Казанский стрелок убивал из такого же ружья, что и керченский

Массовый убийца объявил себя «богом»

Стали известны дополнительные подробности бойни в казанской школе №175, который устроил бывший ученик Ильназ Галявиев. Выяснилось, что между этим преступлением и расстрелом в колледже в Керчи в 2018 году есть нечто общее: оба преступника использовали один и тот же тип оружия.

Массовый убийца объявил себя «богом»
Фото: irza.ru.

По данным Telegram-канала Mash, Галявиев вел огонь из оружия турецкого производства Hatsan ESCORT – это один из самых дешевых на рынке автоматических дробовиков. Средняя стоимость варьируется от 30 до 40 тысяч рублей.

Таким же дробовиком был вооружен 18-летний Владислав Росляков, который в октябре 2018 года совершил нападение на Керченский политехнический колледж, в котором учился сам. Тогда в результате устроенной им бойни погиб 21 человек – учащиеся и персонал колледжа.

Ранее стало известно, что Галявиев, как и Росляков, приобрел оружие на законных основаниях. При этом Росляков в ходе штурма совершил суицид, тогда как Галявиев был захвачен живым. По некоторым данным, он сдался сам.

Опубликовано видео задержания стрелка в казанской школе

Смотрите видео по теме

В Сети уже появилось видео допроса, на котором молодой человек заявляет, что осознал себя «богом».

В результате нападения на школу в Казани, по последним данным, погибли 10 человек – учительница, сотрудник охраны и дети. Также есть раненые, состояние некоторых из них оценивается как тяжелое.

Известно, что Галявиев учился в этой школе, ушел из нее несколько лет назад и поступил в колледж, из которого был отчислен в конце апреля из-за неуспеваемости.

По факту нападения возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. В Татарстане завтра объявлен день траура; кроме того, в республике проверят всех владельцев оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру