"Очень много знал": в Киеве готовы заплатить за живого Захарченко

Украина могла бы выложить не один миллион долларов за главу ДНР

Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал обвинения в адрес властей страны в убийстве руководителя самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко.

Украина могла бы выложить не один миллион долларов за главу ДНР

«Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы не один миллион долларов, чтобы получить Захара живым и здоровым», — заявил Тука в интервью fakty.ua.

При этом он отметил, что Захарченко «очень много знал».

Ранее полпред России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов выступил с заявлением, что российская сторона настаивает на открытом и объективном международном расследовании убийства Захарченко.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко был убит в результате взрыва, прогремевшего 31 августа в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Руководитель ДНР нанес визит в заведение, чтобы помянуть умершего ранее народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Тогда с ним также погиб его охранник, 11 человек получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницы.

Президент России Владимир Путин назвал убийство лидера ДНР Захарченко подлым. Российский лидер также заявил, что Захарченко являлся настоящим народным лидером, смелым и решительным патриотом, который в самое тяжелое для Донбасса время встал на его защиту и взял на себя огромную личную ответственность. МИД РФ не исключило возможной причастности Украины к убийству Захарченко.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели лидера ДНР. В главном следственном ведомстве нашей страны заявили, что преступление можно квалифицировать как акт международного терроризма. 3 сентября в ФСБ РФ сообщили, что для оказания помощи в расследовании убийства Захарченко в Донбасс направлена группа оперативников российской спецслужбы.

2 сентября Захарченко с воинскими почестями похоронили на кладбище «Донецкое море». Исполняющим обязанности главы ДНР назначен заместитель руководителя Совета министров республики Дмитрий Трапезников.

Читайте материал: ""Александра Захарченко убили Чебурашкой""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру