В ходе секретных переговоров Путина в Иране произошла ошибка

Президенты России и Турции обошлись без "дорогих друзей"

Битва за Идлиб, которая, по мнению некоторых экспертов, вполне могла привести к началу Третьей мировой войны, откладывается. На саммите в Тегеране лидеры России, Турции и Ирана договорились проявить терпение и дать боевикам еще немного времени. "Будем надеяться, что у террористов хватит ума прекратить сопротивление и сложить оружие",  -  заявил по итогам встречи Владимир Путин. 

Президенты России и Турции обошлись без "дорогих друзей"

Для журналистов участие в международных мероприятиях в Иране это всегда тест на выживаемость, а заодно и на профпригодность. Попробуйте поработать 5 часов на 40 градусной жаре в палатке, при входе в которую установлен один жалкий вентилятор. Особенно туго приходится женщинам: отдельных туалетов в этой стране для них, по всей видимости, не предусмотрено в принципе. А чтобы получить стул и розетку приходится проходить эксклюзивную (не применяемую к мужчинам) процедуру ощупывания, которую проводят две по уши закутанные в черное матроны. Добавьте к этому обязательный платок на голове и длинный рукав до кистей рук, и вы поймете, каким потом в буквальном смысле слова далась автору эта заметка.

К счастью, самим участникам саммита повезло больше. И не только потому, что они мужчины. Встреча Хасана Рухани, Владимира Путина и Реджепа Эрдогана проходила в международном  конгресс-центре, оснащенном мощнейшими системами климат-контроля  и другими благами западной цивилизации. Поскольку российский президент бывает в этом здании каждый раз, когда приезжает в иранскую столицу, можно предположить, что других площадок, подходящих для мероприятий такого уровня, в городе не существует. Да они по большому счёту и не нужны: не успев скинуть ярмо предыдущих санкций, Иран угодил под новые жесткие ограничения. Испугавшись угроз Дональда Трампа, европейский бизнес потихоньку сворачивает и без того скромное присутствие в этой стране. С ноября от закупок иранской нефти могут отказаться такие крупные импортеры как Япония и Южная Корея. Одновременно Вашингтон собирается ввести запрет на платежные операции с иранским центральным банком. Очевидно, что подобное развитие событий мало способствует проведению в Тегеране больших международных мероприятий. И нынешний саммит - это скорее исключение из правил.        

Как уже писал "МК", встреча трех президентов продиктована прежде всего необходимостью найти компромиссное решение по Идлибу - последней сирийской провинции, находящейся в руках террористов. Россия и Иран поддерживают намерение Башара Асада провести совместную операцию, чтобы вернуть Идлиб под контроль Дамаска. Турция в силу ряда причин - против. А поскольку с таких  позиций начинать трехсторонние переговоры бессмысленно, Владимир Путин сначала решил встретиться с Эрдоганом, чтобы с глазу на глаз попытаться найти приемлемое для всех участников решение. По данным турецких СМИ, Эрдоган привез с собой план, позволяющий избежать большого кровопролития в Идлибе. Но в присутствии журналистов его, естественно,  не обсуждали, да и  вообще на это раз оба лидера были крайне немногословны. Никаких тебе "дорогой друг Владимир" и прочих любезностей. Но рукопожатиями все-таки обменялись, причем, довольно сердечными.  

По программе ожидалось, что после открытия саммита лидеры сделают вступительные заявления для прессы, после чего дискуссия продлится в закрытом режиме. Но случилось нечто непредвиденное и для подобных мероприятий совершенно удивительное: иранская сторона, скорее всего из-за отсутствия опыта, обеспечила полную (!) трансляцию всего заседания в пресс-центр. Пожалуй, впервые в новейшей истории журналисты смогли увидеть, как в споре сильных мира сего рождается истина, иными словами -  компромиссное решение по Идлибу. 

Реджеп Эрдоган упорно уговаривал своих коллег не торопиться с наступлением. По его словам, нужно время и терпение, чтобы размежевать и разоружить террористов. "Любое нападение приведет к катастрофе, - подчеркнул он, - Там 3,5 млн гражданского населения, и все они побегут к нам". Альтернативой военной операции, по мнению турецкого лидера, могло бы стать удаление сложивших оружие  боевиков "в более далекие места" и передача Идлиба  умеренной оппозиции, которую будет контролировать Турция. При таком раскладе Анкара готова гарантировать безопасность российских объектов в Сирии. 

- Предлагаю внести в декларацию нашего саммита пункт о перемирии! - настаивал Эрдоган.

Но Путин не соглашался: "Среди нас нет представителей вооруженной оппозиции. Как мы можем сказать за них, что они перестанут стрелять или запускать беспилотники с бомбами? В тексте декларации использованы более обтекаемые формулировки, но зато они более реалистичные". 

В итоге согласовать удалось только призыв к разоружению. На правах хозяина саммита Хасан Рухани объявил: Турция, Россия и Иран требуют от боевиков в Идлибе, чтобы они сложили оружие и мирным путем добивались своих политических целей, если таковые у них имеются. При этом Владимир Путин предупредил, что попытки  вывести из-под удара террористов под предлогом защиты гражданского населения  являются недопустимыми, а Идлиб в конце концов должен перейти под контроль не Анкары, а Дамаска. "Законное  сирийское правительство имеет право поставить под свой контроль всю территорию страны", - подчеркнул российский президент. 

Читайте материал "У Медведева "поменялось лицо"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27778 от 8 сентября 2018

Заголовок в газете: Путин и Эрдоган обошлись без «дорогих друзей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру