских нравов! А главный феномен овидиевской «Науки любви» в том, что, если присмотреться, древние постулаты отнюдь не перестали быть актуальными! И сегодняшним мужчинам, пусть они и не ораторы, было бы весьма полезно их знать. Не без оснований полагая, что по доброй воле наши милые Овидия читать не станут, поможем им в этом. В нашей шпаргалке сильному полу любезно предложена расшифровка Овидиевых мудростей, чтобы нашим не настроенным на философский лад современникам не пришлось ломать свои бедные головы.
О пользе комплиментов:
«Чтоб оставаться с тобой, должна твоя женщина помнить,
Что от ее красоты стал ты совсем без ума.
Если в тирийском она – похвали тирийской платье,
В косском ли выйдет к тебе – косское тоже к лицу...»

Для тех, кто не понял: доброе слово и кошке приятно. А уж женщине и подавно.
О признаниях:
«Путь к овладенью – мольба. Любит женщина просьбы мужские –
Ты расскажи ей о том, как ты ее полюбил».

Понятно? Не бойтесь слов любви, господа мужчины!
О подарках:
«Тех, кто богат, я любви не учу – на что им наука?
Ежели есть что дарить – им мой урок ни к чему…»

Тут Овидий, конечно, намекает на нашу с вами меркантильность, девочки. Однако простим ему это. Видно, и древние римлянки любили подарки не меньше нашего. Ну и что тут такого? Приятно же…
О заботе:
«Если девице на грудь нечаянно сядет пылинка –
Эту пылинку с нее бережным пальцем стряхни.
Если пылинки и нет – все равно ты стряхни ее нежно,
Ведь для заботы такой всяческий повод хорош».

Ну да, нравится нам, когда нас опекают, ласкают, холят и лелеют. Снимать пылинки с груди можно, уважаемые современники! Мы же не музейные экспонаты и нас можно трогать руками. Только для этого надо сначала нам понравиться…
О мужском внешнем виде:
«Будь лишь опрятен и прост. Загаром на Марсовом поле
Тело покрой, подбери чистую тогу под рост…
Не безобразь своей головы неумелою стрижкой –
Волосы и борода требуют ловкой руки,
Ногти пусть не торчат, окаймленные черною грязью…

Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой
И из подмышек твоих стадный не дышит козел…»

Ну это, конечно, стопудовый древнеримский хит! Прав, прав мудрейший из ораторов! Любезные, одевайтесь в чистое, не стригитесь садовыми ножницами, не дышите на нас перегаром и не будьте козлами – и тогда мы все ваши! Дерзайте, милые! Овидий плохого не посоветует.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру