Биограф Путина рассказал, чем Запад ответит на переизбрание Лукашенко

Международная реакция вынудит Батьку обратиться за помощью к президенту России

Запад будет поддерживать силы оппозиции в Белоруссии после победы Александра Лукашенко на президентских выборах. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар, автор биографической книги «Владимир Путин. Лучший «немец» в Кремле».

Международная реакция вынудит Батьку обратиться за помощью к президенту России

По словам Рара, реакция Запада будет во многом зависеть от того, будут ли протесты в республике нарастать или затухать, однако, в целом, позиция очевидна.

«Конечно, Запад будет реагировать на стороне оппозиции против Лукашенко», - цитирует «Интерфакс» политолога.

Впрочем, это не станет для Лукашенко неожиданностью, поэтому он начнет договариваться с Путиным, чтобы заручиться его поддержкой.

По его словам, часть европейских политиков хочет ухудшения отношений между Россией и Белоруссией и сближения последней с Евросоюзом. Однако для этого у них нет достаточных ресурсов, поэтому Белоруссии как и Украине с Молдовой членство в ЕС не светит, а Лукашенко останется объектом критики Запада.

Ранее Лукашенко во время своего первого выступления после переизбрания обвинил ряд стран Запада в организации массовых беспорядков, которые произошли вскоре после объявления результатов президентских выборов. В частности, он обвинил в этом Великобританию, Польшу и Чехию. Также, по его словам, в столкновениях граждан с силовиками участвовали россияне и украинцы.

Выборы в Белоруссии спровоцировали массовые протесты: кадры ночных столкновений

Выборы в Белоруссии спровоцировали массовые протесты: кадры ночных столкновений

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: Лукашенко назвал прошедшие выборы "праздником"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру