ИГИЛ от Сирии до Лондона: терпит поражения, но вдохновляет террористов

Удастся ли уничтожить джихадистскую группировку

Исполнитель теракта, произошедшего в Лондоне 22 марта, мог, по данным британских спецслужб, находиться под влиянием идеологии так называемого «Исламского государства» (ИГ/ИГИЛ/ДАИШ, группировка признана в России террористической и запрещена), хотя пока данных о его непосредственных связях с ИГ нет.

Удастся ли уничтожить джихадистскую группировку

Как известно, «Исламское государство» громко заявило о себе почти три года назад, летом 2014-го, став одним из ключевых участников противостояния в Сирии. В отличие от других группировок, воевавших на тот момент на сирийской земле, ИГ, активно действующее и в Ираке, своей задачей ставило не свержение Башара Асада как таковое, а построение всемирного халифата. На пути к этой цели боевики не щадят ни мусульман, ни «неверных». Игиловцы прославились не только жестокостью, но и размахом своих «пиар»-кампаний – видео с чудовищными показательными казнями обеспечили им постоянное присутствие на первых полосах газет, с которых ИГ вытеснило «Аль-Каиду» (группировка также запрещена в России), а также множество последователей по всему миру. На счету организации и ряд признанных ею терактов за пределами Сирии и Ирака – во Франции, Турции, подготовка атак в России. Сейчас с джихадистами борются сирийские, иранские, турецкие, американские и российские военные, но насколько удалось приблизиться к уничтожению группировки?

ИГ теряет привлекательность

На Ближнем Востоке нынешний год начался с ряда серьезных неудач для «Исламского государства». Боевиков вновь выбили из сирийской Пальмиры; их, хоть и с трудом, но небезуспешно теснят в иракском Мосуле. Активизировались действия у «столицы» джихадистов в Сирии – города Ракка, куда не так давно было решено перебросить дополнительные американские подразделения.

Все это, впрочем, не означает, что в краткосрочной перспективе ИГ удастся побороть. Однако наметившиеся – не только на поле боя – тенденции дают повод для сдержанного оптимизма.

За прошедший год в среде вооруженной сирийской оппозиции произошел ряд коренных изменений, напомнил в беседе с «МК» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий ЕГОРЧЕНКОВ. «В первую очередь, довольна приличная часть противостоящей Башару Асаду оппозиции даже в смысловом поле отделила себя от джихадистов, террористов, предпочтя так или иначе включаться в мирный процесс», – отмечает эксперт. Стоит подчеркнуть что речь в данном случае идет в основном о тех группировках, которые изначально своей целью ставили свержение правящего сирийского режима. Какое бы неоднозначное отношение эти движения ни вызывали, очевидно, что их так или иначе беспокоит дальнейшая судьба страны. Но, в отличие от ИГ, таким группировкам не слишком интересны идеи построения халифата.

Все эти процессы значительно сократили ресурсы и «Исламского государства», и «Аль-Каиды» (группировка запрещена в России; в Сирии представлена своим «ответвлением» в виде «Фронта ан-Нусра», также запрещенного в РФ), которые раньше весьма успешно и в массовом порядке перетягивали к себе боевиков из так называемых умеренных группировок.

«Кроме того, удалось значительно пошатнуть и материальное благополучие ИГ и «Фронта ан-Нусра» – путем разных мер. Речь идет о пресечении как контрабанды (в том числе и нефти из нефтеносных районов Сирии. – «МК»), так и поступления финансовых средств», – подчеркивает эксперт.

Подобный поворот, в свою очередь, опять же привел к нехватке «кадров» – у того же «Исламского государства», ранее «выгодно» выделявшегося из прочих группировок собственными источниками финансирования, теперь порою не хватает денег для оплаты услуг наемников. А, как бы ни пыталась джихадистская пропаганда заверить весь мир в силе своих идей, внушительную часть бойцов ИГ все же составляют люди, воюющие на стороне, предлагающей большее финансовое вознаграждение. И, если, например, «Исламское государство» или «Фронт ан-Нусра» теперь не в состоянии поддерживать оплату на прежнем уровне, часть бойцов с легкостью покинет их ряды – искать удачу в другом месте.

О том, что бизнес-модель ИГ терпит крах говорят и западные аналитики. Не так давно эксперты лондонского Международного центра изучения радикализации и специалисты финансовой группы Ernst & Young представили доклад о материальном положении джихадистов. По мнению одного из авторов исследования Питера Нойманна, сегодня уже нельзя говорить, что ИГ – богатейшая террористическая группировка в мире. Являясь не столько организацией, сколько – в соответствии со своим названием – государством, а точнее, квазигосударством, оно напрямую зависит в финансовых вопросах от размеров контролируемых им территорий. Потеря же подконтрольных земель, наблюдаемая в последние месяцы, ведет таким образом к «обнищанию» ИГ. Располагают специалисты и некоторыми цифрами – учитывая характер деятельности «Исламского государства», точность их под вопросом. По имеющимся данным, за два с половиной года – с лета 2014-го к конце 2016-го, – годовой доход джихадистов упал более, чем в два раза: с $1,9 миллиардов до $870 тысяч.

Тем не менее, это лишь отдельные факторы, ослабляющие джихалистов. «Говорить о том, что покончить с этими группировками удастся в краткосрочной перспективе, – рано. Но мы видим, что поступательно этот процесс идет. И, стоит надеяться, что к концу года мы увидим совсем другую ситуацию», – заключает Дмитрий Егорченков.

«План Б» для джихадистов

До нынешнего года боевики «Исламского государства демонстрировали умение воевать ожесточенно, упорно и долго. Почему же сейчас они все проще расстаются с территориями, взятыми под контроль?

«Игиловцы, на мой взгляд, вообще могут использовать сейчас своеобразную тактику «супер-ингимаси», – считает востоковед Андрей СЕРЕНКО. Речь идет о том, что «Исламское государство» способно «пожертвовать» самим собой с целью внесения раскола в ряды своих противников».

СПРАВКА «МК»

«Ингимаси» с арабского языка на русский можно перевести примерно как «врывающиеся». Речь идет об особой тактике, применяемой некоторыми специальными отрядами «Исламского государства». Бойцы, в снаряжение которых помимо обычного оружия (гранат, автомата), входит и пояс смертника, «врываются» в гущу боя с целью уничтожения наибольшего числа противников. При этом самоподрыв необязателен, однако и отступление (без результата) не допускается. Пояс смертника приводится в действие лишь если боец не в состоянии продолжить бой из-за ранения или истощения боезапасов. Если ингимаси удалось уничтожить всех врагов или взять контроль над определенной территорией, то жертвовать собою необязательно. Поэтому ингимаси не стоит путать с обычными смертниками, целью которых изначально является самоубийство с большим числом жертв среди врагов.

«Как мы знаем, у «Исламского государства» есть собственная обширная мифология. Один из их мифов, в частности, заключается в том, что, прежде чем правоверные мусульмане и провозглашаемый ими халифат победят, они должны оказаться в крайне тяжелой ситуации, подвергаясь нападениям различных отрядов «крестоносцев», – подчеркивает Андрей Серенко. – Задача сторонников халифата в подобном случае – фактически помочь одной группе «крестоносцев» одержать победу, чтобы затем столкнуть своих противников друг с другом. Когда враги «Исламского государства» передерутся, измотав свои силы, друг с другом, халифат возродится и наступит победа правоверных мусульман. Как ни парадоксально, но именно подобная логика может служить объяснением того, почему игиловцы столь стремительно сдают позиции, которые они теоретически могли бы успешно и долго оборонять. Умение воевать они уже продемонстрировали, например, в Мосуле, где иракские силы застряли на несколько месяцев».

Не секрет, что между внешними участниками сирийского конфликта – будь то Россия, США, Турция или Иран – разные интересы в арабской республике. Пока о разногласиях удается (тоже, впрочем, не всегда) забывать, поскольку есть насущная проблема – борьба с общей угрозой в виде ИГ. Но что случится, когда это фактор утратит свою роль?

«Быстро сдав позиции «Исламское государство» фактически лишит воюющие с ним силы – американцев, Россию, шиитов, – общего врага. В этих условиях наружу вырвутся противоречия, которые всегда были у вышеназванных участников конфликта, и игиловцы теоретически смогут сконструировать ситуацию так, что мир после «победы» над ИГ окажется для противников исламистов хуже войны», – заключает эксперт.

Помимо возможных планов столкнуть лбами своих противников и после этого с новой силой заявить о себе, у ИГ есть и другие запасные варианты на случай поражения.

Пропагандистская машина группировки, апеллирующая к аутсайдерам, озлобленным, не вписавшимся в чужую культуру людям, предлагает им альтернативную, «успешную» жизнь во имя идеи.

Эксперты сходятся в том, что, даже если ИГ утратит контроль над обширными территориями Ирака и Сирии, распространение идей террористов – как и саму террористическую угрозу, – предотвратить будет гораздо сложнее, чем победить исламистов на поле боя. И новости, поступающие из Лондона, это подтверждают.

Уже давно известно о том, что у «Исламского государства» есть и плацдарм для масштабного отступления в Ливии. Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся в там после свержения и гибели Муаммара Каддафи, – сейчас в стране даже нет единых органов власти, – «выкурить» джихадистов оттуда в перспективе будет непросто.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру