Они делают нас лучше

Блог Ерлана Журабаева
Публицист

Однажды в недавнюю зимнюю пору французский бульдог Ларс, сидел на попе в вестибюле супермаркета, ожидая меня со вкусными покупками. Когда я вернулся с полной тележкой, над ним склонился менеджер магазина, меня не видя. Зато я услышал слова торгового незнакомца, обращенные к моему бульдогу: «И я очень рад знакомству с тобой!» Ларс глядел в ответ с пониманием мудреца и улыбкой весёлой свинки.

Почему мы столь трогательно дорожим дружбой с четвероногими? Может, это наглядная напоминаловка на четырёх лапах насчёт бессмертной души двуногих? О том, что возлюбить ближнего легко, хотя кажется трудно. Что пора меняться. Куда? В лучшую сторону, которую нам всячески демонстрируют. Что именно демонстрируют? Идеальный баланс смирения и достоинства. Смиренное достоинство.

Собаке, конечно, меньше дано, чем человеку в понимании смыслов. Но её суженное на главном понимание – основательное и устойчивое не соткано из противоречий, шараханий, раздирающих человеческую натуру. Что бы с собакой ни было, у неё остаются твёрдые принципы жизни – красивые, надо признать. Потому и тянет к четвероногому другу. Нет в нём внутреннего флюгера – куда ветер подует. Такой друг готов терпеть за веру свою и нас тому учит.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру