Названы причины умеренного укрепления рубля: когда слово - серебро

Курс отреагировал на «вербальные интервенции» со стороны первых лиц

Во вторник, 12 сентября, биржевой курс рубля колебался, как на качелях. Сначала он бодро двинулся к отметке 90 за доллар, но вскоре дал задний ход, словно испугавшись собственной прыти. Такое его поведение обусловлено в основном тем валом благостных прогнозов, что прозвучали накануне из уст первых лиц страны, в том числе на Восточном экономическом форуме. Как оказалось, в моменте российская валюта способна ненадолго окрепнуть. Иное дело – долгосрочный тренд, который зависит от объективного состояния экономики. С ним все далеко не так однозначно.  

Курс отреагировал на «вербальные интервенции» со стороны первых лиц

Уже на 23-й минуте торгов национальная валюта РФ усилилась до отметки 92,45 за доллар, который оказался на 4 рубля ниже уровня действующего официального курса. Но затем последовал откат до 94,76. Что ж, тоже результат. Так валютный рынок отреагировал, прежде всего, на многочисленные «вербальные интервенции» со стороны высших чиновников относительно курса и его перспектив. Например, помощник президента Максим Орешкин заметил на пленарной сессии ВЭФ: «Фундаментальные факторы, платежный баланс, уверенное исполнение бюджета, замедляющееся кредитование – все это создает предпосылки для более крепкого рубля в ближайшие месяцы». Бизнес ждет стабилизации курса, для которого самое главное – предсказуемость, заявил, в свою очередь, глава РСПП Александр Шохин. Не остался в стороне от темы и Владимир Путин. По словам главы государства, поскольку непреодолимых проблем с курсом российской валюты нет, никто не будет делать резких движений в этой ситуации.

Свою роль сыграли и фундаментальные факторы. Объемы импорта снизились, кредиты стали дороже и для физлиц, и для бизнеса, спрос на товары упал – в результате ввозят их меньше. Соответственно, сократился и спрос на валюту для внешних расчетов. На курс повлияла – вкупе с высокими ценами на нефть - и неофициальная договоренность властей с экспортерами обменивать большую часть валютной выручки на Мосбирже. Кроме того, с 14-го по 22 сентября ЦБ продаст валюту на 150 млрд рублей: ежедневный объем за это время составит 21,4 млрд рублей против текущих 2,3 млрд. А в конце месяца наступит налоговый период: экспортеры займутся тем же самым, чтобы заплатить положенные сборы в бюджет. Все это, по идее, играет на руку рублю.

«У нас несколько улучшилась статистика платежного и торгового баланса, - говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. - В августе ЦБ оценил профицит текущего счета в $2,8 млрд против дефицита $0,3 млрд в июле. То есть во внешнеэкономической сфере происходит некая стабилизация, что снижает риски резкого и немедленного ослабления рубля. По прогнозам, до конца года темпы роста экспорта будут опережать темпы роста импорта. Цены на нефть сейчас держатся выше $90 за баррель Brent, российская марка Urals торгуется с дисконтом около $12, а это значит, сырьевые поступления в казну не упадут ниже запланированных 8 трлн рублей. В итоге бюджетный дефицит ожидается на внятном уровне в 2%. По данным ЦБ, растут и объемы продаж валютной выручки».

На ходе торгов отразились и «вербальные интервенции» со стороны первых лиц. Тут и заявление Орешкина о том, что пик ослабления рубля пройден, и ободряющий прогноз роста ВВП от премьера Мишустина (+2,8% по итогам года), и откровения глав ведущих госбанков Германа Грефа и Андрея Костина, которые не ждут от регулятора повышения ключевой ставки в эту пятницу. Основная задача для государства сейчас – стабилизация курса, а не какие-то номинальные его значения. И есть все основания полагать, что курс удастся вписать в коридор 90-95, резюмирует Масленников.

«За последние два дня национальная валюта отыграла около 3% к доллару и евро, констатирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. – Накануне Центробанк принял решение увеличить объемы продаж валюты для укрепления рубля, а премьер Михаил Мишустин указал на профицит бюджета в августе и восстановление нефтегазовых доходов. Однако сохраняются факторы, которые играют против курса: это общая геополитическая неопределенность, ожидание дальнейшего ужесточения санкций, а также отток капитала из-за валютных ограничений и рисков для бизнеса».

Нынешний позитивный сдвиг в курсовой динамике связан, прежде всего, с действиями правительства и ЦБ на валютном рынке. Эти меры априори более эффективны, они быстрее воздействуют на структуру спроса и предложения, нежели повышение ключевой ставки, рассуждает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Без сомнения, девальвация рубля является грозной проблемой – как в плане финансовой стабильности и инфляции, так и для перспектив экономики в целом. На взгляд собеседника «МК», рубль может естественным образом выйти в комфортный для бизнеса коридор 85-90 за доллар. А раз так, повышать ставку нет никакого смысла. В противном случае пострадает экономический рост.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29113 от 13 сентября 2023

Заголовок в газете: Рублевые качели летят, летят, летят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру