Ректор МГЮА: Закон о реновации даёт дополнительные гарантии москвичам

Ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев в среду, 10 мая, в интервью «Российской газете» дал правовую оценку закону о реновации. По его мнению, главное в новом законе – это дополнительные гарантии собственникам квартир из сносимых пятиэтажек со стороны государства при проведении стандартной процедуры изъятия, поскольку без закона о реновации москвичи получали бы меньшие компенсации.

«Все процедуры изъятия давно и крайне подробно прописаны в Земельном и Гражданском кодексах Российской Федерации. Все, что нужно было сделать – это добавить в статью 49-ю Земельного кодекса РФ еще одно основание для изъятия – реализацию программы реновации. Достаточно было одной строчки, и все бы заработало. Правда при таком решении не появились бы дополнительные механизмы, которые сейчас законодатель предлагает ввести для еще большей защиты собственников квартир», полагает ректор МГЮА.

Кроме того, Блажеев обратил внимание, что снести пятиэтажки можно было бы и по старому московскому закону, однако в этом случае москвичи получили бы гораздо меньше гарантий, чем после принятия нового законопроекта. Речь идет о принятом в 2006 году законе «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», который создал механизм расселения пятиэтажек.

«Нельзя не заметить, что этот закон, в общем, не содержал практически никаких дополнительных гарантий. Фактически только обещание предоставить квартиру в том же административном округе. Более того, я видел анализ судебной практики по этим вопросам за последние три года. Основной предмет спора – это не сам факт расселения, а тот самый размер предоставляемого взамен жилья. То есть жильцы готовы переезжать в новые дома. Но, что абсолютно естественно, хотят при этом не прогадать», - отметил Блажеев.

Ректор МГЮА также перечислил основные гарантии, предоставляемые москвичам новым законопроектом. «Даже читая принятый в первом чтении законопроект можно увидеть нормы, гарантирующие участникам программы реновации дополнительные преимущества, в том числе предварительное выяснение мнения жильцов о возможности включения дома в реновацию, – отметил ректор МГЮА. – Это огромный шаг вперед навстречу собственникам. Причем в сравнении не только с обычным механизмом изъятия, но и реализуемой ранее программой сноса пятиэтажек. Гарантии предоставления квартир в новых домах, фактического увеличения площади за счет нежилых помещений, сохранения не только административного округа, но и района проживания – на мой взгляд, весьма заманчивые и привлекательные положения. Конечно, решать жильцам, но я не удивлюсь, если количество желающих бесплатно получить более удобное и дорогое жилье будет большим».

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру