В столице успешно завершились выборы мэра

Голосование признали полностью легитимным и прозрачным

Трехдневное голосование на выборах мэра Москвы 8–10 сентября 2023 года прошло в штатном режиме — для столицы давно уже стали нормой абсолютно чистые, честные, максимально открытые выборы, и в этот раз ничего не изменилось. Наблюдатели внимательно следили за ходом голосования на каждом из участков, и сами москвичи подтверждают: все прошло хорошо. И максимально удобно — по желанию для москвичей доступно и традиционное «бумажное», и более прогрессивное Дистанционное электронное голосование.

Голосование признали полностью легитимным и прозрачным

Явка на выборах мэра Москвы составила почти 50%

В выборах приняли участие 3,3 млн человек. По итогам расшифровки данных онлайн-голосования действующий мэр Сергей Собянин набирает более 2 млн голосов.

Избирательные участки в течение всех трех дней работали с 8 до 20 часов, в это же время можно было проголосовать дистанционно. Возможность электронного голосования, как отмечают эксперты, позволила привлечь к ходу выборов тех, кто раньше не мог найти времени, чтобы приехать на участок. Теперь достаточно нажать несколько кнопок в телефоне или на ноутбуке.

В Московской городской избирательной комиссии заявили об отсутствии нештатных ситуаций в ходе выборов мэра Москвы. Как рассказала председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова, все участки открылись вовремя и все происходило спокойно, ровно. Системы работали в штатном режиме, и у москвичей не возникло никаких проблем с голосованием. В свою очередь, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев добавил, что все сигналы, которые поступали от избирателей и наблюдателей, оперативно отрабатывались.

Впечатления москвичей подтверждают, что все прошло благополучно — никто из опрошенных «МК» избирателей не нашел причин быть недовольным.

— В нашей семье мнения разошлись, — рассказала 45-летняя Марина Дмитриевна из района Сокольники. — Я проголосовала онлайн, моя мама пошла на участок, куда ходит всю жизнь, а дочь Ксюша, она впервые голосует, попробовала терминал на участке. И все довольны! Главное — мы все доверяем нашему мэру и видим свое будущее и будущее нашего города только с ним.

Лидеры выбирают ДЭГ

В 2023 году москвичи впервые смогли попробовать гибридный формат — терминалы электронного голосования (ТЭГ), которые расположены на участках, но дают возможность проголосовать онлайн. Это оптимальный вариант для тех, кто хочет все-таки прийти на голосование лично, но не хочет ставить галочку в бюллетене — больше доверяет современным технологиям. К тому же до появления возможности голосовать электронно многие москвичи отказывались участвовать в выборах из-за нехватки времени или большого расстояния, которое нужно преодолеть на пути к родному дому, — не все живут по месту регистрации, а ехать из Бибирева в Чертаново на избирательный участок готовы немногие. Введение ДЭГ решило эту проблему — и, соответственно, помогло существенно повысить явку за счет тех, у кого раньше просто не было возможности прийти на участок. Исчез даже вечный вопрос: что предпочесть — участие в выборах или выходные на даче? Теперь Москва дает каждому возможность голосовать так, как ему удобно, — на любом участке или на экране смартфона, ручкой или нажатием кнопки. Те люди, чье мнение и личный пример вызывают у москвичей безоговорочное доверие и уважение, приняли решение проголосовать онлайн. Дистанционное электронное голосование предпочел в 2023 году Президент России Владимир Путин.

«В 21 субъекте Российской Федерации, в том числе и в Москве, будут избраны главы регионов. Выборы — это прямое выражение воли граждан, возможность влиять на будущее своего города, поселка, страны в целом, направлять в органы власти людей, которым вы доверяете и которые будут представлять и отстаивать ваши интересы. Я прошу жителей регионов, где в эти дни проходят выборы, принять участие. Тем более что избирательные процедуры в нашей стране выстроены максимально удобно, имею в виду и трехдневное голосование на участках, и возможность отдать свой голос дистанционно. Электронное голосование год от года становится более и более популярным, расширяет свою географию. Все больше избирателей доверяют ему, пользуются такой возможностью. Рассчитываю, что каждый из вас проявит ответственную гражданскую позицию», — сказал президент.

Возможностью проголосовать онлайн воспользовались также премьер-министр РФ Михаил Мишустин, замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Такое же решение принял действующий мэр столицы Сергей Собянин:

«Проголосовал на выборах мэра. Сделал это в электронном виде, как и большинство москвичей», — написал Собянин в личном блоге. Он добавил, что москвичи могут при желании прийти на абсолютно любой избирательный участок: благодаря электронному списку избирателей впервые можно проголосовать не только по месту регистрации, но и там, где удобнее всего.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами, директор московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Денис Проценко назвал очень удобным Дистанционное электронное голосование — по его словам, это удобно не только для пациентов больницы, которые не могут прийти на участок, но и для его коллег-врачей, которые работают в эти дни.

«Разные бывают ситуации в жизни, но даже те москвичи, что в дни голосования оказались в больнице, имеют право поучаствовать в выборах и отдать свой голос прямо из стационара, для этого нужно заранее подать соответствующее заявление. Например, у нас в нашем центре в «Коммунарке» находится УИК 3802. Остается и возможность проголосовать онлайн. Большинство пациентов, кстати, пользуются именно этим современным способом и спокойно голосуют прямо со смартфона. Дистанционное электронное голосование — это очень удобно. Я сам голосую онлайн уже не первый год», — говорит Проценко.

Художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист РФ Владимир Машков также предпочел электронное голосование. Его примеру последовали вице-президент Ассоциации полярников Константин Зайцев, актер Вячеслав Манучаров. Зато патриарх Московский и всея Руси Кирилл поступил консервативно, как и подобает духовному лицу, — проголосовал на избирательном участке.

За голос — подарок!

Так же как и в прошлые годы, участники выборов мэра Москвы имеют возможность получить приз в рамках специальной акции «Миллион призов». Победители акции получают 1, 3 или 5 тыс. призовых баллов. Их можно обменять на покупки в магазинах, ресторанах и кафе, билеты в музеи и театры или перевести на благотворительность. 1 балл равен 1 руб. К акции могут присоединиться участники онлайн-голосования на портале mos.ru и те, кто голосует на избирательных участках с использованием терминала. Москвичи, которые впервые участвуют в онлайн-голосовании, получат тысячу баллов, даже если не выиграют в розыгрыше. Такое решение приняли по инициативе партнеров программы. Всего предусмотрено 2,3 млн призов.

Все любят получать подарки, поэтому надежда получить приз, а также легкий азарт (выиграю ли?) также положительно влияют на явку москвичей — программа «Миллион призов» мотивирует участвовать в выборах тех, кто раньше ими пренебрегал. По мнению экспертов, «Миллион призов» одинаково привлекателен как для москвичей, так и для рынка — для владельцев кафе, ресторанов, магазинов и точек развлечения, которые участвуют в акции. Они получат новых клиентов. Это дополнительная реклама. Ну а участники программы получат возможность за счет этой программы исполнить какую-нибудь свою мечту — купить обновку, устроить ужин в ресторане или побывать, наконец, в «Москвариуме» на ВДНХ. Кроме того, москвичи смогут пожертвовать свой выигрыш на благотворительность — многие делают так из года в год и считают этот способ распорядиться деньгами наиболее правильным.

Количество победителей будет опубликовано на сайте #ВыбираемВместе2023. Там же можно найти информацию о ее партнерах, порядке и сроках проведения, условиях участия, а также ответы на другие вопросы. Отмечается, что всем победителям розыгрыша придет СМС. Для получения призовых баллов будет необходимо активировать уникальный код участника до 25 сентября включительно.

На момент подписания номера количество участников составляет 2,98 млн человек (из них 87% победителей).

Наблюдение отлично организовано

На выборах 8–10 сентября 2023 года работало почти 12 тысяч человек в качестве наблюдателей в Штабе общественного наблюдения за выборами, и еще тысячи наблюдателей дежурили в течение трех дней на самих участках. Это позволило обеспечить полную прозрачность избирательного процесса. Все сигналы о нарушениях, которые якобы имели место в ходе голосования, моментально разбирались специалистами. Подавляющее большинство из них не подтвердилось, а во всех спорных случаях оперативно готовились обращения в МГИК, которая принимала решение по каждому конкретному спорному случаю.

Член Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Павел Данилин считает, что в Москве наилучшим образом обеспечены легитимность и прозрачность выборов.

«Наш штаб обеспечивает видеонаблюдение и возможность контроля над всеми участками в любое время. Как только видеонаблюдение начало распространяться в Москве в 2012–2013 годах, как раз на выборах мэра Москвы, качество выборов выросло многократно. В последние годы были приняты серьезнейшие меры для того, чтобы обеспечить честность и прозрачность выборов в столице», — сказал Павел Данилин.

Также он напомнил, что на выборах Президента России в 2012 году Москва обеспечила 100% наблюдение хода голосования — это был грандиозный шаг вперед и новое слово в электоральных процессах.

«Мы подключили еще и запись, а новые цифровые возможности, расширявшиеся в процессе цифровизации Москвы, позволили это совместить с режимом фактически онлайн», — добавил Данилин.

Блокчейн на страже чистоты выборов

Московская платформа ДЭГ функционально почти не отличается от той, в рамках которой дистанционно голосуют остальные регионы страны. Разве что более удобна для избирателей: можно не записываться на онлайн-выборы заранее, а просто проголосовать электронно в любой момент (если, конечно, до этого вы еще не зашли на участок). Однако архитектурно она значительно прогрессивнее: построена на едином электронном реестре избирателей (это, собственно, и делает возможным свободный выбор между традиционным и электронным голосованием).

Результаты голосования записываются по технологии блокчейна — вместе с цифровой информацией о прохождении голоса. «Применяется многократное дублирование информации, разнесение ее по разным серверам в виде так называемых нод и шардов, — рассказывает эксперт Ситуационного центра Общественной палаты РФ Алексей Щербаков. — Все сделано для обеспечения устойчивости к несчастным случаям и атакам».

Ключи, без которых невозможна расшифровка блокчейна московской ДЭГ, — разумеется, цифровые — разделены на пять частей и до конца голосования были распределены между пятью доверенными лицами — это представитель ЦИК, представитель Мосгорзибиркома, председатель Мосгордумы, представитель Общественной палаты Москвы и глава Совета муниципальных образований города. Таким образом сохраняется тайна голосования и обеспечивается надежность его результатов.

Высокая оценка экспертов

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил удобство Дистанционного электронного голосования.

«Мы знаем, что в Москве Дистанционное электронное голосование применяется уже не первый раз. И эта практика, безусловно, играет на повышение явки. Для любой процедуры наличие значительного количества участников признается благом, то есть когда мы видим увеличение голосующих, то воспринимаем систему, в результате сформированную более легитимной, более поддерживаемой, более открытой. И, мне кажется, это нормально. Еще раз подчеркну, Дистанционное электронное голосование — большой шаг вперед. И чем раньше мы перейдем к повсеместному внедрению этой практики, тем лучше. Это экономия средств, это удобство для избирателей, это быстрота подсчета голосов и так далее», — сказал Алексей Чеснаков.

По его словам, сегодня Москва является одним из лидеров цифровизации в мире, поэтому столичный опыт можно и нужно распространять на другие регионы. С коллегой согласились другие эксперты — например, политолог Александр Асафов отметил, что ДЭГ для москвичей является уже традиционным способом голосования, и это дает свои результаты.

«Мы видим, что жители столицы выбирают Дистанционное электронное голосование из-за удобства и возможности проголосовать откуда угодно. В результате, когда речь идет о масштабах использования ДЭГ, мы наблюдаем достаточно впечатляющие цифры. Это наглядно демонстрирует, что для избирателей Москвы ДЭГ представляет собой удобный и привлекательный, если не приоритетный способ голосования», — резюмировал Асафов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру