Спастись от бедности: названа главная причина повышения пенсионного возраста

В пользу реформы нашлись весомые аргументы

В ближайшее время в Госдуму поступит законопроект о повышении возраста выхода на пенсию в России на 5 лет для мужчин — до 65 лет и на 8 лет для женщин — до 63 лет. Проект реформы, подготовленный и утвержденный правительством, подразумевает постепенное повышение границ пенсионного возраста по полгода начиная с 2019-го и до 2034-го, когда процесс перехода должен завершиться. Повышение пенсионного возраста — мера непопулярная, но к настоящему моменту ее прошли практически все страны. Такова цена увеличения продолжительности жизни, а также решения проблем с экономическим ростом в современном мире. Нынешний пенсионный возраст в России явно «устарел»: параметры — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — были установлены в далеком 1928 году.ц

Спустя 90 лет власти приняли непростое решение. Отставив в сторону политические спекуляции и исторические параллели, «МК» попросил объяснить сугубо экономическую сторону повышения пенсионного возраста в России старшего научного сотрудника Научно-исследовательского финансового института Татьяну ОМЕЛЬЧУК.

В пользу реформы нашлись весомые аргументы

— Правительство приняло решение о повышении пенсионного возраста, хотя законопроекту еще предстоит проходить парламентские чтения. Объясните цели и задачи утвержденной кабинетом министров реформы.

— Повышение пенсионного возраста в России необходимо, поскольку каждый год численность получателей пенсии растет — из-за увеличения продолжительности жизни в среднем примерно на 8 месяцев. При этом ежегодно снижается численность плательщиков пенсионных взносов, то есть трудоспособного населения. Без повышения пенсионного возраста численность плательщиков пенсионных взносов и получателей пенсий сравнялась бы, что затормозило бы экономический рост.

Основная цель повышения пенсионного возраста состоит как раз в поддержании численности плательщиков пенсионных взносов и получателей пенсий на приемлемом уровне, что позволит повышать пенсии значительно выше инфляции. Соответственно, благодаря этому появится возможность ежегодно поддерживать уровень пенсий относительно заработных плат, обеспечить коэффициент замещения — соотношение размера пенсии и заработной платы — на уровне 40% при стаже 35 лет. Проще говоря, повышение пенсионного возраста задумано ради повышения пенсий.

— О повышении пенсионного возраста говорилось давно. При этом рассматривались разные формулы: предлагалось возраст выхода на пенсию для женщин повысить до 58 лет, а для мужчин — до 63. Еще один вариант: женщинам — 60, мужчинам — 65. Многие специалисты настаивали на максимальной планке для женщин в 61 год, а для мужчин — 63 года. В итоге был выбран вариант, предложенный Центром стратегических разработок под руководством нынешнего главы Счетной палаты Алексея Кудрина: женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65. Почему правительство остановилось на самых жестких параметрах?

— Потому что именно этот вариант повышения пенсионного возраста, к которому, напомню, планируется двигаться постепенно, дает больше возможностей для увеличения размеров пенсий в долгосрочной перспективе. При этом к 2034 году заданный новый пенсионный возраст — 65 и 63 года, соответственно, — снова окажется одним из самых низких в мире.

— О каких возможностях увеличения размера пенсий идет речь?

— Индексация страховой части пенсии будет осуществляться темпом, близким к росту заработной платы. При стаже 40–45 лет размер пенсии будет составлять 50% и даже выше от размера заработной платы в среднем по стране. Это хороший показатель.

— Большинство экспертов убеждены, что пенсионная реформа должна проходить плавно и комплексно. Повышение возраста на полгода ежегодно — это достаточно плавно, учитывая, что слышались предложения повышать на три месяца?..

— Повышение пенсионного возраста на полгода в течение 16 лет — это очень плавное повышение, используемое во многих странах мира. При повышении пенсионного возраста по три месяца в год достижение заданного нового пенсионного возраста произошло бы через 32 года. Соответственно, значительного роста размеров пенсий в ближайшие годы добиться бы не получилось.

— Говоря о комплексном подходе, какие еще меры помимо повышения пенсионного возраста должны применяться?

— Например, существующую систему пенсионных баллов можно совершенствовать и настраивать. В действующей пенсионной формуле много возможностей поощрения через сумму баллов тех или иных категорий. В частности, возможно ввести дополнительные баллы за каждый год стажа уплаты взносов свыше 30–35 лет, начислять пенсионные коэффициенты за уход за ребенком до 3 лет, а не только до 1,5, как происходит в настоящее время.

— Основной аргумент правительства в вопросе повышения пенсионного возраста — преодоление демографического кризиса и дефицита трудовых ресурсов. Реформа полностью решит проблему с падением численности трудоспособного населения? К какому времени мы увидим эффект?

— В настоящее время наш рынок труда испытывает существенный дефицит кадров — из-за демографического спада на него выходят малочисленные когорты, говоря языком специалистов по демографии. В ближайшие 15 лет Россия потеряет еще 8 миллионов трудоспособного населения. Одновременно в ближайшие полтора десятка лет наиболее малочисленными будут когорты 55–60-летних женщин и 60–65-летних мужчин. Соответственно, повышение пенсионного возраста позволит заместить выбывшие в силу демографии трудовые ресурсы. Мы будем ежегодно видеть замещение недостаточных трудовых ресурсов остающимся на работе населением старших возрастов, что позволит не потерять рабочие места и позитивно скажется на росте экономики России. При этом нужно отметить, что в настоящее время более 65% достигающих существующего пенсионного возраста продолжает трудиться еще несколько лет на тех же рабочих местах.

— Вернемся к теме баланса между действующими и будущими пенсионерами. Сейчас обеспечение пенсионеров обходится государству в копеечку: ПФР — в постоянном дефиците и живет траншами из бюджета. Пенсионная реформа должна сделать пенсионный фонд самодостаточным. Насколько это реально и в какой перспективе?

— При повышении пенсионного возраста будет постепенно снижаться трансферт федерального бюджета в пенсионную систему. Таким образом все пенсионеры ощутят реальную, значительную прибавку к пенсии.

— Премьер Дмитрий Медведев пообещал прирост пенсий в 1000 рублей каждый год. Его слова позже подтвердил его первый зам Антон Силуанов, заявив, что в 2019 году индексация пенсий обгонит инфляцию. Откуда взялась эта цифра и насколько она реалистична?

— Тысяча рублей подразумевает индексацию страховой части пенсии в два раза выше инфляции, что обеспечит прирост пенсий уже в 2019 году. В дальнейшем рост страховой части пенсии может быть выше и ожидается на уровне, близком к росту заработной платы.

— В обывательском восприятии тысяча рублей в месяц прибавки к пенсии — это мало. То есть женщинам придется работать на 8 лет дольше, мужчинам — на 5, и все это лишь за тысячу рублей в год. При этом Силуанов говорил, что если бы мы не принимали решение по возрасту, то имели в 2024 году размер пенсий примерно на треть меньше, нежели тот, который мы сейчас ожидаем. Получается, что без повышения пенсионного возраста россияне только бы беднели?

— Без повышения пенсионного возраста размеры пенсий и стоимость пенсионного балла росли бы только по инфляции, при этом значительно отставая от роста заработных плат. В «старом» пенсионном возрасте соотношение размеров пенсий к размерам заработных плат, как правильно заметил Антон Силуанов, только бы снизились — на 30% и более в ближайшие 15 лет, по нашим подсчетам. Вместе с тем при существующем пенсионном возрасте пенсионная система скатывалась бы в уравниловку с низкой зависимостью размера пенсии от величины уплаченных взносов, так как при низкой индексации пенсий многим пенсионерам понадобится доплата до прожиточного минимума.

— Многие эксперты говорят, что с повышением пенсионного возраста Россия опоздала. Многие страны приняли такую меру в кризисные 2008–2009 годы. По вашему мнению, своевременно ли принятое только в 2018 году решение и почему до него созрели только сейчас?

— Конечно, решение о повышении пенсионного возраста и сроках начала этого повышения можно было бы принять значительно раньше. Но именно сейчас наиболее благоприятный период для начала этого процесса с точки зрения демографической ситуации в стране и снижения риска безработицы при повышении пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить высокую зависимость размера пенсии от размера уплаченных взносов и повышенный рост пенсий.

— Что является основанием для повышения пенсионного возраста в других странах: развитых, развивающихся?

— Во всех странах основанием для повышения пенсионного возраста является увеличение продолжительности жизни и уменьшение соотношения численности работающих и пенсионеров. Альтернативами повышению пенсионного возраста может быть только увеличение страховых взносов в пенсионную систему или снижение уровня пенсионного обеспечения, что в нашем случае не лучший выход.

Читайте материал: Острые моменты повышения пенсионного возраста разъяснил Медведев

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27714 от 26 июня 2018

Заголовок в газете: Спасение от бедности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру