Одна из крупнейших нефтяных компаний Норвегии Haltbakk Bunkers заявила об отказе поставлять топливо военным США, говорится в публикации Daily Express.
Как отмечается, так в компании отреагировали на скандал с участием президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского.
В материале говорится, что теперь компания не будет поставлять топлива американским кораблям, не только находящимся в Норвегии, но и заходящим в ее порты.
Daily Express пишет, что свое заявление Haltbakk Bunkers опубликовало вскоре после завершения встречи Трампа и Зеленского.
«Сегодня мы стали свидетелями самого большого дерьма, когда-либо представленного в прямом эфире нынешним американским президентом и его вице-президентом... Мы решили немедленно прекратить поставлять топливо американским военным в Норвегии и их кораблям, заходящим в норвежские порты», - говорится в релизе компании.
Руководитель компании заявил, что такое решение связано с отношением американцев к Украине, и отметил, что американские военные не получат от Haltbakk Bunkers «ни литра» топлива, пока президент США «не остановится». Правда, позднее компания удалила все публикации по этому вопросу.
В субботу американские СМИ сообщили, что посещение Зеленским Белого дома прошло в крайне негативной атмосфере. В итоге Трамп предложил украинскому лидеру уехать, а уже подготовленная сделка по редкоземельным металлам так и не была заключена. Стороны также отказались от проведения пресс-конференции.
Позднее глава американского Минфина Скотт Бессент в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что Зеленский своим поведением во время встречи с президентом США в Белом доме продемонстрировал неуважение к американскому народу. По его словам, беседовать в таком тоне с главой США недопустимо, и острые вопросы можно было обсудить во время неофициальной части, или за обедом. Глава Минфина США также отметил, что власти США планировали заключить с киевским режимом сделку по редкоземельным металлам, но теперь ее подписание и реализация под вопросом, а Трамп общаться с Зеленским не желает.
В дальнейшем издание Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что власти США изучают возможность прекращения всех военных поставок киевскому режиму. Как отметил собеседник издания, на такой шаг администрация Трампа может пойти в ответ на поведение Зеленского в Белом доме, а также на «его очевидную неуступчивость касательно мирного процесса».
Читайте материал по теме: Макрон заявил, что ЕС может предоставить Украине сотни млрд евро