Мавзолей для Моторолы

Александр Мельман
Обозреватель

Моторолы нет, но дело его живет. Не выходит он у меня из головы. А тут еще ТВ-ведущий Артем Шейнин сказал: «Да, я тоже убивал, ну и что?» Убивал в Афгане. И пошел спор, что гаже, подлее, преступнее: быть свободным наемником или выполнять приказ государства? Демократическая общественность посчитала, что наемником быть все-таки хуже.

Так ли? Тогда вспомните Че Гевару. Ну чем не Моторола, только с большой буквы «Ч». Или Байрона, погибшего за свободу каких-то непонятных, совсем чужих греков. Или выдуманного, но такого живого пушкинского Сильвио из «Выстрела». Имя им легион.

А государство? Про преступные приказы уже столько сказано. Что фюрер всегда думает за нас? Американцы во Вьетнаме защищали святое дело демократии, а в результате истребили мирное население, напалмом сжигали деревни. Они преступники. СССР оказывал дружескую помощь Афганистану. И сколько там погибло обычных людей, не душманов? Миллион? Два? Как стреляли в упор в шестилетнего мальчишку, убившего на рынке нашего солдата. Как тем же напалмом сжигали кишлаки. Что там у людей с афганским синдромом? Из-за которого и начал распадаться Союз.

А чеченский синдром? Честный человек, замечательный писатель Захар Прилепин об этом прекрасно знает, почитайте хотя бы его «Патологии». Как ему спится, по ночам не вскакивает? Государство все спишет? Оно ничего не спишет. Кроме Великой Отечественной.

Из Моторолы делают героя. А почему не из Дремова, Мозгового? Потому что их грохнули свои, и с этим никто не спорит. А Моторолу чужие? Чужие здесь не ходят.

Только все забыли уже про псковских десантников. Посланных родной страной воевать в Украину без имен и фамилий, нелегально. Да, да, в отпуск, отдохнуть. Потом их убили и похоронили как собак, без табличек. И если бы не Шлосберг…

Их похоронили как собак, и самое большее, на что потом сподобились все-таки написать их настоящие имена, отчества и фамилии. Про героев и говорить нечего. Какие они герои, так пешки — для государства-то. Зато Моторола — это да. Уже ходят разговоры о памятнике. Вместо Владимира? Вместе с Владимиром?

Тогда лучше уж мавзолей. Эй, Владимир Ильич, подвинься. Полежал и хватит. Кто тут временные, слазь! Теперь Моторола здесь будет лежать. Новый герой России.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру