Трамп и его команда: кто стоит за новым президентом США

От «ястребов» до противников однополых браков

Неожиданная для многих победа Дональда Трампа на выборах 8 ноября сулит полную переделку политического ландшафта Соединенных Штатов. Многие эксперты одним из главных затруднений, ожидающих победившего республиканского кандидата, называют проблему формирования новой администрации. Американские СМИ пытаются прогнозировать состав команды Трампа.

От «ястребов» до противников однополых браков

«Избранный президент Дональд Трамп вот-вот начнет отбирать себе членов кабинета и советников, – пишет журнал New York. – Сейчас, кажется, лояльность служит золотым билетом в администрацию Трампа. Потенциальная его команда – парад представителей по связям с общественностью во время выборов и кучка людей из частного сектора, сообщает Politico. Эта администрация при этом выглядит довольно пожилой, белой и мужской.

Действительно, среди имен вероятных членов команды Трампа, которые циркулируют в масс-медиа, не видно женщин. (Но есть представители афроамериканцев – например, Бен Карсон).

Как пишет издание USA Today, есть несколько возможностей того, кто займет самые мощные позиции в новой администрации 45-го президента США.

Среди них называют имя бывшего нью-йоркского мэра Руди Джулиани, «одного из самых высокопоставленных трамповских представителей по связям с общественностью». Высказывается предположение, что как бывший прокурор он может быть кандидатом на пост министра юстиции и Генерального прокурора США. Характерный штрих: когда в СМИ появилась статья о том, что Дональд Трамп умудрялся в течение 18 лет не платить подоходный налог, Джулиани назвал миллиардера гениальным, если тот сумел не платить подоходный налог столь долгое время.

Бывшего спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича, ставшего в ходе предвыборной кампании одним из главных советников Трампа, прочат на роль нового Государственного секретаря. Гингрич зарекомендовал себя как ярй критик «социалистической» политики Барака Обамы. Известен как правый консерватор, выступающий против абортов, однополых браков и нелегальной миграции. А во внешней политике поддерживает «жёсткие решения» по отношению к «странам-изгоям».

Конкуренцию ему может составить председатель сенатского комитета по внешним делам сенатор от штата Теннесси Боб Коркер. В 2014 году он заявлял, что персональные ограничительные меры против России в связи с украинским кризисом не повлияют в должной мере на политику Путина, а потому он настаивает на секторальных санкциях: «Мы хотим ввести настоящие санкции, которые окажут воздействие на российскую экономику». Именно он стал автором законопроекта, предложенного республиканцами, предусматривавшего выделение военной помощи Украине в размере $100 млн. и ужесточение антироссийских санкций.

Другие источники не исключают, что пост главы Госдепартамента может быть предложен и бывшему послу США при ООН Джону Болтону, известному далеко не «голубиными» взглядами в сфере внешней политики. Он в свое время весьма жестко высказывался не только в отношении «стран-изгоев», но и России. Его считают одним из идеологов вторжения в Ирак.

Бывший в ходе праймериз-2016 соперником Трампа известный врач-нейрохирург (он первым в мире разделил затылочных сиамских близнецов) Бен Карсон, сделался его непоколебимым помощником. Он может возглавить министерство здравоохранения. Карсон известен как противник абортов и однополых браков и критик либеральных республиканцев.

Наиболее известным военным советником Трампа считается отставной генерал Майк Флинн – его считают вероятным кандидатом на пост главы Пентагона или на другую должность, относящуюся к национальной безопасности.

Сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс стал первым среди действующих членов Сената, кто поддержал кампанию Трампа. И его тоже считают возможным главой военного ведомства. Нелишне будет упомянуть в этой связи, что лет девять назад, согласно рейтингу National Journal, он вошел в пятерку самых консервативных американских сенаторов.

Председатель Республиканского Национального комитета Рейнс Прибус может претендовать на роль главы аппарата Белого дома.

Возможным главой Министерства финансов USA Today называет главного финансиста кампании Трампа, банкира и продюсера Стива Мнучина.

Губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи, неожиданно для многих оказавшего серьезную поддержку Трампу в ходе выборов, видят в роли возможного главы Министерства юстиции или на высокой должности в Белом доме.

Чья должность уже определена, так это индианский губернатор и бывший конгрессмен Майк Пенс, который станет вице-президентом США. Ему предстоит делиться своим политическим опытом с Трампом, не имеющим опыта работы в правительственных структурах.

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27251 от 11 ноября 2016

Заголовок в газете: Трамп и его команда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру