Путин оценил ущерб от огня, пришедшего из Китая

Президент попросил составить план по восстановлению жилья в Забайкалье

По пути из Санкт-Петербурга на встречу с Ким Чен Ыном во Владивостоке, российский президент Владимир Путин нанёс стремительный визит в административный центр Забайкальского края – Читу, чтобы лично проинспектировать ход ликвидации пожаров, которые бушевали в регионе в последние дни. Весенний пал (так местные называют таежные пожары) случается здесь каждую весну. На сей раз обошлось без смертельных жертв, однако есть пострадавшие.

Президент попросил составить план по восстановлению жилья в Забайкалье

К тому же пал лишил жилья десятки семей и нанёс существенный ущерб сельскому хозяйству региона, в том числе, уничтожив 12 тысяч голов скота.

В то время как на Москву опустилась глубокая ночь, в Чите уже рассветало. Владимир Путин прибыл сюда с первыми лучами холодного дальневосточного Солнца (температура воздуха держалась в районе -5 градусов С).

Рабочее совещание президент РФ устроил прямо в Читинском аэропорту, где по случаю приезда высокого гостя усилили меры безопасности (повсюду ходили люди в камуфляже с собаками) и даже закрыли бизнес-зал для пассажиров. Главной темой совещания стала ликвидация последствий пожаров, которые пронеслись по Забайкалью в 20-х числах апреля.

С высоты птичьего полёта Забайкальская тайга представляет собой большое пепелище – с каждым годом здесь выгорает все больше площадей. Как рассказывают местные жители, весенние палы берутся из ниоткуда, вспыхивают на ровном месте – и сжирают все на своём пути.

В этот раз возгорания в Забайкалье начались 19 апреля. В это время в регионе установились высокие температуры, начались возгорания сухой травы, а порывы ветра достигали 28 метров в секунду. Как рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов, огонь пришёл с территорий соседних Монголии и Китая и охватил 17 населённых пунктов в 13 районах Забайкалья. Горели в основном южные и юго-восточные районы. Однако все службы сработали оперативно и к середине 20 апреля было уже почти все потушено.

Обошлось без человеческих жертв, но 35 человек пострадали, из них 8 доставлены в тяжёлом состоянии в ожоговый центр читинской горбольницы. Предварительная оценка ущерба показала, что огонь уничтожил 125 жилых домов и ещё 44 пострадало от огня, сгорело 13 нежилых домов, 195 хозяйственных построек. 12 тысяч голов скота погибло.

«Мы рассматриваем формы возмещения утраченного жилья пострадавшим – это будет либо приобретение, либо строительство», - заявил Осипов президенту. И если ещё в среду врио губернатора официально заявлял об ущербе в 400 миллионов рублей, но на встрече с Путиным огласил другую сумму – в 1 миллиард рублей, из которых 600 миллионов нанесено сельскому хозяйству региона.

Осипов посетовал, что, поскольку край отличается большой протяжённостью, 70% населения живет в населённых пунктах 500 человек и ниже, а пожарных формирований всего 111. В итоге более огромное количество населённых пунктов не имеют пожарного прикрытия. В связи с чем врио губернатора попросил у Путина дополнительную финансовую поддержку на создание новых пожарных частей.

Ещё одна проблема – пострадало огромное количество местных чабанских стоянок, однако закон не предусматривает компенсаций в этих случаях – забайкальские чиновники попросили у Путина помощи в решении этой проблемы.

В отличие от предыдущих лет, когда президент высказывал недовольство ходом тушения пожаров, на сей раз он устало поблагодарил тех, кто причастен к спасательным работам и заявил, что на ситуацию «быстро отреагировали по сравнению с прошлым годами».

Главы местных муниципальных образований отрапортовали ему, что сейчас ситуация стабильна, гуманитарная помощь поступает, к уборке территорий привлечены волонтёры и вообще – все могло быть гораздо хуже. Из-за ветра ураганной силы огонь распространялся в считанные секунды, и только благодаря сплоченным действиям и пожарных, и спасателей и обычных жителей удалось спасти более 10 тысяч домов.

«Мы будем обеспечивать жителей пиломатериалом, чтобы они восстанавливали свои хозпостройки», - заявили представители муниципалитетов. Представители местных властей также отметили, что все, кто остались без крова, расселены, в том числе, в установленные для них юрты и утеплённые палатки; всем предоставлена помощь, пошли выплаты (в зависимости от причиненного ущерба, пострадавшим выплачивают по 10, 50 и 100 тысяч рублей). Выплаты власти обещают раздать в срок до 15 июня, а к 13 октября обеспечить всех погорельцев жильём.

Однако, как пишут в соцсетях, даже самые высокие суммы выплат не делают погоды для тех, кто потерял все. Различные благотворительные фонды сейчас собирают помощь для погорельцев: в соцсетях сообщают, что не хватает медикаментов, пожарного оборудования, респираторов (начали гореть западные районы Забайкалья), населению нужны лопаты, топоры, даже ведра и тазы. Выгорели пастбища и заготовленные для животных корма. Люди, оказавшиеся бездомными в одночасье, находятся в шоке. Однако, как говорят главы муниципальных образований, пострадавшие ходят остаться на своей малой родине и не настроены уезжать.

Президент попросил составить план конкретных действий по восстановлению жилья, который следует выполнить «не дожидаясь холодов», после чего предложил собраться в Москве. «А в сентябре я ещё приеду и посмотрю, как он реализуется», - пообещал глава государства. Он особо подчеркнул, что до сих пор не решён вопрос, как компенсировать людям потери сельхозживотных и попросил этим заняться: «Народ тут небогатый, есть разные способы возместить потери сельхозживотных. Но бюджетное кредитование бессмысленно, если у людей ничего не осталось».

Кроме того, Путин отметил, что в связи с приближающимися праздниками и пикниками нужно информировать граждан о правилах противопожарной безопасности. «Когда я слышу, что люди сами виноваты, не могу согласиться. Мы плохо информируем людей. К тому же несколько пожаров к нам пришли из-за границы - и нужно реагировать на подобные события», - заявил президент. Глава государства также отметил, что возбуждаемые в связи с возгораниями уголовные дела несут в себе цель наказать виновных, а разобраться в причинах произошедшего.

Основные пожары ликвидированы, однако местами Забайкалье продолжает гореть – и это продлится ещё долго.

Читайте материал «Ким Чен Ын опоздал на встречу с Путиным»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27962 от 26 апреля 2019

Заголовок в газете: Огонь, пришедший из Китая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру