Кудрин: правительство сдержит обещания по росту пенсий

По мнению главы СП, начинать реформу следовало раньше

Российский кабмин выполнит свои обещания по увеличению размера пенсий в рамках пенсионных изменений. Об этом заявил председатель Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

По мнению главы СП, начинать реформу следовало раньше

"Выполнит ли правительство свои обещания по повышению обеспечения пенсионеров, повышению пенсий? Я считаю, что да. По нашим оценкам, правительство выполнит эти условия, которые они декларировали", — приводит слова Кудрина РИА «Новости».

Глава СП подчеркнул, что изменения в пенсионной сфере являются важнейшей структурной реформой, которая была неизбежна. Однако, по мнению Кудрина, начинать ее следовало раньше для скорейшего достижения позитивного результата.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил о том, что правительство РФ планирует индексацию пенсий на следующий год на 7 процентов, то есть они увеличатся в реальном выражении даже при выше прогнозируемой инфляции. Также министр финансов заверял, что и далее бюджет обеспечит финансирование индексации пенсионных выплат быстрее инфляции, для чего увеличат объем трансферта Пенсионному фонду.

В октябре Кудрин говорил, что пенсии граждан России станут увеличиваться в реальном выражении, то есть выше инфляции, лишь благодаря повышению возраста выхода на пенсию.

Принятый в Российской Федерации закон о совершенствовании пенсионной системы предполагает с 2019 года поэтапное повышение пенсионного возраста выхода на пять лет для мужчин и женщин — до 65 и 60 лет соответственно.

Читайте материал: "Кудрин назвал условия для снижения бедности россиян"

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру