Напарница расстрелявшего двоих коллег полицейского дала шокирующие показания

Новые детали ЧП на станции «Рязанский проспект»

Напарница старшего прапорщика Алексея Смирнова, расстрелявшего двоих полицейских на станции метро «Рязанский проспект», первой прибежала на место происшествия. Нам стал известен ее рассказ — как и версия «безопасника» Руслана Тростянского, который в роковой вечер должен был страховать своих коллег: убитого Максима Веялко и тяжело раненого Алексея Лимонова.

Новые детали ЧП на станции «Рязанский проспект»
Коллеги опровергли версию о нелюдимости Смирнова - он за милую душу ездил с ними на рыбалку.

Воссоздать картину событий расстрела сотрудников собственной безопасности на метрополитене на станции «Рязанский проспект» следователям удалось отчасти по показаниям очевидцев и сослуживцев участников конфликта.

Алексея Смирнова сослуживцы называли «профессором» - из-за того, что он носил смешные круглые очки. Слухи о том, что Смирнов был замкнутым и себе на уме, развеяли двое его товарищей — Анатолий и Александр. Мужчины служили одно время в одной роте и даже ездили к Алексею на дачу. Все знали, что у него есть девушка Анастасия и он большой любитель рыбалки.

- Несколько лет назад за 170 километров ездили к нему. Там был его местный друг и мы. Пили, жарили мясо, ловили рыбу — рядом с домом Алексея река, - рассказали сотрудники 5-го отдела.

На самой станции работники — кассиры, уборщицы, безопасники помнят Алексея два года. За это время никто о нём ничего плохого замечено не было. Всегда здоровался, интересовался делами. Прямое руководство — командир роты и взвода доложили начальству, что недовольства службой со стороны Смирнова были, но не больше, чем у остальных его коллег — рабочие моменты. Правда, родственники Алексея вспоминают, что год назад его якобы заставляли писать рапорт на коллегу — о том, что тот якобы брал взятку. Смирнов составлять рапорт отказался.

На ковре у руководства начальник «пятёрки» доложил: он был в курсе того, что есть информация о коррупции во взводе — Смирнов, мол, обирает пассажиров, ловя их на мелких нарушениях. Полицейский знал о разработке Смирнова, но вот от каких-то конкретных мероприятиях в этом плане его никто не информировал.

Возникла было версия про «оперативный эксперимент»: вроде бы взяткодатель был оснащён камерой и диктофоном, а деньги «были меченые». Но вот подполковник Руслан Тростянский всё это на допросе в СК опроверг. С его слов, Веялко и Лимонов «подключили его третьим» в качестве поддержки и в самый последний момент, 18 сентября днём коллеги обозначили его роль — быть с заявителем-взяткодателем. При этом в отношении Смирнова велось всего лишь «профилактическое наблюдение». Тростянский рассказал, что во время стрельбы он был на улице возле входа в вестибюль.

Видео перестрелки у метро "Рязанский проспект": полицейский расстрелял коллег

Смотрите видео по теме

Напарница Алексея Смирнова — старший сержант Светлана Жигальская тоже момента стрельбы не видела. Она написала в рапорте, что во время стычки находилась в кабинете дежурного по станции (противоположный выход из метро). О стрельбе она узнала от дежурного и сразу направилась в помещение, где произошли печальные события.

- Дверь в кабинет была открыта, внутри на полу лежал раненный мужчина. Рядом с пистолетом в руках расхаживал Алексей Смирнов, - рассказала Светлана. - Он сказал мне, что это сотрудник ОСБ, который хотел его подставить - «пихал» ему деньги.

Далее, по словам Жигальской, она сказала напарнику убрать табельный пистоле в кобуру, и тот её послушал. Примерно через 10 минут на месте появились сотрудники ППСП отдела полиции «Рязанский» и командир роты по фамилии Конев. Он же и достал ствол из кобуры Смирнова, некоторое время держал у себя в руках, а потом, когда прибыли следователи, передал им - пистолет убрали, как вещдок, в пакет.

То же самое подтвердили прибывшие первыми постовые. Вопреки слухам о том, что Алексей Смирнов забаррикадировался в помещении, они рассказали истинную картину.

- Старший прапорщик стоял у входа в кабинет. Дверь была открыта. Пистолет был в кобуре. Разоружало начальство. Рядом стояла вся бледная напарница. Мы спросили сотрудника, кто стрелял, он ответил, что он. Сказал, что его «завели» двое мужчин, которые представились сотрудниками ОСБ, а он не понял, что они хотели, - утверждают правоохранители.

На вопрос о том, зачем он стрелял, Смирнов ответил: ему в платке пытались подкинуть тысячу рублей.

Читайте также: Опубликована переписка расстрелявшего двух коллег в метро полицейского: «Все плохо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру