Итоги выборов: второй тур в 4 регионах стал сюпризом власти

Рейтинг губернаторов подмыло наводнением

Прошедшие выборы 9 сентября 2018 года оказались богатыми на сюрпризы. За минувшие годы мы привыкли, что если в регионе на пост губернатора баллотируется действующий глава, то он обязательно победит. Однако в этот раз в четырех субъектах «хозяевам региона» придется пройти через второй тур. И не факт, что они его выиграют. В Приморском и Хабаровском краях, во Владимирской области и Республике Хакасия в конце месяца ожидается «продолжение банкета».

Рейтинг губернаторов подмыло наводнением

Приморский край. Настоящей неожиданностью стал результат губернаторских выборов в Приморье, причем как для самих кандидатов, так и для политологов. Действующий глава края Андрей Тарасенко лидировал на губернаторских выборах, но не смог преодолеть барьер в 50%, набрав всего лишь 46,57% голосов избирателей. Сам Тарасенко увидел в этом «отличную возможность» еще раз проговорить со всеми жителями программу развития края.

Его главный оппонент, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, получил 24,64% голосов. По словам политолога Павла Наливайко, губернатор был очевидным лидером и с самого начала выстраивал свою деятельность в регионе, но заручиться необходимым количеством голосов ему помешало одобрение пенсионной реформы. Представитель штаба Тарасенко объяснил итог выборов тайфунами и наводнениями, которые не прекращались в регионе целый месяц. До сих пор некоторые районы остаются затопленными.

Хабаровский край. По этой же причине в число «второтурников» попал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Правда, у него ситуация хуже: на десятые доли процента в первом туре его обошел депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал. Он заручился поддержкой 35,81% избирателей, тогда как действующий губернатор получил 35,62%.

Секретарь хабаровского регионального отделения «Единой России», председатель краевой законодательной Думы Сергей Луговской заявил, что не считает поражением для партии результаты голосования на выборах главы региона. Он отметил, что на выборах в муниципальные органы самоуправления в регионе «Единая Россия» показала достойный результат: из 52 мандатов глав городских сельских поселений 36 — у единороссов.

Владимирская область. Действующий губернатор Светлана Орлова получила 36,42% голосов избирателей. На втором месте с небольшим отрывом — кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин, за которого проголосовали 31,19%. Политтехнолог Евгений Полковников в беседе с «МК» отметил, что на результаты выборов повлиял плохой имидж Орловой — непредсказуемые отставки и громкие уголовные дела. «Она выиграла прошлые выборы, и с ней связывались большие ожидания по развитию области. Тогда она принимала нетривиальные, жесткие решения, которые нравились людям. Со временем ее плюсы трансформировались в минусы. То, что раньше казалось твердостью, стало восприниматься как взбалмошность. На результаты выборов наложились общая федеральная повестка и внутренние проблемы в области, связанные с коррупционными скандалами и разочарованием от ее деятельности», — объяснил эксперт.

Хакасия. После обработки 62,63% бюллетеней кандидат от КПРФ Валентин Коновалов получил 44,81% голосов, а действующий глава республики, единоросс Виктор Зимин, набрал 32,42%. Главе Хакасии неоднократно предрекали серьезные перемены в карьере. Такие прогнозы также были связаны с коррупционными скандалами. Главу заместителя главы местной администрации Владимира Бызова обвиняли в мошенничестве при закупке лекарств и медицинского оборудования и во взятке в 17 млн рублей. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 195 млн рублей.

Политолог Аббас Галлямов объяснил «МК» результаты выборов в этих регионах: «На такое развитие событий повлияли несколько факторов. Во-первых, это общий рост протестных настроений, связанный с пенсионной реформой. Он обеспечил кампании негативный фон.

Во-вторых, в случившемся очень велика роль запроса на обновление. В ходе президентской кампании он был фрустрирован: людям, с одной стороны, хотелось видеть во главе страны кого-нибудь нового, но с другой — они не представляют себе Россию без Путина и боятся дестабилизации, поэтому все равно проголосовали за него.

После этого, однако, запрос никуда не делся и сыграл свою роль на региональных выборах. Губернаторы, идущие на второй срок, выступили гораздо хуже новых врио. Там, где Кремль удовлетворил желание населения видеть в области новое лицо, никаких проблем не возникло. Есть и третья причина: установка на то, что надо побеждать без скандалов и фальсификаций, начала доходить до регионов, и откровенно «подкручивать» результат там уже опасаются.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27780 от 11 сентября 2018

Заголовок в газете: Рейтинг губернаторов смыло наводнением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру