Игра нервов в Минске, или небывалый марафон

Порошенко выбегал из комнаты, Путин ломал карандаш, Меркель поджимала губы

Переговоры "нормандской" четверки продолжаются уже почти половину суток, но об их содержании известно немного. Главным источником информации для журналистов является министр иностранных дел Сергей Лавров, который регулярно выходит на перекур. Но его комментарии скупы и односложны. Что касается лидеров, то Порошенко покидал переговорную два раза, Путин один раз, а Меркель только выглянула за дверь, чтобы попросить зарядку для телефона.

Порошенко выбегал из комнаты, Путин ломал карандаш, Меркель поджимала губы
Фото: AP

С самого начала переговоры шли непросто: Порошенко выбегал из комнаты, Путин ломал карандаш, Меркель поджимала губы... Внешнее спокойствие старался сохранять министр иностранных дел РФ Сергей  Лавров. Первый раз, проходя мимо журналистов, он охарактеризовал происходящее за закрытыми дверями словом "супер". Второй раз уточнил, что это даже "лучше, чем супер". Впрочем, по тону искушенного дипломата было не понять -  правду говорит или иронизирует. Наконец, когда после полуночи лидеры и сопровождающие их члены делегаций решили перекусить  ("Сало позвали есть", - прокомментировал Лавров) прошел слух, что "подвижки есть", однако, чтобы утрясти остающиеся разногласия "четверке" надо "еще немного поработать".

Это "еще немного" в итоге растянулось на несколько долгих часов. К началу четвертого ночи у журналистов уже начали иссякать не только силы, но и терпение. Любое оживление у дверей, где заперлись Путин, Меркель, Порошенко и Олланд, они воспринимали как сигнал к окончанию переговоров. Но увы! Это был либо Владислав Сурков, решивший что-то обсудить с членами делегации. Либо официантки, несущие лидерам большие  подносы с фруктами. Либо Ангела Меркель, выглянувшая из комнаты, чтобы попросить зарядку для севшего мобильника.

 "Хоть бы они уже вышли и сказали:"Нет, мы не договорились! Или лучше: да, мы договорились!" - вслух рассуждал оператор одного из украинских телеканалов. Служба безопасности белорусского президента напрасно взывала к разуму представителей СМИ и уговаривала их не толпиться там, где ничего не происходит. "В это время суток у нас уже нет разума!", - хором отвечали им корреспонденты. Немецкие коллеги несколько вдохновились, когда узнали, что прибывший с Меркель министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штанмайер перенес свой вылет в Бразилию. "Он бы этого не сделал, если бы не было прогресса. Значит, надежда есть", - говорили они.

Следующее сообщение о перспективах переговоров появилось от замглавы администрации украинского  президента Валерия Чалого: на своей странице в фейсбуке он написал, что для достижения компромисса понадобится еще 5-6 часов. "Без безусловной договоренности о прекращении огня отсюда  уезжать нельзя", - заявил он.

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Встреча "нормандской четверки" в Минске по украинскому кризису

Смотрите фотогалерею по теме

Журналисты решили, что украинский чиновник сильно преувеличивает. И напрасно. Спустя 11 часов переговоры все продолжались. К этому времени большая часть представителей СМИ окончательно выбилась из сил и пыталась поспать - одни на стульях, другие на банкетках, третьи и вовсе на полу.  Несколько раз их  поднимали по "ложной тревоге": сначала Путин, а потом Порошенко ненадолго покидали переговорную, по всей видимости, по неполитическим потребностям. Чалый сообщил, что пошла "игра нервов".  Уж в чем, в чем, а в этой игре переиграть российского президента будет очень непросто...

Ранее сообщалось, что переговоры "нормандской четверки" в Минске заранее назвали судьбоносными. "От их результата зависит все. Следующая фаза украинского кризиса будет или намного лучше, или намного хуже", - на разные лады повторяли европейские политики, взявшиеся помирить противоборствующие стороны. Переговоры в Минске, как и в минувшую пятницу в Кремле, начались с большим опозданием. И по лицам Порошенко, Олланда, Путина и Меркель было видно, что легкими они не будут.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру