В полуфинале Евровидения победили Зина из Белоруссии и мультимиллионер

Как Dana International обрушила «духовные скрепы»

Помимо «духовных скреп», о которых чуть ниже, в ночь со вторника на среду рухнули еще мечты семи конкурсантов «Евровидения 2019» из Польши, Португалии, Грузии, Черногории, Финляндии, Венгрии, Бельгии – для них еврогонка быстренько закончилась первым полуфиналом так, как это было с Россией и ее «евроделегаткой» Юлией Самойловой в прошлом году. Зато ликованию десяти других участников в эту праздничную ночь не было предела.

Как Dana International обрушила «духовные скрепы»
Фото: eurovision.tv

Посланцы Греции (Катерина Дуска), Беларуси (Zena), Сербии (Невена Божович), Кипра (Tamta), Эстонии (Виктор Крон), Чехии (Lake Malawi), Австралии (Кэйт Миллер-Хайдке), Исландии (Hatari), Сан-Марино (Serhat) и Словении (Зала Край и Гашпер Шантл) от души купались в торжестве промежуточного триумфа, поскольку большинству из них уже дальше, в финале 18 мая, светит только глубокое разочарование. Хотя бы потому, что «Евровидение», как та продавщица в советском гастрономе (если кто тоже помнит): вас много, а я одна. Участников в финальной очереди - 26, а вожделенный «Хрустальный микрофон» один. И второго места, как известно, на «Евровидении» не бывает – тут важна только победа.

Хотя, конечно, ради утешения радуются не только «бронзе» с «серебром», но, бывает, даже и десятому месту, как в прошлом году радовался Филипп Киркоров с молдавскими подопечными группой DoReDos: «Это большой успех – десятые из сорока участников, представляющих всю Европу!». Главное, - ракурс обзора.

Между тем, в ход напряженных еврогонок вмешалась Мадонна, приглашенная, как известно, спецгостьей на финал конкурса. Намеренно или нет, но именно в тот момент, когда журналисты в пресс-центре с напряжением следили за песенными баталиями, суперстар решила приземлиться на своем частном джете в аэропорту Тель-Авива.

Журналисты, разумеется, разрывались между трансляцией конкурса и прямыми включениями из аэропорта: а там все было неспешно – пока самолет подрулил, пока открыли дверь, пока подъехал лимузин, пока спустили лесенку. И вот – Сама! Тоже без суеты, надо сказать, спускалась по трапу, пока откуда-то из-за кустов папарацци вели прямую трансляцию. И вместо того, чтобы вдумчиво внимать песенным трелям и руладам, все пялились в гаджеты, пытаясь разглядеть в полутемных картинках очертания поп-богини. Тут уж было не до полуфиналистов...

На сцене, однако, разворачивались нешуточные страсти. Уже ставшее клише суждение о «слабеньком» конкурсе, тем не менее, от номера к номеру все больше трещало по швам, поскольку даже по результатам первого полуфинала, считавшегося, в свою очередь, «самым слабеньким», можно обнаружить вполне уверенную группу артистов с серьезными заявками на дальнейшую битву за «евроурожай»: австралийскую поп-оперную диву, исландских панк-роковых возмутителей спокойствия, сексапильного и проникновенного эстонского шведа, тоже сексапильную и ногастую кипрскую грузинку… В общем, есть, чем и глаз, и уши похарчить – все жанры, кроме скучного.

Даже турецкое «радио шансон» на выезде под флагом карликового княжества Сан-Марино в лице Серхата, штурмующего «Евровидение», как и Лазарев, во второй раз после 2016 г., вызвало прилив веселых чувств. Во-первых, потому, что этому хрипло крякающему (не Леонард Коэн, хотя и пробует косить) лысому мужику зрелых лет никто даже не прочил и шанса на выход из полуфинала с разлюлийной песенкой Na Na Na. Ну, право же, не караван-сарай с люля-кебабом, а международный конкурс. Но зато те, кто поставил, например, 1 шекель на выход Серхата в финал, заработал целых 10. И эти ушлые хитрецы в пресс-центре (а среди журналистов здесь многие делают ставки) вопили после оглашения результатов, как раненые вепри.

Серхат. Фото: eurovision.tv

Да и сам турецкоподданый Серхат, расслабленный долларовый мультимиллионер, развлекающийся в свое удовольствие таким вот образом, оказался человеком с большим чувством юмора, которым сорил после объявления результатов на пресс-конференции. Трудно представить, чтобы профессиональные жюри поставили ему высокий балл, но здесь, видимо, сработал «казус Жирика» – телезрители, наверное, проголосовали по принципу: «А чё, прикольный дядька»…

Не меньшим чувством юмора обладают и любимчики уже журналистского пула – исландские панк-рок-провокаторы Hatari. Они держали всех в напряжении задолго до конкурса не только «разнузданной» БДСМ-эстетикой (которую организаторы как-то упросили артистов слегка «приглушить» на фестивальной сцене, и те в итоге выглядели уже не столь вызывающе, как в клипе и на национальном отборе), но и резкими политическими заявлениями на грани фола, поскольку парадоксальным образом поддерживали идею бойкота Израиля, собравшись на «Евровидение» в Израиль…

В Израиле, конечно, многие были недовольны, и призывали со своей стороны правительство «не пущать» Hatari в страну. Но правительство поступило мудрее – оно устроило на всех евроресурсах и в прочих медиа бойкую рекламную кампанию «Бойкот «Евровидения» в Израиле?», где, кликнув на баннер с таким вопросом, можно было узнать, как круто и весело в Израиле вообще, а на «Евровидении» тем паче. «Пакостников» при этом хватало не только в «интеллектуальных» кругах старушки Европы, но и в стане, разумеется, арабских террористов, которые грозились «закидать ракетами» всю страну вместе с «Евровидением». Еще в начале мая ситуация была достаточно серьезная, существовал реальных «план Б» на случай отмены конкурса, но доблестная армия и спецслужбы Израиля, видимо, приструнили озверелых «хамасов», и те как-то попритихли. Наверное, поняли, что себе выйдет дороже - самих сотрут с лица Земли…

Конечно, не обошлись без подлянок, вроде взлома пары сайтов во время прямой трансляции первого полуфинала, когда вместо песен и плясок всплыло вдруг «предупреждение о ракетной атаке». Но паники, к счастью, не возникло.

Исландцев, название которых переводится как «Ненависть» (и песня о том, что «ненависть торжествует»), спросили на пресс-конференции, что, все-таки, они хотят этим сказать? Сняв на минуту маску отмороженности и сарказма, солист группы Клеменс Ханниган неожиданно произнес единственную за вечер серьезную тираду: «Мы должны объединиться, иначе именно эта самая ненависть восторжествует». Вряд ли с таким посылом мог бы кто-нибудь спорить, а уж в каких деталях и какой кроется дьявол, разбираться в этот праздничный вечер уже не стали.

Особенная радость свалилась на Беларусь, у которой вечно не клеится не то что с ускользающей победой (как у Киркорова, скажем), а с обычным выходом из полуфиналов «Евровидения». И, пока Россия с Лазаревым и его поп-королевским патроном рвется в Тель-Авиве к реваншу за первое место, Беларусь рвалась с композитором и продюсером Виктором Дробышем за своим реваншем – чтобы выбраться все-таки в финал. Неожиданно собрался этакий съезд «неудачников» из 2016 года – Лазарев, Серхат, Дробыш.

Слева направо: киевлянин-режиссер Царь, минчанка-певица Zena, москвич-продюсер Дробыш

В Стокгольме в 2016 г. артист Ivan с песней Help You Fly так и помог себе – пролететь (fly) мимо финала, при том, что трек был вполне себе шлягерным, а номер и вовсе потряс евровизионную публику – голый (бело)русский Иван, точнее, Айвен (согласно транскрипции), обнимался на голограмме с пушистым волком…

Виктор Дробыш три года, стало быть, собирался с новыми мыслями и силами, и был призван продюсировать Зину Куприянович (Zena). С легким танцевальным позитивным и по-молодежному задорным номером Like It композитору Дробышу, 16-летней певице Зине и всей истосковавшейся Беларуси, наконец, улыбнулась удача. Не без креативного, надо заметить, участия востребованного модной тусой киевского режиссера Андрея Царя, постановки которого украшали недавно и церемонию «Звуковой Дорожки» ZD AWARDS-2018… В общем, собрали силы в кулак, и теперь вместе с тем же пресловутым Лазаревым две краюшки Союзного государства в кои-то веки соберутся могучей кучкой на одном еврофинале. Нет, не сглажу, потому что представить себе невыход в финал Лазарева нельзя…

***

Все эти истории наглядно символизируют нынешний девиз конкурса Dare to Dream – «смело мечтай», или «осмелься мечтать»… Тем более, что мечтать – не вредно. И этот тезис, пожалуй, наглядней всего продемострировали гостевыми выступлениями две героини «Евровидения» из Израиля – Нетта Барзилай и Дана Интернешнл. Первая открыла полуфинал, вторая закрыла, и в этой драматургической закольцованности сюжета крылась чудесная история торжества смелой мечты: маленькая девочка Нетта вдохновилась 20 лет назад, в 1998 г., блистательной победой Даны на «Евровидении» и заболела мечтой – тоже победить на «Евровидении». Что собственно она и сделала в прошлом году в Лиссабоне.

Растроганная публика, смахнув слезу умиления, встретила вернувшуюся на сцену «Евровидения» Дану Интернешнл как настоящую Диву. Электронно-танцевальный ремейк хита Бруно Марса Just The Way You Are («Просто будь собой») 50-летняя поп-шалунья превратила в забористый интерактивный флешмоб – камера выхватывала из зала зрителей и они, если попадали в сердечко на огромном экране, должны были непременно поцеловаться. Кто только ни попадал в это сердечко: конечно, были даже старички со старушками, дяденьки с тетеньками, но, так как Тель-Авив - одна из известных мировых столиц ЛГБТ, да еще и конкурс «Евровидение», понимаешь, то чаще всего в экранное сердечко попадали парни с парнями. И целовались. Взасос. Ужас. И, главное, так неожиданно, что в России, говорят, не успели забить трансляцию рекламой, и меня вдали от родины колотит и трясет теперь в волнении: «духовные скрепы»-то там не рухнули?..

Тем временем, в четверг 16 мая наступит очередной «момент истины» для следующей группы страждущих «Хрустального микрофона», в которой мощной доминантой высится двухметровая фигура-статуя поп-короля и его «кричащего» (Scream) принца. И это вовсе не образность – именно «принцем» Киркоров назвал Лазарева, когда они еще собирались на «Евровидение». Говорит: «Вот мой наследник». А кто наследник у короля? Принц же…

Читайте предыдущий репортаж из Тель-Авива «Интриги «Евровидения-2019»: чем удивят Мадонна, Киркоров, Сердючка и другие»

Россия в финале Евровидения 2019: яркий красноярский бэк-вокал белоруски Зины

Россия в финале Евровидения 2019: яркий красноярский бэк-вокал белоруски Зины

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27972 от 16 мая 2019

Заголовок в газете: В полуфинале Евровидения победили Зина из Белоруссии и мультимиллионер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру