Онлайн с нефтяниками: Путин призвал США сократить добычу нефти

Видеотрасляция не позволила министру энергетики Александру Новаку скрыть подавленное настроение

Не коронавирусом единым: Владимир Путин провел совещание с нефтяниками, на котором заявил, что для стабилизации нефтяных цен, добычу надо сократить на 10 млн баррелей в сутки. Президент сообщил, что в развале картеля ОПЕК+ виновата не Россия, а Саудовская Аравия, которая таким образом попыталась "избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть, и призвал договариваться "по-партнерски". Это значит, что к соглашению должны присоединиться не только страны ОПЕК +, но и США. Если Дональд Трамп не согласится сокращать добычу, для других участников сделка не будет иметь смысла.

Видеотрасляция не позволила министру энергетики Александру Новаку скрыть подавленное настроение

Месяц назад Владимир Путин уже встречался с нефтяниками. Тогда совещание тоже прошло не совсем в обычных условиях - в терминале аэропорта "Внуково-2". Однако все участники сидели за одним столом и смотрели друг другу в глаза, а не в объектив камеры. В этот раз на связь с президентом чиновники и бизнесмены выходили со своих рабочих мест. А первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Юрий Борисов и примкнувшая к ним глава ЦБ Эльвира Набиуллина, объединились в круглом зале Белого дома. При этом расстояние между ними было как прописано в рекомендациях Роспотребнадзора - не менее двух метров.

Владимир Путин проинформировал, что одна из целей совещания обеспечить жизнеспособность и развитие российской экономики. Это сложно будет сделать без стабилизации нефтяного рынка, ситуацию на котором президент назвал "достаточно сложной". "Мы никогда не стремились к тому, чтобы цены были слишком высокими и хотели избежать ситуации, когда цены были бы слишком низкими. Понятно почему: наш бюджет сверстан из расчёта 42 доллара за баррель, и вокруг этой цифры мы вполне комфортно себя чувствуем", - сказал ВВП. Сейчас, как известно, ситуация далека от комфортной: нефть торгуется на уровне 25-30 долларов за баррель. И это Brent. Тогда как расчетная цена на российскую Urals на этой неделе стала отрицательной: расходы на ее доставку до портов, налоги и другие затраты превышают стоимость продажи самого сырья в Европе.

По словам президента, есть две причины снижения нефтяных цен. Первая - это коронавирус, парализовавший экономическую деятельность практически во всех странах. Вторая - выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ею добычи и объявление о готовности предоставить даже скидки на нефть. "Видимо, это связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть. Для того, чтобы это сделать, цена должна быть ниже 40 долларов за баррель", - пояснил Путин. Следует отметить, что на Западе (да и в России) далеко не все согласны с такой версией событий. Американские СМИ неоднократно отмечали, что это Москва захотела повоевать с индустрией сланцевой нефти США и поэтому на встрече ОПЕК + отказалась сокращать добычу, что в итоге привело к развалу картеля. Напомним, что аналогичным образом трактовал ситуацию и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Министр энергетики Александр Новак выглядел печальным и нервным. В обычной обстановке настроения участников совещаний трудно поддаются оценке. Но когда твое лицо показывают во весь экран скрыть эмоциональное состояние практически невозможно. Новак рассказал, что когда наступит дно, понимания ни у кого на рынке нет. Падение цены с начала года составило 60%. Сокращение спроса идет на уровне 10-15 млн баррелей в сутки и это не предел. "Такого резкого и масштабного снижения спроса не было никогда" , - грустно констатировал министр. Сейчас, по его словам, излишки производства и невостребованная нефть закачиваются в хранилища и танкеры. Однако их мощности будут полностью исчерпаны через 1,5-2 месяца. "В случае приближения к полному затовариванию возможны непредсказуемые сценарии для отрасли. В том числе мы можем увидеть еще более существенное падение цен", - предупредил Новак, отметив, что "в этих условиях существует необходимость скоординированных действий по сокращению объемов добычи".

Владимир Путин сам озвучил, на какое именно сокращение необходимо пойти - это 10 млн баррелей в сутки. Причем, не от нынешних объемов добычи, а от тех, которые сложились на конец первого квартала 2020 года. При этом к сделке должны присоединиться не только Саудовская Аравия и другие партнеры по ОПЕК+, но и США. Для России это принципиальный момент. "Считаю, что необходимо объединить усилия, чтобы сбалансировать рынок и сократить в результате этих скоординированных действий добычу", - заявил Путин, добавив, что все договоренности в этой сфере должны происходить "по-партнерски". Мнения других участников совещания пока неизвестны. Однако Леонид Федун уже заявил, что снижение добычи на 10 млн баррелей в сутки сможет поднять цены на нефть на $15-20: это обеспечит России дополнительные доходы в объеме $100-200 млн ежедневно.

Читайте также: "Путин и правительство дали новые установки по коронавирусу регионам"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру