Убитого генерала Сулеймани опознали по кольцу: чем ответит Америке Иран

Приказ Трампа о ликвидации иранского военачальника расколол политический истеблишмент США

Иранский генерал Касем Сулеймани из Корпуса стражей исламской революции, командующий элитного спецподразделения «Силы Кудс» был убит в районе аэропорта Багдада в результате американского удара. Высокопоставленный иранский военачальник был уничтожен по приказу президента США Трампа. Тегеран обвиняет Америку в «акте международного терроризма» и обещает отомстить. Но что может сделать Иран? И как далеко готов зайти в своих антииранских действиях Дональд Трамп?

Приказ Трампа о ликвидации иранского военачальника расколол политический истеблишмент США

Как и почему это произошло

Согласно имеющимся данным, в районе багдадского аэропорта взорвалось несколько ракет, выпущенных с американских вертолетов (по другой информации – с беспилотников).

Насколько известно, один из ударов ракетой пришелся по автомобильному конвою, в котором находился иранский генерал Касем Сулеймани. СМИ сообщают, что военачальника, чье тело было изуродовано взрывом, опознали по найденному на пальце серебряному кольцу с большим красным камнем.

Сообщается, что помимо генерала Сулеймани в результате удара погиб лидер иракской шиитской группировки «Катаиб Хезболла» Абу Махди Мухандиз. В США эту группировку, сформированную в 2007 году при поддержке Ирана, считают тесно связанной с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Вскоре после того, как появились сообщения о смерти иранского генерала, президент США Трамп разместил в своем «Твиттере» изображение американского флага – без комментариев.

Пентагон был более словоохотлив, сообщив в своем заявлении, что «по указанию президента, вооруженные силы Соединенных Штатов предприняли решительные оборонительные действия для защиты персонала США за рубежом, убив Касема Сулеймани - главу «Сил Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), внесенных США внесли в список иностранных террористических организаций».

Американское министерство обороны пообещало, что Соединенные Штаты «продолжат предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить наших людей и наши интересы повсюду в мире».

Еще в ноябре позапрошлого года между Трампом и генералом Сулеймани в соцсетях произошла своеобразная дуэль мемов с аллюзиями на сериал «Игра престолов». Сначала американский президент возвестил о возобновлении санкций против Ирана в «Твиттере», используя фразу «Sanctions are coming» («Санкции близко»). Генерал Касем Сулеймани ответил на это в «Инстаграме» своей фотографией, стилизованной под постер «Игры престолов» с надписью: «I will stand against you» (в смысле «Тебе меня не сломить»).

Ликвидации высокопоставленного иранского деятеля предшествовали драматические события, развернувшиеся в Багдаде. Протестующая толпа пыталась штурмом взять посольство США в иракской столице. Американцы обвинили в организации нападения на дипломатическое представительство лично генерала Сулеймани. Также в Пентагоне возлагают ответственность на самого генерала Сулеймани и возглавлявшееся им подразделение «Силы Кудс» за гибель сотен американских военных, а также их союзников по международной коалиции.

На днях, еще в декабре, американцы нанесли удары по базам шиитской группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке и Сирии, вследствие чего погибли не менее 25 человек, а еще более 50 получили ранения. Вашингтон назвал это ответной мерой на ракетный обстрел иракской базы рядом с Киркуком, в результате которой погиб американский контрактник и четверо американских военных получили ранения.

В последние дни 2019 года иракская столица стала свидетелем ярости многотысячной толпы, собравшейся у здания американского посольства в Багдаде в знак протеста против авиаударов США по шиитским ополченцам. Манифестанты кричали «Смерть Америке», жгли звездно-полосатые флаги. Кое-кому из протестующих удалось взломать ворота диппредставительства и ворваться внутрь (правда, Госдепартамент уверял, что прорыва периметра безопасности не было). Трамп в Твиттере обвинил власти Ирана в организации нападения на посольство в Багдаде. И пообещал: «Они заплатят очень большую цену! Это не предупреждение, а угроза. С Новым годом!»

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи пригрозил, что Тегеран готов нанести ответный удар тем, кто будет угрожать интересам страны: «Мы не стремимся к войне, но мы строго защищаем интересы, достоинство и славу иранской нации. Если кто-то будет нам угрожать, то мы без колебаний будем противостоять этому и наносить ответные удары».

После нападения на посольство глава Пентагона Марк Эспер заявил о намерении Вашингтона немедленно направить в регион около 750 солдат.

Кто такой генерал Сулеймани

62-летний Касем Сулеймани был весьма крупной фигурой в иранском руководстве. Он пользовался репутацией «серого кардинала», ответственного за проведение военно-политических акций Тегерана на Ближнем Востоке. В частности, в Израиле генерала считали «мозгом» иранский действий в Сирии.

Свою военную карьеру Касем Сулеймани начал в годы ирано-иракской войны (1980-1988), когда он командовал 41-й дивизией. Позднее он принимал участие в экстерриториальных операциях, оказывая военную помощь антисаддамовским шиитским и курдским группировкам в Ираке, а затем «Хезболле» в Ливане и ХАМАС на палестинских территориях. С 2012 году Сулеймани немало сделал для поддержки правительства Башара Асада во время гражданской войны в Сирии, особенно в его операциях против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) и его ответвлений. Сулеймани также помогал командованию объединенными силами правительственных войск Ирака и шиитских формирований, которые выступили против ИГИЛ в 2014–2015 годах. 

Фактически можно говорить о том, что в определенный момент генерал Сулеймани и американцы выступали против общего врага (ИГИЛ) – конечно же, при этом каждая из сторон преследовала свои собственные интересы. Иранский военачальник находился тогда в иракском городе Амирли, помогая иракским силам оттеснять боевиков ИГИЛ. Американское издание Los Angeles Times писало, что Амерли был первым городом, успешно выдержавшим вторжение ИГИЛ, что было обеспечено благодаря «необычному партнерству иракских и курдских солдат, поддерживаемых Ираном шиитских ополченцев и военных самолетов США». 

Стоит заметить, что и в прошлом бывали случаи, когда генерал Сулеймани объективно находился «по одну сторону баррикад» с американцами. В частности, есть сведения, что после терактов 11 сентября 2001 года высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Райан Крокер вылетал в Женеву для встречи с иранскими дипломатами во главе с Сулеймани, чтобы обсудить взаимодействие по противостоянию «Талибану» (запрещенная в России террористическая группировка), который притеснял афганских шиитов. Взаимодействие это было полезным для определения целей американских ударов в Афганистане и захвату ряда деятелей террористических международных сетей. Однако уже в январе 2002 года президент Джордж Буш-старший положил конец этому сотрудничеству, назвав в своем обращении «О положении в Союзе» Иран частью «оси зла».

Подразделение «Кудс», которое возглавлял генерал Касем Сулеймани, подчиняется непосредственно верховному лидеру Ирана, аятолле Али Хаменеи. Считается, что это спецподразделение поддерживает ряд негосударственных субъектов во многих странах, включая ливанскую «Хезболлу», ХАМАС в секторе Газа, йеменских хуситов и шиитских боевиков в Ираке, Сирии и Афганистане. По оценкам, его численность колеблется между 10 и 20 тыс человек (хотя есть точка зрения, что реальная численность может составлять всего 2000 человек). «Силы Кудс» были созданы во время ирано-иракской войны как спецподразделение КСИР. Как во время, так и после войны он оказывал поддержку курдам, боровшимся против Саддама Хусейна. В 1982 году подразделение «Кудс» было развернуто в Ливане, где оно оказало помощь в создании «Хезболлы».  

Как реагируют в США

Убийство на территории Ирака иранского генерала – пусть и одиозного с точки зрения американского истеблишмента – вызвало в самих Соединенных Штатах немалый скандал. Решение об ударе было принято президентом Дональдом Трампом без информирования Конгресса США. По словам спикера Палаты представителей Нэнси Пелози, глав Белого дома обошелся без консультаций с Конгрессом, принимая столь серьезное решение.

Оценивая действия Трампа, американские законодатели, судя по всему, руководствуются прежде всего своими партийными предпочтениями. Демократы традиционно критикуют главу Белого дома за провокационные действия с непредсказуемыми последствиями. Республиканцы же расточают похвалы своему президенту за его решительность.

«Первоочередной задачей американских лидеров является защита жизни и интересов американцев, – заявила Пелози. – Но мы не можем подвергать риску жизни американских военнослужащих, дипломатов и других лиц, участвуя в провокационных и непропорциональных действиях. Сегодняшний воздушный удар может спровоцировать дальнейшую опасную эскалацию насилия».

«Именно о таком сценарии я думал много лет, и он вполне может привести к насилию и хаосу, от которого мы так отчаянно пытались удержаться», – цитирует The New York Times члена Палаты представителей демократа Энди Кима, экс-директора по Ираку в Совете национальной безопасности при президенте Бараке Обаме.

Впрочем, республиканские конгрессмены склонны хвалить президента Трампа за решительные действия, в которых они видят осуществление справедливости по отношению к тем американским военным, которые погибли в Ираке от рук проиранских группировок, за которыми, как уверены в Вашингтоне, стоял генерал Касем Сулеймани.

«Его смерть дает Ираку возможность определить свое будущее, свободное от иранского контроля, - отреагировал на убийство генерала сенатор Джим Риш из Айдахо, председатель комитета по международным отношениям. – Как я ранее предупреждал иранское правительство, им не следовало принимать нашу разумную сдержанность в ответ на их предыдущие атаки за слабость».

«Я высоко ценю смелые действия президента @realDonaldTrump против иранской агрессии», – написал в Твиттере сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, яростный союзник Трампа. И добавил: «Правительству Ирана: если вы хотите больше, вы получите больше».

Что дальше?

Вслед за известиями о гибели в результате американского удара генерала Касема Сулеймани мировые цены на нефть выросли на 4%. Правда, через несколько часов они откатились к прежним позициям, сообщают СМИ.

В самом Иране объявлен трехдневный национальный траур по убитому военачальнику.

Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи обрушился с яростной критикой на Соединенные Штаты, пообещав жестокое отмщение. Аятолла Хаменеи предупредил, что битва будет продолжена, и добавил, что в течение многих лет Сулеймани хотел стать мучеником. «Его чистая кровь была пролита руками самых развращенных людей», – заявил Хаменеи.

Тегеран, обвинив США в акте международного терроризма, грозится отомстить за гибель генерала Сулеймани. В своем твите министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал американский удар «чрезвычайно опасной и глупой эскалацией». США, по его словам, несут ответственность «за все последствия своего мошеннического авантюризма».

Вот как по горячим следам пытается спрогнозировать развитие событий издание Washington Examiner: «До сих пор Трамп стремился сохранить открытые возможности для дипломатического общения с Ираном. Трамп отказался от прямого военного возмездия против Ирана даже после того, как прошлым летом тот сбил американский беспилотник. Но это убийство самым громогласным образом захлопывает дверь дипломатии. Сулеймани был героем революции и теперь будет считаться наследником самого главного мученика из мучеников-шиитов Хусейна ибн Али. Возмездие теперь поднимется на самый верх повестки дня в Иране.

Вероятна глобальная террористическая кампания неопределенной продолжительности. В контексте внутриполитической нестабильности Ирана и глубокого экономического давления на режим Иран может также использовать это убийство в качестве предлога для дестабилизации перевозок нефти через Ормузский пролив. Каждое из этих событий потребовало бы немедленного американского сдерживающего ответа».

Скорее всего, Иран может ответить на американский удар по генералу Сулеймани не таким уж большим набором действий. Крайне сомнительно, что иранские силовые структуры нанесут ответный удар по американским объектам. Вероятно, последуют действия от проиранских негосударственных группировок в ближневосточном регионе – причем их мишенью могут стать не собственно американские цели, а союзники США (например, Саудовская Аравия, уже обвинявшая близкие к Тегерану группировки в ударах по своим объектам). Однако не исключено, что. скорее всего, несмотря на воинственную риторику, иранским властям придется даже сдерживать своих региональных клиентов от резких движений. Трамп продемонстрировал свою решимость действовать жестко – и это демонстрация, кажется, произвело ожидаемое им впечатление.

Читайте материал: СМИ рассказали о роли генерала Сулеймани в военной организации Ирана

Последствия ракетного удара США по Багдаду попали на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру