Городской закон о реновации защитит москвичей

Жители сносимых пятиэтажек столицы получат от московских властей дополнительные гарантии прав при расселении в рамках закона о реновации. Соответствующий закон приняли в среду, 17 мая, депутаты Мосгордумы.

«Мне кажется, что законопроект чрезвычайно нужный, важный, он показывает, в каком виде город предполагает реализовывать программу реновации Москвы», - заявил руководитель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

В свою очередь, депутат столичного парламента Ярослав Кузьминов подчеркнул, что в закон о реновации впервые в мировой практике включена обязанность властей Москвы помогать переезду социально незащищённых категорий граждан. По его словам, подобного не существует в мировой практике.

Так, в специальных поправках, внесённых в законопроект, многодетные семьи выделили в отдельную категорию граждан, которым помогут при переселении.

Кроме того, правительство Москвы окажет помощь в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.

В текст документа включено право на судебную помощь, включение и исключение дома из списков общим решением собственников, равнозначность обмена квартир, денежную компенсацию за старое жилье и требования к новому возводимому жилью.

В частности, в законе прописано, что в программу реновации войдут только те ветхие пятиэтажки, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Решение принимается двумя третями голосов собственников квартир.

Кроме того, собственники и наниматели жилья вправе провести общее собрание дома и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии реализации реновации.

Также собственники квартир в сносимых пятиэтажках при желании вместо равнозначной квартиры могут получить равную по рыночной стоимости квартиру, либо соответствующую денежную компенсацию. Также в закон включена норма, согласно которой собственники нежилых помещений в сносимых пятиэтажках смогут получить возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

Напомним, что 15 мая было запущено онлайн голосование для москвичей по пятиэтажкам, включенным в список реновации. Всего в нём 4,5 тысячи домов. Голосовать жители могут на портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы».

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру