Что провернет Порошенко ради победы на выборах

Президент Украины хочет сделки с Коломойским

Украину ждет второй тур президентских выборов. Политологи и официальные лица страны как один заявляют, что следующий этап станет самым напряженным. Порошенко без боя не сдастся, а это значит, что страну ожидают тревожные 20 дней. Для победы во втором туре могут быть задействованы самые грязные технологии.

Президент Украины хочет сделки с Коломойским
Суровые украинские выборы: на плакате надпись: «Голосуйте, мы прикроем».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уже заявил, что второй тур выборов будет «жестче первого», а политические столкновения будут только нарастать. Он призвал всех участников избирательного процесса сохранять «трезвый рассудок» и пообещал, что ведомство сумеет обеспечить порядок.

Впрочем, вряд ли горячая фаза случится до момента голосования. Эти три недели соперники посвятят подковерным технологиям. В штабе Петра Порошенко уже заявили, что очень рассчитывают на повышение явки в западных областях Украины. В этом им должна помочь католическая Пасха, приходящаяся как раз на 21 апреля. Мол, заробитчане вернутся домой на праздники и дружно проголосуют за Порошенко. Работать соратники действующего президента собираются с центральными и западными регионами страны. На юго-восток, где Порошенко в первом туре не попал даже в тройку лидеров, время тратить не собираются. Прочих же, как говорят, будут переубеждать. Как известно, Зеленского будут выставлять не просто шутом и комиком, но и марионеткой Коломойского. Возможно, именно этим приемом хотел воспользоваться Порошенко во время теледебатов с Зеленским. Но в штабе шоумена, видимо, раскусив уловку, заявили, что пусть Порошенко дебатирует сразу с Коломойским. Зеленскому же на это время тратить бессмысленно.

Хотя этот ход может сыграть на руку действующему президенту. Теперь он сможет заявлять, что Зеленский испугался и ему нечего предложить избирателю. Ответить же Владимир не сможет.

Однако, по мнению украинского политолога Ростислава Ищенко, совершенно не важно, что именно будут говорить кандидаты в эти три недели до выборов. Единственное, что реально сможет помочь Порошенко — фальсификации. «Эта технология использовалась в первом туре и будет использована во втором. Понятно, что у Порошенко меньше поддержки и она необходима ему больше. Но когда твой оппонент считает голоса на своих участках в свою пользу, ты просто не можешь не делать этого на своем», — полагает эксперт. Он уверен, что оба кандидата заняты тем, что ведут переговоры со всеми политическими силами, а Порошенко будет активно пытаться договариваться с олигархом Коломойским.

При этом им не удастся прийти к компромиссу, поскольку они вполне оправданно не доверяют друг другу. «Коломойский договорился с Тимошенко, что они будут действовать сообща против действующего президента, а в итоге, когда начался подсчет голосов, Тимошенко поняла, что не контролирует даже те участки, где традиционно набирала высокие проценты», — резюмировал политолог.

Кстати, по мнению Юлии Тимошенко, даже во втором туре Порошенко оказался только благодаря фальсификациям. В подтасовках голосов сторонники «Батькивщины» обвинили СБУ и украинских дипломатов.

Еще перед первым туром политологи сообщали, что самые грязные технологии Порошенко прибережет для второго тура.

Алексей ЯКУБИН, кандидат политических наук:

— Порошенко будет продолжать разыгрывать антироссийскую карту для мобилизации своего электората. Хотя эта риторика уже надоела избирателю. Он будет продолжать поливать грязью Зеленского с помощью любых возможных каналов. .

Будет использована и технология с военным призывом. На Банковой еще в первом туре рассчитывали, что молодые люди не пойдут на участки, но они пошли. Во втором туре истерия вокруг призыва в армию будет только нарастать. Возможно, это поможет Порошенко выиграть пару процентов.

Кирилл МОЛЧАНОВ, политолог:

— В штабе Порошенко надеются, что 21 апреля — католическая Пасха. Якобы люди, которые работают в Европе, вернутся домой и пойдут голосовать за Порошенко. Но этот сценарий абсолютно нереален и рассчитан только на поддержание боевого духа. Большинство этих людей уехали из страны, потому что были недовольны существующей властью, и сомнительно, что они будут голосовать за него. Вероятно, президент попытается любыми способами сорвать выборы — такой сценарий вполне возможен.

Читайте материал "Жена Зеленского Елена прячет ноги и влияние на мужа"

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27942 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: Второй тур определит первого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру