Камеры в аэропорту Шарм-эш-Шейха не засняли подозрительный чемодан с бомбой

Террористы могли спрятать бомбу в багажном отсеке российского самолета, потерпевшего крушение над Синаем

Египетские специалисты проанализировали записи с камер видеонаблюдения в международном аэропорту Шарм-эш-Шейха, откуда 31 октября вылетел российский самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа". Однако никаких подозрительных манипуляций с багажом выявить не удалось.

Террористы могли спрятать бомбу в багажном отсеке российского самолета, потерпевшего крушение над Синаем

Ранее агентство Рейтер сообщило, что некий мужчина, участвовавший в погрузке багажа на борт разбившегося в Египет российского самолета A321, получил от сотрудника аэропорта Шарм-эш-Шейха подозрительный чемодан. Эти данные якобы основывались на анализе записей с камер наблюдения.

Однако египетская газета "Аль-Гумхурия" со ссылкой на источники в Министерстве гражданской авиации Египта сообщила, что соответствующие службы отследили весь этап посадки пассажиров и погрузки багажа и не выявили никаких подозрительных моментов, передает РИА Новости.

Российский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове в результате взрыва самодельной бомбы мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Французский авиаэксперт, президент Комитета по соблюдению авиационной безопасности Жерар Арну, предположил, что некий пособник террористов — например, сотрудник багажной службы — положил бомбу в заднюю часть грузового отсека.

"Это "идеальное" место для взрыва: самолет мгновенно разгерметизируется через заднюю часть, взрывной эффект удваивается. Этим объясняется то, что хвост A321 отбросило так далеко", – заявил он в интервью газете Liberation. По мнению Арну, террористы не стали бы закладывать бомбу в чемодан, поскольку не могла знать наверняка, в какой именно контейнер багажного отсека он попадет.

В среду стало известно, что бомба, которая взорвалась на борту рейса А321 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, была сделана из пластита — пластичного взрывного вещества, которое применяют при производстве боевых снарядов. В действие она, скорее всего, была приведена с помощью часового механизма. При этом некоторые эксперты склоняются к версии о барометрической бомбе, которая срабатывает при изменении давления, когда самолет набирает определенную высоту.

Накануне запрещенная в Россия группировка "Исламское государство" доказала свою причастность к взрыву в российском самолете, опубликовав фото бомбы в своем журнале. На кадре видно, что это консервная банка от напитка с детонатором и еще одной деталью из металла цилиндрической формы.

Подробнее: Военный эксперт: "Фото бомбы, взорвавшейся в аэробусе, похоже на настоящее"

Боевики ИГИЛ также раскрыли путь взрывного устройства на самолет — террористы использовали лазейку в системе безопасности аэропорта Шарм-Эш-Шейха. Ранее эксперты не исключали, что бомбу мог пронести кто-то из сотрудников аэрогавани – например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Боевики сообщили, что изначально планировался теракт в самолете западной авиакомпании, но после начала ударов ВКС РФ по Сирия было решено взорвать российский пассажирский лайнер.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру