Западные СМИ скептически оценили успех Зеленского: нет политической программы

В штабе фаворита первого тура выборов президента Украины играли в пинг-понг и слушали музыку

В воскресенье на Украине прошел первый тур президентских выборов. Комик Владимир Зеленский, набрав чуть больше 30% голосов, прошел во второй тур. За ним следует действующий глава государства Петр Порошенко, который получил около 17% поддержки избирателей. Западные СМИ, разумеется, отреагировали на такое событие.

В штабе фаворита первого тура выборов президента Украины играли в пинг-понг и слушали музыку

Станет ли Украина следующей страной, где победит анти-истеблишментский кандидат? Мир привыкает к таким ошеломляющим триумфам во времена общей нестабильности, – задается вопросом Би-би-си. – Мы видели это во Франции (Эммануэль Макрон), Италии (взлет «Движения пяти звезд») и Соединенных Штатах (Дональд Трамп).

Би-би-си приводит мнения экспертов. Так, Андерс Аслунд, специалист по Украине в аналитическом центре Атлантического совета, считает, что Зеленский скорее похож на Макрона, чем на Трампа. Что касается рекордного по числу кандидатов бюллетеня, представленного избирателю на этих выборах, эксперт рассказал Би-би-си, что «многие просто хотят сделать себе имя для октябрьских парламентских выборов» и намерены распиарить свои имена. Зеленский провел умелую, современную кампанию, опираясь на социальные сети, сказал Аслунд. Но у многих есть опасения по поводу отсутствия у него политического опыта. «У него нет подробной программы, но он не популист», - заключает Аслунд.

Издание Politico пишет, что «политические позиции Зеленского остаются в значительной степени неизвестными, помимо неопределенного обещания провести крайне необходимые реформы. Во время кампании он избегал давать интервью журналистам, предпочитая вместо этого устраивать митинги. Он отказался участвовать в телевизионных дебатах с Порошенко и Тимошенко». По мнению издания, именно опасения многих в политическом опыте Зеленского, помогли Порошенко пробиться во второй тур.

Сторонники Порошенко опасаются, что Юлия Тимошенко в конечном итоге публично поддержит Зеленского, шаг, который может дать ему импульс, необходимый для победы во втором туре. Некоторые наблюдатели предсказывают, что Тимошенко попросит своих избирателей поддержать Зеленского, если ее сторонникам пообещают место премьер-министра на парламентских выборах, запланированных на октябрь.

Издание Politico полагает, что для победы над Порошенко Зеленскому придется быть более смелым, привлекая больше критически настроенных журналистов или соглашаясь на прямые дебаты. В то время как до сегодняшнего момента основной платформой коммуникации служили принадлежащие олигархам украинские телеканалы.

The Washington Post объясняет результат первого тура украинских выборов следующим образом: в то время как Зеленский сосредоточил свою кампанию на борьбе с коррупцией, Порошенко выдвинул свою кандидатуру на второй пятилетний срок в качестве акта сопротивления российской агрессии. Его кампания вращалась вокруг укрепления армии, украинского языка и независимой от Москвы украинской церкви. Только так, утверждал Порошенко избирателям, Украина может продолжать строить более тесные связи с западными институтами, такими как Европейский Союз и НАТО.

The New York Times пишет: «Это был ошеломляющий результат выборов, которые помогут определить будущее страны, вышедшей на передовую Европы в новую эпоху противостояния России и Запада. В результате раскалывающей общество войны 13 тысяч человек погибли и миллионы стали беженцами и перемещенными лицами. Тот факт, что Украина функционирует как настоящая демократия, хотя и проблемная, часто упоминается как, возможно, самый важный аспект голосования. В отличие от потемкинских выборов в соседних России и Белоруссии, на Украине избирателям предложили реальный выбор с неизвестным исходом борьбы».

Британская The Guardian утверждает: «Кампания Зеленского приобрела репутацию весьма незаурядной. Он не проводил традиционные регулярные интервью с прессой, но самовыражался в комедийном шоу. В воскресенье в штабе Зеленского в киевском лаундже звучала музыка и рекламировался турнир по пинг-понгу, где главным призом была партия с Владимиром Зеленским. 23-летний Святослав Юраш, советник кампании, сказал, что у Зеленского были абсолютные шансы победить в первом туре. Основой этого было и широко распространенное разочарование действующим президентом. «Основной посыл, что все устали от политической элиты, популярен у всех возрастных категорий, а не только у молодежи», - сказал он. Юраш добавил, что крайне разочарован. «Я бы хотел, чтобы Порошенко опозорился и не смог выйти во второй тур».

Последняя информация о подсчете голосов - в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27941 от 2 апреля 2019

Заголовок в газете: «Это был ошеломляющий результат»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру