Путеводитель по фестивалям Подмосковья: от "Мелиховской весны" до губернских театров

Праздник каждые выходные

На календаре — конец мая, а значит, в Мелихово пришла весна — и не только климатическая, но еще и театральная. 21 мая в Государственном музее-заповеднике А.П.Чехова начинает работу международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Какими еще культурными событиями порадует гостей и жителей Подмосковья лето-2021, об этом читайте в афише «МК».

Праздник каждые выходные
Фото: chekhovmuseum.com

Ежегодно события культурной жизни привлекают в Подмосковье тысячи туристов. Театральные, музыкальные, спортивные мероприятия, кинофестивали и концерты на открытом воздухе рассчитаны на любой вкус и возраст. Чтобы провести выходные или отпуск с пользой и удовольствием, совсем не обязательно ехать далеко. Все интересное — рядом.

«Сейчас внутреннему туризму уделяется очень много внимания и на президентском уровне, — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Туризм — это экономика, качество жизни, рабочие места, благоустройство, качественно проведенный отпуск и удовлетворение своей любознательности, любопытства по истории, культуре страны».

Фото: пресс-служба правительства МО

21–30 мая

XXI Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» давно стал знаковым событием для театральной России и любимым праздником искусства для жителей юга Подмосковья.

По словам Елены Харламовой, министра культуры Московской области, за 20 лет существования в нем приняли участие 150 театров из 22 стран мира. В этом году в афише «Мелиховской весны» театры из Испании, Израиля, Польши, а также из российских городов: Москвы, Липецка, Вологды, Владимира, Тюмени, Нижневартовска и ряда округов Подмосковья.

«В этом году наряду с лучшими российскими и зарубежными театрами на фестивале выступают и талантливые подмосковные театральные коллективы из Сергиева Посада, Серпухова, Мытищ. Заметным событием станет премьера спектакля «Дядя Ваня» Московского Губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова.

Благодарю участников и зрителей фестиваля за преданность и надежду, ведь в прошлом — юбилейном для Чехова году — наш весенний театральный форум впервые не состоялся. Уверена, что на «Мелиховской весне-2021» мы снова испытаем палитру ярких и искренних эмоций, увидим классические и новаторские постановки, которые откроют нам нового Чехова», — сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.

Фестивальные спектакли в этом году пройдут на трех основных площадках — в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово», в Культурно-творческом центре «Дружба» (г. Чехов) и Серпуховском музыкально-драматическом театре.

Всего будет представлено более 25 постановок. Зрителей «Мелиховской весны» ждет несколько премьер и ряд специальных мероприятий.

Фото: пресс-служба правительства МО

22–23 мая

Авиационный фестиваль «Небо: теория и практика» — это ежегодный праздник для всех поклонников авиации и всего, что с ней связано. Он состоится в ближайшие выходные в дер. Федурново городского округа Балашиха, на аэродроме «Черное».

Гостей ждут Авиационные гонки, чемпионат Московской области по вертолетному спорту, выставка и полеты ретросамолетов, участие в соревнованиях самодельных летательных аппаратов, кинопоказы, площадка воздушных шаров, на которых можно будет подняться и увидеть весь аэродром с высоты птичьего полета, и многое другое.

Основная развлекательная часть будет состоять из невероятных и зрелищных выступлений лучших пилотажных групп малой авиации страны и головокружительных виражей чемпионов мира и Европы. Зрители станут свидетелями всероссийского этапа соревнований по авиационным гонкам, увидят выступление самой титулованной пилотессы мира — Светланы Капаниной (семикратный абсолютный чемпион мира в женском зачете по самолетному спорту).

Фото: пресс-служба правительства МО

На фестивале посетители смогут научиться управлять самолетом на настоящих авиатренажерах в реальных кабинах самолетов, узнать предел своей прочности на вестибулярных тренажерах. На специально оборудованной трассе пройдут гонки на современных скоростных дронах, состоятся показательные выступления и пройдут увлекательные мастер-классы для детей и подростков, где можно будет собрать и запустить дрон.

А в детской зоне фестиваля профессиональные авиамоделисты научат детей собирать модели самолетов из подручных материалов. Юные авиалюбители смогут собрать и запустить с ручной катапульты свою первую ракету, собрать уменьшенную копию двухмоторного пассажирского самолета L-410 и принять участие в гонках бумажных самолетиков.

Фото: пресс-служба правительства МО

26–30 мая

V Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова состоится по традиции на родине народного артиста в Павловском Посаде.

«Для меня одна из главных задач фестиваля в том, чтобы транслировать традиции, ценности и позитив, которые несет творчество моего отца», — говорит президент и идейный вдохновитель фестиваля Анна Тихонова.

Традиционно на фестивале будет два конкурса — конкурс полнометражных игровых фильмов и конкурс телевизионных сериалов. И там, и там будет представлено по 12 работ.

Помимо конкурсных показов зрители смогут увидеть фильмы про войну Киностудии им. Горького — этот показ приурочен к 80-летию Битвы под Москвой. Как обычно, на фестивале пройдут мастер-классы, встречи с режиссерами, продюсерами и артистами. На торжественных церемониях открытия и закрытия фестиваля гостей ждут гала-концерты. В честь пятого юбилейного кинофестиваля будут вручены именные призы от создателей фильма «17 мгновений весны».

Фото: пресс-служба правительства МО

2–10 июня

III Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» соберет театральные коллективы из семи регионов России: Москвы, Твери, Рязани, Иванова, Новосибирска, Новокуйбышевска и Петрозаводска. Основной площадкой фестиваля станет Московский Губернский театр, также показы пройдут в Театре им. Вахтангова, Московском театре «Сфера» и в Подмосковье (Королеве, Жуковском и Ногинске).

На церемонии открытия фестиваля, которая состоится 2 июня в Королеве, зрители увидят эскиз электродрамы «Безымянная звезда» по пьесе М.Себастьяна — постановка режиссера Александра Созонова. Роль главной героини Моны исполнит Анна Снаткина, а в роли учителя астрономии Мирою выступит Никита Пресняков. Премьера этого спектакля состоится в Губернском театре в сентябре 2021 года.

Как всегда, на фестивале запланирована насыщенная образовательная программа для студентов театральных вузов страны — их ждут практические занятия, лекции и мастер-классы от ведущих специалистов российского театра.

Фото: пресс-служба правительства МО

5–6 июня

Традиционный Пушкинский фестиваль, посвященный дню рождения поэта, состоится в первые выходные июня в усадьбе «Вязёмы» и усадьбе «Захарово» на территории Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина. 5 июня в Вязёмах пройдет Пушкинский театральный фестиваль. Гости фестиваля могут посмотреть спектакль «Онегин блюз» в постановке Игоря Бутмана и Алексея Гуськова, насладиться пением народной артистки России, солистки Большого театра Ирины Долженко, увидеть игру артистов Театра юного зрителя, «Ленкома», уличного театра «Эскизы в пространстве» и других, участвовать в карнавальном шествии героев пушкинских произведений. 6 июня на Пушкинской поляне в Захарове состоится 45-й Пушкинский праздник. Здесь будут звучать стихи Александра Сергеевича Пушкина, народные песни, игры и забавы пушкинского времени. Праздник будет проходить одновременно на нескольких площадках: на Большой Пушкинской поляне, Поляне сказок, в Яблоневом саду, в ремесленной слободе. И, конечно же, гостей праздника ждут музейные экспозиции и выставки, экскурсии. Организаторы литературного праздника обещают, что обстановка будет, как всегда, душевной. Все желающие в Захарове около памятника Пушкину смогут даже почитать стихи собственного сочинения или же вечно живые строки из любимых произведений великого поэта.

12–13 июня

В Красногорске пройдет Молодежный конкурс искусств Центрального федерального округа «Город А». В эти дни подмосковная столица превратится в масштабный арт-музей под открытым небом, где пройдет творческая презентация регионов страны в различных направлениях креативных индустрий.

Основная идея конкурса заключается в синтезе уже известных форм творчества и создании на их основе новых творческих продуктов на стыке всех известных человечеству видов искусства.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, приветствуя участников форума, отметил, что этот молодежный проект вырос из конкурса искусств Московской области. А сейчас он вышел на федеральный уровень, что особенно приятно, потому что родился он в Красногорске.

«Такие мероприятия объединяют творческих ребят, сильные креативные умы из самых разных областей культуры, науки и искусства. Здорово, когда есть возможность познакомиться с яркими людьми, которые мыслят так же, как и ты. Создать команду и сделать в итоге по-настоящему классный продукт и контент», — сказал он.

19–20 июня

Фестиваль современных танцев «Пространство танца» приглашает всех, кто любит танцевать, в парк «Пехорка», городской округ Балашиха. Это масштабный молодежный проект для людей, увлекающихся современными уличными танцами. На одном пространстве будут представлены все популярные танцевальные направления уличной культуры, все лучшие представители в своей области смогут полностью реализовать творческий потенциал, найти единомышленников, развить навыки.

Фото: пресс-служба правительства МО

1–11 июля

Международный фестиваль искусств П.И.Чайковского стал визитной карточкой культурной жизни Подмосковья. И хотя на календаре — еще только май, в подмосковном Клину уже полным ходом идут приготовления к VII фестивалю Чайковского. В прошлом году художественным руководителем этого грандиозного праздника искусств стал народный артист СССР, дирижер Юрий Башмет.

Фестиваль ежегодно проводится на территории Государственного мемориального музыкального музея заповедника П.И.Чайковского в Клину в летнее время, неизменно привлекая к себе внимание не только широкой публики, представителей СМИ, но и профессионального музыкального сообщества. И эта популярность — во многом заслуга талантливых звезд отечественной и мировой сцены, которые ежегодно принимают в нем участие.

14–18 июля

Еще один не менее популярный и любимый всеми жителями Московской области музыкальный праздник проходит каждое лето на территории музея «Новый Иерусалим» — речь идет о музыкальном open-air фестивале «Лето. Музыка. Музей». Его президент — Максим Дунаевский, а художественный руководитель — Василий Петренко. На празднике будет представлена классическая музыка во всем ее стилевом и жанровом разнообразии. Главное отличие музыкального форума в том, что концерты проходят как под открытым небом рядом с древним Ново-Иерусалимским монастырем, так и в современном культурном пространстве Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Максим Венгеров.

Традиционно все гости фестиваля смогут увидеть выставки музея «Новый Иерусалим».

В программе 2021 года феерические партитуры балетов Стравинского, грандиозная симфония Малера, оригинальные камерные программы, посвященные 100-летию мастера танго Пьяццоллы и 200-летию самой знаменитой певицы XIX века Полины Виардо, и многое другое — для ценителей бессмертной классики в блестящем исполнении лучших оркестров России и солистов мировой сцены. Откроет фестиваль виртуозный пианист Кирилл Герштей, лауреат премии «Грэмми» 2021 года.

31 июля — 1 августа

В Музее-заповеднике «Усадьба Мураново» им. Ф.И.Тютчева состоится фестиваль «Проект: поэт». В концепции фестиваля — продвижение интереса зрителей к поэтическому творчеству современников. В программе фестиваля творческая лаборатория известных актеров театра и кино, творческие мастерские и литературные чтения топовых современных поэтов. Мероприятия пройдут на Вареньевой поляне, веранде, где некогда располагался «Зимний сад», на северной веранде и на балконе флигеля Э.Ф.Тютчевой.

Фото: пресс-служба правительства МО

21–22 августа

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоится VII Международный фестиваль «Джазовые сезоны». В этом году событие вновь соберет десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей.

Три года подряд «Джазовые сезоны» входят в ТОП-10 лучших джазовых опен-эйр-фестивалей России.

«Для нас «Джазовые сезоны» — фестиваль, на котором мы получаем эстетическое удовольствие и от того, что мы слышим и от того, что видим вокруг. Мы стараемся открыть новые имена и, конечно, пригласить суперзвезд. Чем отличаются наши концерты в Горках? Великолепным звуком. Все ансамбли там звучат просто потрясающе! Это удивительно, насколько природа, все аллеи, деревья, усадьба Морозова …создает не только особую атмосферу, но и какой-то акустический рай», — отметил художественный руководитель фестиваля, знаменитый саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Хедлайнерами «Джазовых сезонов» были Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Леон «Фостер» Томас, Трио Джоны Нильссона, Квинтет Амброуза Акинмусира, Тони Момрелль, группа «Oregon» и лучшие представители российской джазовой сцены — Московский джазовый оркестр, Олег Бутман, Квинтет Сергея Долженкова, Алина Ростоцкая, Юлиана Рогачёва, Трио Олега Аккуратова, Вадим Эйленкриг и его группа Eilenkrig Crew, Большой джазовый оркестр Петра Востокова, группа «Leonid & friends», Квинтет Айка Григоряна, группа «Число Пи» и многие другие.

Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль объединяет любителей живописи, спорта и просто желающих приятно провести свои выходные в кругу родных и друзей!

2–7 сентября

Фестиваль спортивного кино в Красногорске. Участников и гостей ждет обширная программа: авторские презентации, встречи с актерами и создателями спортивных фильмов, с легендами спорта и кинематографа.

Фото: пресс-служба правительства МО

11–12 сентября

Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Атмосфера сада, вдумчивое чтение, вкусные истории, вольные прогулки, музыка на воде, театр во дворах и скверах — эту гармонию формы и содержания жизни из года в год возделывает яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». Главная тема фестиваля — «Ткань неспешной жизни». Посетители смогут вкусить благословенной коломенской неспешности.

Первое мероприятие в рамках фестиваля состоится 21 мая в усадьбе «Даровое», где прошло детство Ф.М.Достоевского. В этот день гости посадят 130 исторических яблонь, специально привезенных в Даровое в год 200-летия великого писателя.

СПРАВКА "МК"

Ежегодно в Подмосковье проходят крупные международные фестивали и выставки. Всего в 2021 году планируется провести 44 областных, всероссийских и международных фестивалей. Их популярность позволяет каждый год прибавлять по 1 млн посетителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28540 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Подмосковное лето: сезон открытий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру