Ким сменил старую гвардию: что означают перестановки в армии КНДР

Накануне переговоров с Трампом Пхеньян берет новый курс

Незадолго до намеченного на 12 июня саммита США-Северная Корея лидер КНДР Ким Чен Ын поменял верхушку Корейской народной армии. В отставку ушли влиятельные военные чиновники, которые получили свои места в эпоху «бури и натиска» северокорейской ядерной программы. Им на смену пришли более гибкие политики с опытом международных контактов. Все указывает на то, что в Пхеньяне серьезно готовятся к встрече в Сингапуре, хотя некоторые ее детали еще не прояснились. Например, кто заплатит за проживание Ким Чен Ына в дорогом отеле?

Накануне переговоров с Трампом Пхеньян берет новый курс

На посту министра народных вооруженных сил КНДР Но Хван Чхве сменил Пак Ен Сика, а руководителем Генштаба Корейской народной армии вместо Ли Мен Су стал Ли Ен Гиль. Ранее сообщалось о том, что начальник главного политического управления армии Ким Чон Гак тоже лишился своего кресла в пользу Ким Су Гиль. Все ушедшие в отставку руководители были в весьма преклонном возрасте, однако свои посты получили уже при нынешнем руководителе страны Ким Чен Ыне. Хотя стоит признать, что в военные верхи они пробились еще при его отце Ким Чен Ире и считались его соратниками.

«Ротация кадров в КНДР происходит постоянно, — напомнил в разговоре с «МК» директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая. — Но то, что сменили всех трех руководителей, конечно, вызывает определенные вопросы. Есть теория о том, что старое руководство вооруженных сил не было настроено на компромисс с американцами, на отказ от ядерных вооружений, и поэтому Ким его сменил. А возможно, это специально сделано для того, чтобы сказать американцам: у нас военные против, мы вынуждены были даже всю верхушку заменить, поэтому нам нужны более серьезные уступки. Но с точностью это выяснится только в ближайшее время, а сейчас предположений может быть сколько угодно».

Западные аналитики также указывают, что новые руководители моложе своих предшественников, имеют опыт взаимодействия с международными партнерами, а также лояльны лично Ким Чен Ыну. На фоне смены курса страны последнее качество кажется особенно важным. Это свидетельствует о том, что лидер страны стремится еще больше усилить контроль над армией накануне исторических переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

И хотя сами переговоры долгое время находились под вопросом, последние заявления и со стороны Вашингтона, и со стороны Пхеньяна говорят о том, что саммит все-таки состоится.

Правда, некоторые организационные вопросы еще не решены. Как сообщает газета The Washington Post, КНДР отказывается оплачивать проживание Ким Чен Ына в роскошном отеле Fullerton на время сингапурского саммита, мотивируя это отсутствием средств. Отель могли бы оплатить США, но с одной стороны, Пхеньян может расценить это как оскорбление, а с другой — американские налогоплательщики тоже вряд ли будут рады тому, что их «кровно заработанные» пошли на роскошный номер для Ким Чен Ына. Как уточняет издание, Вашингтон планирует обратиться к властям Сингапура с тем, чтобы они взяли на себя расходы на проживание делегации КНДР. Напомним, что поездку северокорейских чиновников и спортсменов на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане оплатила Южная Корея.

Тем временем президент Сирии Башар Асад заявил о том, что он планирует посетить Пхеньян и встретиться с Ким Чен Ыном. По поводу даты визита пока еще ничего не известно, как и о том, согласится ли КНДР принять у себя политика с такой неоднозначной репутацией. Но если это произойдет, Асад станет первым главой иностранного государства, встретившимся с нынешним лидером Северной Кореи в ее столице.

Сам Ким Чен Ын тоже начал получать приглашения. Так, Владимир Путин предложил ему посетить Восточный экономический форум, который состоится во Владивостоке в сентябре. Такое сообщение было передано северокорейскому лидеру через министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который недавно был с визитом в Пхеньяне. Но воспользуется ли Ким этим приглашением, пока не ясно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27698 от 5 июня 2018

Заголовок в газете: Ким сменил старую гвардию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру