Путин сделал предупреждение военным, вспомнив народную мудрость

«Если не придется догонять, тогда и просить не нужно будет»

Президент Владимир Путин оценил итоги работы военного ведомства в непростом 2020 году. На расширенном заседании Коллегии Минобороны он поблагодарил военных за то, что не только справились с задачами в области обороны, но и помогли другим странам и российским регионам бороться с пандемией. Однако почивать на лаврах, сказал Верховный Главнокомандующий, некогда. Впереди еще много нерешенных задач.

«Если не придется догонять, тогда и просить не нужно будет»
Фото: Министерство обороны РФ

О том, что на внешнем периметре России не все спокойно, доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу. Расширилась география вызовов, возросла роль военной силы в решении международных проблем. НАТО рассматривает Россию главной угрозой, наращивает военный потенциал у наших границ. Разведывательная и прочая военная активность США вблизи нас выросла на 15%, по сравнению с прошлым годом. Только в августе-сентябре в учениях НАТО возле нас участвовало 55 боевых самолетов и 12 кораблей-носителей высокоточного оружия.

«Мы внимательно отслеживали эти учения, принимали зеркальные меры», - без всякой дипломатии сказал Шойгу.

В связи со всем этим Путин обозначил пять главных задач Вооруженных сил в новом году. Это поддержание высокой боеготовности ядерных сил, а также развитие всех составляющих ядерной триады. Вторая задача: укрепление потенциала сил неядерного сдерживания, прежде всего, высокоточного оружия. Еще одна задача – продолжить ритмичное переоснащение армии и флота на современное вооружение и технику. В числе задач Путин назвал и такую: развитие военной науки для дальнейшей модернизации армии и флота. Для этого президент призвал не только изучать современные войны, но и прогнозировать конфликты будущего. В том числе учитывать появление у зарубежных государств оружия на новых физических принципах.

Наконец, главковерх призвал осваивать вооружение и технику с элементами искусственного интеллекта. В том числе роботизированные комплексы, беспилотные летательные аппараты, автоматизированные системы управления.

«В ближайшем будущем это и будет определять исход боя», - резюмировал президент.

Когда президент об этом говорил, он наверняка, имел в виду и недавнюю войну в Нагорном Карабахе. Там азербайджанская армия как раз использовала с успехом беспилотники и боевые АСУ. И многого добилась.

На задачах, который стоят перед нашей армией, Путин останавливался еще не раз. Причем с тревожными нотками. «Стоять на месте сегодня абсолютно недопустимо. Скорость изменения во всех критически важных для Вооруженных сил сферах необычайно высока. Это даже не «Формула-1», скорости изменения космические. Остановимся хотя бы на одну секунду, и сразу начнем отставать», - убеждал он генералов.

Действительно, доля современных вооружений в российской армии сегодня на уровне 70-80%. Это очень хороший показатель, которого нет у других армий. Россия – пока единственный в мире обладатель гиперзвукового оружия. Но ситуация может очень быстро измениться.

Потому, обращаясь к военным, Путин сказал, что «нельзя ни в коем случае почивать на лаврах» и довольствоваться тем, что только у России сегодня есть гиперзвуковое оружие.

«Мы должны отдавать отчет в том, что ведущие армии мира тратят огромные, несопоставимые с нами ресурсы, чтобы обеспечить свое превосходство. У нас нет шансов уступить им ни в чем. Хочу, чтобы это было понятно для всех», - сказал президент.

В заключительном выступлении Путин опять обратил внимание на то, что скорость изменений в научно-технической сфере чрезвычайно высокая. «Очень важно ничего не пропустить, ничего не пропустить, - дважды повторил президент. -  Внимательно наблюдать за тем, какие возможности открываются в связи с развитием. Это чрезвычайно важная вещь».

Он напомнил народную мудрость о том, что хуже всего – догонять и просить. «А если нам снова не придется догонять, тогда и просить не нужно будет», - заключил он.

Учитывая, что в расходах на оборону Россия сегодня лишь на 9-м месте в мире (ее оборонный бюджет - $46 млрд, а у тех же США – $760 млрд), российским военным и «оборонщикам» придется сильно напрячься, чтобы выполнить указания президента. Но не справиться, судя по всему, нельзя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28447 от 22 декабря 2020

Заголовок в газете: Не справиться нельзя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру