Шойгу ответил министру обороны ФРГ: «Еще лет сто грехи отмаливать»

«Похожа на ученицу, дающую советы. Но у нас школа другая»

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу прокомментировал заявление министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая, выступая в Бундестаге, заявила, что с Россией нужно разговаривать только с позиции силы.

«Похожа на ученицу, дающую советы. Но у нас школа другая»
Фото: Министерство обороны РФ

Сергей Шойгу ответил на вопросы журналистов после географического диктанта в штаб-квартире Российского географического общества, президентом которого он является.

Министр, в частности, напомнил, что в 2020 году было обнаружено на глубине более 1000 метров место гибели теплохода «Армения», на котором в годы Великой Отечественной войны погибло несколько тысяч гражданских людей в результате немецкой атаки.

«Эвакуацией никто не занимался. Сегодня никто не может сказать, сколько было на нем - 4,5 тысячи, 10 тысяч. Но факт то, что он был уничтожен. Совершенно гражданское судно... Не несло никакой угрозы никому», - сказал Шойгу.

По его словам, о таких вещах надо говорить.

«Особенно тогда, когда уже нынешнее поколение политиков, допустим, в той же Германии учат нас жизни и начинают рассказывать... Вы знаете, что уже вторая министр обороны Германии сказала, что с Россией надо с нами разговаривать только с позиции силы», - сказал Шойгу.

Шойгу напомнил, что после подобного заявления предшественницы Крамп-Карренбауэр на посту министра обороны ФРГ - Урсулы фон дер Ляйен, он посоветовал ей «у дедушки спросить, каково это разговаривать с нами с позиции силы».

По поводу заявления Крамп-Карренбауэр Шойгу сказал: «Здесь это похоже на выступление ученицы младших классов с нападками, кстати, на учеников совсем другой школы. Причем ученицы, у которой мама или папа директор школы, которая может себе все позволить, она может выйти на трибуну и начинает говорить, что с этим надо говорить... Так, мы в другой школе, ребята, у нас директор другой. Поэтому надо изучать и показывать, что вы не такие белые и пушистые.., вам еще лет сто если не больше отмаливать, что сделали ваши предки».

Читайте также: Захарова ответила Берлину на призыв говорить с Россией с позиции силы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру