Путин поздравил мировых лидеров с Новым годом и Рождеством

Президент России Владимир Путин в субботу, 30 декабря, поздравил лидеров мировых держав с наступающим Новым годом и Рождеством.

В поздравлении президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу глава российского государства подчеркнул, что равноправие и взаимное уважение должны стать важнейшей основой для выстраивания подпорченных отношений Москвы и Вашингтона, конструктивный диалог между Россией и США необходим для укрепления стратегической стабильности в мире.

Российский лидер также поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада и подтвердил, что Россия и впредь будет оказывать содействие в продвижении политического урегулирования вооружённого конфликта в Сирии.

Путин также пригласил посетить Россию с визитом главу правительства Японии Синдзо Абэ и французского коллегу Эммануэля Макрона, с которым у него сложились дружеские отношения, поэтому Путин назвал его на «ты».

В поздравлении президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану российский лидер отметил, что в уходящем году удалось заметно продвинуться вперёд в развитии плодотворного взаимодействия Москвы и Анкары.

Новогодние и рождественские поздравления Путина также были адресованы лидерам Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Израиля, Индии, Испании, Китая, Кубы, Сербии, Словении, Финляндии, Чехии, Южно-Африканской Республики, Южной Кореи, Папе Римскому Франциску и королеве Великобритании Елизавете II.

При этом Путин не поздравил президента Украины Петра Порошенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру