Рогозин ответил Путину на слова о воровстве на Восточном

"Оснований беспокоиться нет"

Руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о том, что нет причин волноваться из-за эффективности траты денег на строительство космодрома Восточный в Амурской области.

"Оснований беспокоиться нет"

Напомним, накануне президент России Владимир Путин посетовал на то, что на космодроме до настоящего времени не удалось навести порядок, и там "воруют сотнями миллионов", несмотря на немалое число уже возбужденных уголовных дел.

Глава «Роскосмоса» критику российского лидера назвал абсолютно обоснованной, однако отметил, что все причастные к коррупции при строительстве были отстранены от проекта. "Мы тоже в деталях знаем, кто там и чем занимался, и рады тому, что эти люди давно устранены со стройки и находятся в местах не столь отдаленных", - приводит слова Рогозина "Интерфакс".

По его словам, в данный момент на космодроме завершают строительство нескольких объектов, среди которых технический и стартовый комплексы. Их собираются начать вводить в работу с 1-го квартала 2020 года. Глава «Роскосмоса» также заверил, что еще несколько объектов должны достроить "в течение ближайших лет". "Никаких оснований беспокоиться по поводу того, что деньги расходуются эффективно, у нас пока нет, каких-то фактов тревожных тоже нет", - подчеркнул Рогозин.

Первый национальный космодром России гражданского назначения Восточный расположен в Амурской области. Первую очередь Восточного начали строить в 2012 году, работы продолжались на протяжении четырех лет. Как заявлял сам Рогозин на проект потратили почти 92 млрд рублей. В период с 2014 по 2018 год Генеральная прокуратура РФ выявила во время строительства 17 тысяч нарушений, было возбуждено 140 уголовных дел, а совокупный ущерб оценивается в 10 млрд рублей.

С критикой работы "Роскосмоса" выступал и глава российского правительства Дмитрий Медведев. В июне премьер-министр обвинил государственную корпорацию в неэффективном освоении средств и срыве госконтрактов. Он также указывал на то, что строительство Восточного не успевают завершить к намеченному сроку. В сентябре стройплощадку космодрома посетил президент России Владимир Путин, который потребовал выдержать запланированные сроки строительства. В том же месяце Рогозин призвал досрочно окончить стройку 2-ой очереди Восточного.

Читайте материал: "Путин пришел в негодование из-за продолжающегося воровства на космодроме "Восточный""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру