МВД собирается защитить общественные места от терактов с помощью паспортов безопасности.

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 В СМИ появилась информация о том, что МВД собирается защитить общественные места от терактов с помощью паспортов безопасности. При этом учреждения, рестораны и развлекательные комплексы, где одновременно находятся от 50 человек, обяжут устанавливать различные системы безопасности и привлекать для охраны только полицию.

В МВД уже подготовлен к утверждению в правительстве список требований к антитеррористической защищенности общественных мест и положение о паспортах безопасности, которые уже в ближайшее время станут обязательными для госучреждений и частных предприятий, в которых одновременно находятся от 50 человек.

Интересен акцент полиции на том, что в первую очередь это затронет сектор малого бизнеса и общественного питания.

Заметьте, речь идет о «паспортной защите» не больниц, школ и детских садов, а ресторанов и концертных залов. Потому, что в школе и больнице полиции не собрать тех денег, которые можно «снять» с ресторана или кафе.

Как это происходит на практике мне довелось наблюдать в прошлую пятницу в одной из достаточно респектабельных московских рестораций. Запустив в ресторан после 20.00 засланного казачка, и организовав провокацию, представители полиции аж впятером ворвались во все помещения ресторана, и понятно не для наведения порядка. Все, как всегда закончилось собиранием мзды с рестораторов. Таких историй по отечественным городам и весям можно увидеть и услышать тысячи, и не только с участием в качестве «защитников» МВД, но и чиновников из других структур.

Принципиальное, как считают в МВД, новшество предложений о защите общественных мест от терактов с помощью паспорта заключается в том, что все объекты, попадающие в группу риска (читай возможности сбора денег), будет охранять полиция. Фактически это очередная попытка монополизировать права на охрану, от которой, к сожалению, при паспортизации нельзя отказаться.

Повесить не только дополнительные расходы, но и всю полноту ответственности за обеспечение безопасности и реализацию мер антитеррористической защиты в общественных местах в МВД хотят на владельцев заведений, включая: тревожные кнопки для вызова полиции, системы освещения, видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, инженерные средства для перекрытия несанкционированного въезда на территорию автомобилей. И так далее.

В законопроекте предлагается регламентировать все технические подробности оснащения объектов системами безопасности — вплоть до толщины забора и размеров дверных и оконных проемов для эвакуации.

Интересно, что паспорта безопасности будут иметь гриф «для служебного пользования» или «секретно», копии которых будут храниться у владельцев объекта, в ФСБ, МВД и МЧС. И никто не думает о том, что владельцам заведений не имеющим соответствующего допуска, придется его как-то получать, да еще и оборудовать помещения для хранения грифованных документов, и иметь соответствующую службу.

Ну и конечно, право на инспектирование объектов на предмет антитеррористической защищенности МВД оставляет за собой. Причем внеплановые проверки могут проводиться без ограничений, если поступит соответствующая оперативная информации или сигналы от граждан.

А это значит, что право на сбор мзды с заведений за не ту толщину забора и несоответствие размеров оконных проемов требований эвакуации также не будет иметь ограничений.

Только этот готовящийся через законопроект рэкет к антитеррористической безопасности не имеет никакого отношения.

Бить то будут не по паспорту, а по морде.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру