«Укрощение Путина»: Олланд и Меркель пригрозили России санкциями за Сирию

Что западная пресса писала о результатах переговоров в Берлине

Как и ожидалось, «нормандская четверка» в Берлине не смогла достичь существенного прорыва по ситуации на Украине. Что же касается войны в Сирии, которая явно интересовала Ангелу Меркель и Франсуа Олланда гораздо больше, то все ограничилось словами, причем не самыми лестными. Западные партнеры обрушились на Владимира Путина с резкими заявлениями о военных преступлениях в Алеппо, пригрозив новыми санкциями.

В ответ российский лидер пообещал продлить режим прекращения огня «насколько это возможно», пока военные не заметят «активизацию бандформирований, засевших в Алеппо».

Что западная пресса писала о результатах переговоров в Берлине

О том, как проходили переговоры в Берлине, читайте в репортаже нашего спецкора «Один и без прорыва: Путин устало подвел итоги «нормандской четверки»

По итогам встречи «четверки» Ангела Меркель признала, что «чуда» на переговорах по Украине не произошло: «Но необходимо продолжать такой диалог, чтобы не потерять импульс». Одним из проявлений прогресса стала, судя по словам канцлера Германии, договоренность о продолжении работы над «дорожной картой» по выполнению конкретных шагов в рамках минских соглашений. Было достигнуто согласие о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ, а также о создании четырех новых зон отвода войск в Донбассе.

Газета Guardian пишет, что после трехсторонних переговоров по Сирии, прошедших по окончании встречи «четверки», канцлер Германии и президент Франции «набросились» на Владимира Путина, выступая перед прессой.

«Россия определенно несет ответственность за происходящее в Сирии, включая влияние на президента Башара Асада», - сказала Меркель, добавив, что авиаудары по Алеппо «бесчеловечны» и приносят «чудовищные» переживания мирному населению. «То, что происходит в Сирии, - это военное преступление», - не отставал от нее Олланд – Осуществляемые режимом и его союзниками бомбардировки должны быть прекращены». В заключении лидеры дали понять, что возможно введение новых санкций против России – из-за сирийского кризиса. «Мы не можем исключать эту опцию», – заявила Меркель.

– Франция будет делать все возможное для оказания давления особенно на сторонников (сирийского) режима, таких как русские, чтобы режим прекращения огня был расширен, – пообещал Франсуа Олланд.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung объясняет такую резкую риторику тем, что другие методы влияния на Владимира Путина западные лидеры исчерпали и им остается только публично поносить российского президента.

«Когда Франсуа Олланд и Ангела Меркель в половине второго вышли к прессе, они не могли сообщить ничего утешительного, - пишет обозреватель издания. – Но даже если уже ничего не представляется возможным, Меркель и Олланд хотят, по-видимому, сыграть на самолюбии Путина, и еще больше - обратиться к его разуму». Автор, однако, добавляет, что твердого обещания прекратить бомбардировки в Сирии лидеры таким образом все равно не добились.

Более оптимистичными для Меркель выглядят прогнозы немецкого вещателя Deutsche Welle. Автор материала считает, что визит Владимира Путина в Берлин «определенно выглядит как корректировка курса», а объясняет он это тем, что российский лидер в последнее время ощутил на себе «жесткость Запада». «Возможно, публичное оскорбление от французского президента – человека, которого Москва ранее считала слабым и ненадежным – впечатлило Путина. Теперь Россия чувствует потенциальную силу своих оппонентов», - добавляет автор, подчеркивая, что одно только согласие российского президента на переговоры – уже хороший знак для европейских лидеров.

«Возможно, «ястребам» и неприятно осознавать это, но от реальности никуда не деться: Западу следует идти навстречу России - равно как и наоборот. Без сотрудничества и готовности к компромиссам невозможно преодолеть ни один кризис — ни на Украине, ни в Сирии», - пишет немецкое издание Handelsblatt. Сама Меркель как бы то ни было считает, что было правильно говорить с президентом России «прямо и жестко».

По мнению журналистов агентства Bloomberg, несмотря на публичные угрозы, новые санкции в отношении России вряд ли будут введены. «В любом случае санкции потребуют одобрения всех 28 членов Евросоюза, а больше всего их обычно лоббировало Соединенное Королевство, которое проголосовало за выход из блока», - замечает издание.

Тема Сирии определенно затмила на встрече заявленные переговоры по ситуации на Востоке Украины, да и результатами они похвастаться не могут. «В Берлине не было значительных прорывов, - считает Politco. – Но они и не предполагались. Цель была в том, чтобы лидеры могли сказать: они встретились, поговорили и работают над общими задачами. Как бы то ни было, эта задача была выполнена». «В Берлине Путин показал, что остается у руля как в отношении Украины, так и в отношении Сирии, по крайней мере в ближайшее время», - добавляет издание.

Французская газета Le Monde полагает, что заявление Президента РФ о продлении режима прекращения огня в Сирии «не должно вводить в заблуждение», потому что сделано оно было сделано во время пятиминутной встречи с журналистами по дороге к самолету, а не на совместной пресс-конференции. «Поэтому Москва не ослабляет своего давления», - заключает издание.

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Итоги "нормандской четверки" в лицах: как выглядели Путин и Порошенко

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27235 от 21 октября 2016

Заголовок в газете: Жесткий Олланд должен был укротить Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру