Эксперт оценил новый проект антироссийских санкций из-за «дела Навального»

«Американцы хотят очень хитро возложить на Европу основное бремя»

Группа американских сенаторов внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, предусматривающий введение санкций против России по «делу Навального». Эксперт рассказал, насколько реально, что этой инициативе будет дан ход при новом раскладе политических сил в Соединенных Штатах и почему власти страны пытаются переложить часть ответственности за штрафные меры на Европу.

«Американцы хотят очень хитро возложить на Европу основное бремя»
фото: Пресс-служба Мосгорсуда.

«Сенаторы повторно внесли законопроект, предусматривающий введение целенаправленных санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям международного права, в том числе к отравлению и тюремному заключению оппозиционного лидера и активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального», — говорится в заявлении одного из авторов законопроекта, сенатора-республиканца Марка Рубио.

Другими авторами инициативы выступили его коллеги-демократы Крис Кунс, Крис Ван Холлен, Бен Кардин, Дик Дурбин, а также сенатор-республиканец Митт Ромни.

Предложенный американскими сенаторами законопроект повторяет большинство положений аналогичного законопроекта, внесенного в Конгресс США в сентябре 2020 года. Между тем в документе не названы имена и должности лиц, которым грозят ограничения. Среди возможных санкций также указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз.

Помимо этого, сенаторы требуют от администрации президента США Джо Байдена выяснить, нарушила ли Россия законы, запрещающие применение химического и биологического оружия, представить Конгрессу доклад с указанием лиц, ответственных за предполагаемое отравление Навального и финансовый отсчет об активах президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения.

Законодатели также настаивают, чтобы госсекретарь призвал правительство ФРГ отказаться от поддержки проекта «Северный поток-2» который, по их мнению, «делает Европу более зависимой» от России.

Американские сенаторы также призывают освободить всех политических заключенных.

«Конгресс призывает правительство Российской Федерации немедленно освободить Навального и всех других политических заключенных, которые на данный момент находятся в тюрьме за осуществление своих основных прав».

«У меня растет ощущение, что этому законопроекту будет дан ход, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Администрация Байдена устами Сената и Госдепартамента уже высказалась в пользу введения подобного рода санкций».

По словам эксперта, в этом вопросе есть еще одна очень важная особенность. В последние месяцы Соединенные Штаты были полностью погружены во внутренние дела. Поэтому американская печать не слишком активно освещала приезд Навального в Россию и его задержание в аэропорту «Шереметьево».

«Ситуация в корне изменилась в конце января – начале февраля, - продолжает политолог. – Дело Навального будто по команде получило резонанс в США и вышло на первые полосы американских СМИ, которые обвиняли российские власти в нарушении прав человека и покушении на демократические нормы и ценности.  

Второй момент связан с тем, что Соединенным Штатам сегодня крайне важно отвлечь общество от внутриполитических проблем, возникших в том числе после известных событий 6 января (штурма Капитолия в Вашингтоне – «МК»). Более того, на сегодняшний день американская столица до сих пор находится в осадном положении. И в этом отношении новой администрации важно перебить эту повестку. Поэтому она запускает такой мощный инфоповод».

При этом, учитывая сегодняшний резонанс и неуклонное стремление некоторых государств раскрутить дело Навального, Соединенные Штаты точно не отказались бы «поставить впереди телеги» европейцев, считает эксперт. Американцы хотят очень хитро возложить на Европу основное бремя исполнения этих санкций и сделать именно ее в большей степени ответственной за эти решения.

«Если, к примеру, США и Европейский союз примут совместные антироссийские санкции, естественно, что от разорванных связей с Европой мы пострадаем гораздо сильнее, - продолжает Владимир Васильев. – Нам также проще принять какие-то ответные меры против Соединенных Штатов, отношения с которыми уже долгое время остаются весьма натянутыми. А вводить санкции против ЕС или отдельных европейских стран – вещь тяжелая. Против единой Европы гораздо сложнее действовать.

США могут создать в этом вопросе нормы и четкие рамки для Европы. Не просто, как это было при бывшем американском лидере Дональде Трампе: когда одна страна вводит санкции, а другие уже сами решают – присоединяться им или нет. Для американцев крайне важно, чтобы «дело Навального» стало важным фактором единения двух сторон атлантического сообщества».

Владимир Васильев также отметил, что новые американские санкции будут носить персональный характер. Возможно, будет оказано какое-то давление на правоохранительные органы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру