Цепкало добивается иностранной интервенции в Белоруссию под предлогом «защиты демократии»

Возможно ли решить вопросы страны извне

 Штаб экс-претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало наконец официально сообщил то, что уже давно не было секретом для журналистов, следящих за событиями в «синеокой»: оппозиционер планирует временно осесть в Варшаве, где у него намечены встречи с "очень влиятельными" политиками из Вашингтона. Впрочем, в штабе утверждают, что Цепкало с семьей еще только собирается перебраться в Польшу с территории Украины. А по нашей информации, он уже несколько дней там находится.   

Возможно ли решить вопросы страны извне

   Напомним, что Цепкало, которому было отказано в регистрации кандидатом в президенты, покинул Белоруссию вместе с детьми еще до выборов, оставив «на хозяйстве» жену Веронику. Последняя стала едва ли не главным действующим лицом в женском оппозиционном «триумвирате», порой затмевая даже «технического»  кандидата в президенты от оппозиции Тихановскую, в поддержку которой выступили объединенные штабы Цепкало и арестованного банкира Бабарико. Накануне выборов Белоруссию оставила и Вероника. 

  Первой «остановкой в пути» для обоих супругов стала Москва. Что не удивительно. Цепкало имеет в РФ давние хорошие связи, о чем он сам рассказал в интервью МК: «Я провел в России 6 лет, учился, закончил МГИМО МИД СССР и аспирантуру этого вуза. У меня до сих пор там огромное количество связей, друзей, с которыми я поддерживаю постоянные отношения». Однако вскоре политик перебрался в Киев. И вот теперь – Варшава. 

  Выбор места пребывания для политического эмигранта никогда не бывает случайным. Запад давал убежище советским диссидентам. СССР привечал гонимых по всему миру – коммунистов, сторонников левых движений, борцов с фашистскими и диктаторскими режимами. Разумеется, делалось это по соображениям, далеким от чистого альтруизма. Беглецы, даже если они сами это не вполне осознавали, всегда использовались как шахматные фигуры в большой геополитической партии. Свежий пример – экс-президент Украины Виктор Янукович. Убежище ему предоставила Россия. А он, как теперь уже известно, обратился к президенту РФ Путину с просьбой ввести на Украину войска для «восстановления законности». 

  Россия предложением Януковича не воспользовалась. Но если бы она это сделала, то действия Москвы имели бы под собой серьезные основания. Как ни крути, Янукович – законный президент, а то, что произошло в январе 2014 года в Киеве – государственный переворот. Москва откликнулась бы на просьбу легитимного руководства страны. Однако рисковать не захотела. 

  Теперь что мы имеем в случае с Белоруссией. Неделю назад там прошли выборы, однако Запад их результаты не признает. Кто-то из западных политиков заявляет об этом прямо, кто-то – намеками. Но вот Польша и Литва своих симпатий не скрывают.  Депутаты польского Сейма (нижней палаты парламента) обратились в пятницу к ЕС с призывом «принять решительные меры для поддержки белорусского гражданского общества». Сейм также предложил правительству Польши обеспечить возможность «быстрого приема политических беженцев из Белоруссии». Не хочет признавать выборы в Белоруссии и литовский парламент. Напомним, что в Литве в настоящее время находится экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая, по мнению оппозиции, выиграла выборы. И она уже обратилась за помощью к мировому сообществу.  Польша, Литва и Латвия уже разработали некий план для Белоруссии и хотят выступить посредниками в переговорах между Лукашенко и оппозицией. Очевидно, это посредничество станет примерно таким же, как и западное посредничество в Киеве в феврале 2014 года. И с таким же исходом.   

  На днях Вероника Цепкало, которая также уже покинула Россию, записала видеообращение, в котором также попросила помощи у мирового сообщества. Она утверждает, что Александр Лукашенко проиграл выборы, и Тихановская - единственный сегодня легитимный президент Белоруссии. Ее супруг занят созданием некого «Комитета народного единства». Вероятно, Польша, с территории которой практически открыто осуществляется координация акций оппозиции, станет вскоре прибежищем некого «правительства Белоруссии в изгнании». 

  И тогда логичным выглядит следующий шаг: признание Польшей, Литвой и рядом других стран Тихановской – единственным легитимным президентом Белоруссии. И вот по просьбе легитимного президента в Белоруссию вступают войска НАТО… Фантастика, скажете вы? А натовские бомбардировки Югославии разве не казались фантастикой каких-то 30 лет назад? Запад вторгался в иные страны и под более мелкими предлогами, вроде памятной всем пробирки со стиральным порошком в ООН. 

  Валерий Цепкало всячески подчеркивает, что он сторонник сближения Белоруссии с РФ. Однако ставленником каких сил он на самом деле является, никому не ведомо. Александр Федута, в свое время познакомивший Цепкало с Лукашенко, писал, что уже в начале 90-х тот «был вхож в западные посольства, дружил с тогдашним послом Великобритании, с советником посольства США». За время работы на посту замглавы белорусского МИДа эти связи с западными политиками, надо думать, только расширились. 

   Поэтому очень красноречивым выглядит сообщение о выдвижении белорусской армии к польской границе… 

Мария Колесникова читала речь на митинге в Минске по бумажке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру